Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественный аспект роли денег в развитии экономики.




В проблеме роли денег в развитии экономики можно отличить качественный и количественный аспекты.
В качественном аспекте роль денег проявляется в том, что само их наличие, само денежное среда, в которой действуют экономические агенты, положительно влияет на развитие общественного производства.
Во-первых, снимаются физические пределы производства, определяются личными потребностями самих производителей. Производить можно столько, сколько удастся реализовать, а избыток стоимости можно хранить в денежной форме или превратить в заемного капитала.
Во-вторых, реализация произведенных продуктов за деньги, вместо бартера, значительно упрощает, ускоряет и удешевляет доведение их до потребителей. Общество получает значительную экономию на реализационная расходах, сокращаются потребности в оборотного капитала, лучше удовлетворяются потребности потребителей.
В-третьих, благодаря деньгам рынок приобретает всеобщего характера, его механизм становится мощным рычагом экономического прогресса, прежде всего благодаря конкуренции, стимулированию эффективного производства и экономного потребления - производственного, государственного, личного.
Способность денег приносить своим владельцам в условиях рыночной экономики дополнительную стоимость значительно усилила их стимулирующий влияние на каждого субъекта экономических отношений: и на производителя (работника), и на потребителя. Как производитель, или работник, каждый из них стремится лучше и больше работать, чтобы вывести свои денежные доходы за пределы производственных или потребительских нужд и, излишек дохода, иметь возможность получать дополнительную стоимость. С этой же целью он как потребитель стремится экономно использовать свои денежные средства, поскольку капитализация их остатков дает возможность получать дополнительные доходы более те, кто приносит живой труд.
Деньги в условиях рыночной экономики становятся носителем ссудного капитала. Через механизм его движения, в частности, через банки и рынок ценных бумаг, формирование которого обусловливается превращением денег в капитал, открываются возможности согласовать индивидуальные и коллективные интересы производителей, несколько сгладить противоречия между социальными классами и группами общества, обеспечить большую равномерность и сбалансированность процесса расширенного воспроизводства.
Всестороннее охвата денежной формой экономических отношений внутри стран и между ними, а также постоянное совершенствование самого денежного механизма создали благоприятные условия для формирования международных рынков и тесных взаимовыгодных связей между странами, международного перелива свободных капиталов в места наиболее эффективного их использования и т.д.
Глубокое проникновение денежной формы во все «клетки» общественных отношений открывает широкие возможности для регулирования посредством денежных инструментов процесса расширенного воспроизводства. Речь идет прежде всего о такие инструменты, как налоги, процент, цены, арендная плата, бюджетное финансирование и др. Через них государство имеет возможность регулировать основные экономические процессы на микро-и макроуровне и в целом на экономическое положение в стране в соответствии с предварительно определенных целей.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.