Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный монетаризм как альтернативное направление количественной теории.






Современный монетаризм положен к важнейшим направлениям западного экономического мнения конца 70 — началу 80-х годов XX ст. Цель монетариста — модернизация количественной теории, которая находилась в упадке. Самой яркой фигурой школы является М. Фридман. Монетарист сосредоточивают основное внимание на анализе роли денег и денежного оборота в деловых циклах. Да, типичный деловой цикл в своем развитии имеет четыре фазы.

Фаза сжимания сопровождается падением реального объема производства. Сжимание, которое длится бы сверх мес. называется спадом. Дно — точка делового цикла, в которой реальный объем производства достигает минимального уровня.
Расширение — фаза цикла, на протяжении которой реальный объем производства повышается относительно дна цикла.
Пек — точка, в которой объем производства достигает максимального уровня.

Исследование поведения денег в деловом цикле, которые проводили Фридман и Шварц, дали возможность заметить закономерность, согласно которой темпы роста денежной массы, которая обращается, происходят по циклической схеме, опережая общие тенденции делового цикла. Как подтверждали Фридман и Шварц, существует взаимосвязь между изменением темпов роста денежной массы и точками экстремумов в деловом цикле. Предложение денег начинает расти к моменту достижения дна делового цикла, а это соответственно влияет на реальный объем производства. В свою очередь реален объем производства влияет на темпы изменения абсолютного уровня цен. Изменение темпов увеличения денежной массы в обращении влияет на реальный объем производства быстрее, чем на абсолютный уровень цен. Кроме того, это изменение может влиять на скорость оборота денег, которая в процессе делового цикла изменяется, то есть ускоряется или замедляется. Все названные выводы положены в основу одного из главных направлений современной теории денег и денежного оборота — школы монетаризма.

Слабые стороны монетаризма:

— игнорируется сфера производственного воссоздания;
— монетарист считает сферу производства " черным ящиком", внутренние процессы которого автоматически регулируются рыночными механизмами.
Следовательно, теория Фридмана является разновидностью теории спроса и предложения денег. По его мнению, предложение денег определяется количеством денег, которое создается государством или банковской системой, а изменения спроса на деньги происходят медленно, в отличие от денежного предложения, которое изменяется часто и независимо от изменений спроса. Вследствие этого спрос на деньги принимается за величину, близкую к постоянной, а определяющим становится излишек предложения денег.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.