Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные постулаты классической количественной теории денег и их эволюция.






Представление о том, что деньги влияют на уровень внутренних цен, достаточно архаично. Европейцы это поняли еще в XVI в., когда поток награбленного серебра и золота, хлынувший из Нового Света в Европу, резко увеличил количество денег, находящихся в обращении. Увеличение количества серебра и золота совпало с ростом уровня цен, и многие увидели в этом прямую причинно-следственную связь.

В 1630 г. английский историограф и толкователь Т. Мур написал: " Существует единое всеобщее мнение, что наличие большого количества денег в королевстве делает английские товары дороже". Этот пассаж часто цитируют как первое упоминание о доктрине, которая в течение последующих трех столетий стала известна как классическая количественная теория денег и цен.

Классическая количественная теория денег и цен может быть истолкована в рамках анализа уравнения обмена. Только в XX в. это уравнение было выражено в современной форме

Уравнение обмена в приведенной форме выражает некоторое отношение учета, справедливое в любых условиях, что достигается введением в него скорости обращения денег в движении доходов.

Многие сторонники классической школы полагали, что скорость обращения денег в движении доходов и реальный объем производства имеют тенденцию стремиться к некоторому естественному уровню и не зависят от воздействия денег и денежной политики (следовательно, могут рассматриваться как константы). Согласно этой теории уравнение обмена можно переписать, учитывая, что скорость обращения денег V и реальный объем производства Q не зависят от количества денег, находящихся в обращении:

Отсюда следует, что изменение абсолютного уровня цен пропорционально изменению номинального количества денег и наоборот.

Уравнение обмена можно выразить и в единицах приращений входящих в него параметров, т. е. в дифференциальной форме:

Здесь приращения в проведении денежной политики определяются вариацией темпов роста количества денег, находящихся в обращении, АМ / М, а не изменением их общего количества в обращении. Параметр АР/Р характеризует годовой темп инфляции, АQ/Q — годовые темпы роста реального объема производства, а АV/V — ускорение обращения денег за рассматриваемый период времени.

От подобной теории невозможно, разумеется, ожидать универсальности. Частично это объясняется появлением непредвиденных обстоятельств в краткосрочные временные интервалы, частично ростом реального объема производства с течением времени. Кроме того, факторы, влияющие на скорость обращения денег, также изменяются. Тем не менее количественная теория весьма отчетливо иллюстрирует тесную взаимосвязь количества денег, находящихся в обращении, и абсолютного уровня цен. Никогда не существовало быстрой инфляции без быстрого роста денежной массы. Быстрое увеличение денежной массы в течение непродолжительного периода времени никогда не сопровождалось стабильностью цен.

63. Неоклассический вариант количественной теории денег. «Трансакционный вариант» И.Фишера и «кембриджская версия».

Неоклассическая теория сложилась в последней трети XIX в. Основные ее представители — буржуазные экономисты А. Маршалл, У. Джевонс, Л. Вальрас, А. Пигу, И. Фишер. Неоклассическая теория денег — составная часть неоклассической концепции воспроизводства, отличительной чертой которой была идея автоматического обеспечения «полной занятости» производственных ресурсов и рабочей силы благодаря действию механизма свободной конкуренции и ценообразования, способного, по предположению представителей этой теории, гарантировать равновесие в экономике и предотвращать кризисы перепроизводства.

Основное назначение денег в неоклассической модели заключалось в определении уровня цен. В систему неоклассических взглядов органически вплеталась количественная теория денег, провозглашавшая прямую связь между количеством денег в обращении и уровнем товарных цен.

Основу исследований наряду с уравнениями количественной теории составили модели общего равновесия швейцарского экономиста Леона Вальраса (1834-1910). Важной чертой равновесных моделей была их постоянная сбалансированность, а базой — так называемый закон Вальраса, определяющий условия равновесия в модели, где имеется денежный сектор. Закон утверждал, что общая сумма избыточного спроса на всех рынках, включая и рынок денег, всегда равна нулю, поскольку если при определенном наборе относительных цен на одних рынках обнаруживается избыточное предложение товаров, то на других обязательно имеется избыточный спрос точно в таком же размере. Основные постулаты неоклассической, а впоследствии и количественной теории денег формализовал американский экономист и специалист в области статистики И. Фишер (1867-1947). Он был одним из первых, кто проанализировал взаимную связь между следующими показателями:

· количеством обращающихся денег;

· реальным объемом производства товаров;

· уровнем цен.

Анализ взаимосвязи между этими показателями (экономическими переменными) позволил ему вывести формулу, известную как уравнение обмена (equation of exchange). Это уравнение связывает статическое количество денег в экономической системе с другими ее параметрами (уровнем цен, уровнем реального производства или обращающихся товаров, скоростью обращения денег). Трансакционный вариант количественной теории И. Фишера основан на двояком выражении товарообменных сделок:

как произведения массы платежных средств на скорость их обращения (левая часть уравнения);

как произведения уровня цен на количество реализованных товаров (правая часть уравнения).

Уравнение обмена имело следующий вид:

· — цена индивидуального товара, реализованного за период;

· — уровень реального производства (физический объем обращающихся товаров);

· — денежная масса (количество денег в обращении);

· - скорость обращения денежной массы (скорость обращения денег, выраженная в движении доходов).

· В уравнении И. Фишера прослеживаются определенные причинно-следственные зависимости: количество денег, находящихся в обращении, выступает в качестве причины, а уровень цен — в качестве следствия. Причем данная причинно-следственная связь трактовалась как строго пропорциональная. Данная ситуация определена (по Фишеру) как инфляция денежной массы. Таким образом, из рассмотренного уравнения И. Фишера следует, что сбалансированность между денежной массой (с учетом скорости обращения) и ее товарным покрытием обеспечивают посредством изменения цен.

· Анализ уравнения обмена исключал влияние факторов скорости денежного обращения и объемов реализации. В краткосрочном периоде И. Фишер рассматривал их как постоянные. Предполагалось, что в долгосрочном плане объем производства определяют технико-экономические условия, а также инфраструктура со спецификой связей производителей и потребителей, изменение характера потребностей и другие факторы. Основываясь на анализе статистических показателей, И. Фишер констатировал, что эти факторы изменяются относительно медленно, следовательно, от их влияния можно абстрагироваться.

· Другой вариант количественной доктрины — кембриджский — разрабатывали английские экономисты, исследователи и пропагандисты, профессора Кембриджского университета А. Маршалл, А. Пигу, Д. Робертсон. Спецификой этого подхода стало придание особого значения функции накопления денег: существование так называемых кассовых остатков (наличные деньги и остатки денег на текущих счетах). Внимание акцентировалось на мотивах различных субъектов (предприятий, частных лиц), которые стимулируют накопление определенной суммы доходов в ликвидной форме. Особенности кембриджской школы сыграли значительную роль в развитии денежного анализа.

· Если подход И. Фишера был макроэкономическим, направленным на рассмотрение хозяйственного оборота как единого целого во взаимосвязи с потоками денежной массы, то кембриджский подход (cash balance theory) основан на анализе микроэкономических факторов накопления кассовых остатков в экономике. Исследовались два основных фактора накопления денег — как средства обращения и как резерва покрытия непредвиденных нужд. В сопоставимом с уравнением И. Фишера виде формула кембриджской школы представлялась следующим образом:

· ,

· - доля годовых доходов, которую желательно иметь в денежной форме, или коэффициент монетизации.

· Очевидно, что является обратной величиной по отношению к скорости оборота денег . Коэффициент монетизации и физический объем производства рассматривались как постоянные величины, следовательно, на первый взгляд, принципиальных отличий между уравнением И. Фишера и кембриджским уравнением не существует, однако в основе кембриджского подхода лежит идея полезности самих денег.

· Следует также подчеркнуть, что в приведенном кембриджском уравнении отражает денежную сумму доходов, эквивалентную конечному продукту, а у Фишера — это общая сумма сделок, включающая промежуточные стадии производства и обращения, финансовые сделки и т.д.

· Уравнение Фишера (чикагский вариант) и кембриджское уравнение относят к так называемой грубой версии количественной теории денег. В большинстве исследований к одному из основных недостатков вариантов количественной теории относят допущение о постоянстве скорости обращения денег.

· Экономисты-неоклассики главное внимание уделяли влиянию цен и номинального дохода на поведение банковской системы. Они полагали, что существует механизм, с помощью которого рост деловой активности побуждает банки сокращать свой кассовый резерв по отношению к депозитам, так как рост деловой активности ведет к расширению банковского кредитования и депозитов, а снижение активности — к противоположному результату. Эта связь между экономической конъюнктурой и денежной массой означала, что банковская система способствует увеличению колебаний хозяйственной активности. Расширение производства вызывает увеличение денежной массы, которая, согласно уравнению Фишера, оказывает обратное влияние на деловую активность.

· В 20-30-х годах XX в. на смену неоклассической теории пришла кейнсианская теория денег и денежно-кредитного регулирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.