Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные аспекты денежно-кредитной политики Украины в свете современных монетарных теорий.






Денежно-кредитная политика - проводимый правительством страны курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы. Основными составляющими такой политики являются операции на открытом рынке, учетная политика, наличие обязательных минимальных резервов.

Для успешного решения заданий финансовой и экономической стабилизации необходимо осуществить взвешенного денежно - кредитного регулирования. Через него государство влияет на денежную массу и процентные ставки, а они в свою очередь, - на потребительский и инвестиционный спрос. К сожалению, сегодня денежно - кредитная сфера не в состоянии удовлетворительно исполнять свою главную функцию - обеспечение эффективного размещения ресурсов, стабильной национальной денежной единицы и стабильных цен.

При определении объективной необходимости денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономики в особенности важным есть понимание ее сущности, целей, механизма и инструментов реализации. Совокупность мероприятий в области денежного обращения, направленных на изменение денежного кредита, получила название денежно-кредитной политики. Ее главная цель - регулирование хозяйственной конъюнктуры путём воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Денежно-кредитная политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция). В условиях падения производства и увеличения безработицы центральные банки пытаются оживить конъюнктуру путем расширения кредита и снижения нормы процента. Напротив, экономический подъем часто сопровождается спекуляцией, ростом цен, нарастанием диспропорций в экономике. В таких условиях центральные банки стремятся предотвратить перегрев конъюнктуры при помощи ограничения кредита, повышения процента, сдерживания эмиссии платёжных средств и т.д.

Денежно-кредитная политика является оперативным и гибким дополнением бюджетной политики. Мировая практика свидетельствует о том, что с ее помощью государство влияет на денежную массу и процентные ставки, а они, соответственно, - на потребительский и инвестиционный спрос.

Инерционность экономики и денежно-кредитной сферы делают недопустимым применение резких коррекций динамики денежных агрегатов. Эффект от «шоковых» мер монетарной политики может быть временным, а со временем возможна противоположная реакция с полной дестабилизацией денежного обращения. Это означает, что стабилизационные меры должны опираться на точные экономические прогнозы. Выбор направлений денежно-кредитной политики, ее целей и механизмов должен учитывать и внешнеэкономические факторы функционирования экономики, степень интеграции страны в международные экономические отношения, в том числе и валютные.

Задачей денежно-кредитной политики в Украине является обеспечение финансовой стабильности, постепенное снижение инфляции, вывод экономики из состояния кризиса.

Субъектом денежно-кредитной политики является государство в лице Национального банка Украины и соответствующих правительственных структур - министерства финансов, сокровищницы, органов надзора за деятельностью банков и контроля за денежным обращением.

В Украине денежно-кредитное регулирование проводит Национальный банк Украины, который выполняет функции общегосударственной резервной системы.

Инструменты прямого воздействия дают эффект, когда их используют в комплексе с мерами опосредованного воздействия.

Система опосредованного регулирования денежного оборота является элементом экономических методов государственного регулирования экономики.

Важным инструментом денежно-кредитной политики является регулирование ставок рефинансирования. Ставка рефинансирования - это выраженная в процентах плата за кредиты, которые даются коммерческим банкам, которая устанавливается Национальным банком Украины с целью воздействия на денежный оборот и кредитование. Когда коммерческий банк берет в Национальном банке Украины ссуду, он выплачивает на себя долговое обязательство, которое гарантируется государственными центральными банками, которые находятся в его распоряжении.

Согласно монетарной концепции государственное регулирование экономики (увеличение или снижение темпов экономического роста) через посредство денежно-кредитных инструментов сводится в конечном счете к регулированию совокупного спроса и совокупного предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.