Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невербальные средства общения






Разговаривая друг с другом, люди для передачи своих мыслей, настроений, желаний наряду с вербальной (словесной) речью используют невербальные средства: жесты, мимику.

Язык мимики и жестов позволяет говорящему полнее выразить свои чувства, показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.

Вполне определенное значение имеют жесты. Рассмотрим некоторые из них.

Скрещенные руки указывают на защитную реакцию Руки, заведенные за голову, выражают превосходство. Руки в боки – символ непокорности.

Символический жест нередко бывает характерен для ряда типовых ситуаций. Так, существует жест предельности (категоричность) – сабельная отмашка кистью правой руки. Он сопровождает выражения: Никогда не соглашусь. Никто не знал. Нигде вы не найдете. Абсолютно не об этом.

Жест интенсивности – рука сжимается в кулак (вариант: два кулака). Он используется, когда говорят: Он очень упорный. Какая она упрямая. Честолюбив он страшно.

Жест отказа, отрицания – отталкивающее движение рукой или двумя руками ладонями вперед. Этот жест сопровождает выражения: Нет! Нет! Не надо, не надо, прошу вас.

Жест объединения – пальцы соединяются в щепоть или соединяются ладони рук: Они хорошо сработали. Они очень подходят друг другу. Мы с вами умеем находить общий язык.

Жесты, сопровождающие речь, различны по функции. Выделяют указательные, эмоциональные, описательные и изобразительные жесты.

Всем, кто по роду своей деятельности часто общается с людьми, важно знать, что жесты могут многое рассказать о характере человека, его мыслях, переживаниях. Например, лидер по натуре, здороваясь, подает руку ладонью вниз, а мягкий, безвольный человек – ладонью вверх. Сжатые руки за спиной свидетельствуют об уверенности и превосходстве. Такой жест, по наблюдениям специалистов, характерен для высших военных чинов, работников милиции, директоров.

Руки на бедрах – жест готовности, агрессии. Такая поза может сопровождаться широкой постановкой ног, а пальцы рук при этом сжимаются в кулак.

Когда человек нервничает, испытывает отрицательные эмоции, то он инстинктивно старается оградить себя от нежелательной ситуации: скрещивает руки перед грудью. Этот жест как бы ограждает его от неприятностей, создает заслон. Если при таком положении пальцы оказываются сжатыми в кулак, то это знак враждебности.

Когда мы говорим о невербальных средствах общения, необходимо иметь в виду, что жесты и неречевое поведение имеют национальный характер. Так, в Японии при разговоре не принято смотреть друг другу в глаза, а у русских, чтобы установить хорошие отношения с собеседником, как считают психологи, надо смотреть на него 60-70% времени всего разговора. Люди застенчивые, нервные, которые отводят взгляд в сторону, часто опускают глаза, не вызывают у партнера доверия.

Жест «о’кей» (сведенные указательный и большой пальцы), возникший в США и распространившийся во всех англоязычных странах, во Франции обозначает ноль, ничего; в Японии – деньги.

Придуманный Черчиллем жест «победа» (поднятые вверх указательный и средний пальцы) в Англии и Австралии изображается только ладонью наружу, иначе он приобретает оскорбительный смысл. Для русских этот жест обозначает цифру два и может выполняться ладонью, повернутой к себе.

Значительное число жестов, употребляемых в разных культурах, совпадают или понятны представителям других культур.

К устной форме невербальных коммуникаций относится мимика. Мимика – это выражение лица участника речевой коммуникации. Мимика более других невербальных средств отражает эмоциональное состояние человека.

Основные мимические средства: 1) поднятые брови, широко раскрытые глаза, опущенные вниз уголки губ, приоткрытый рот – удивление; 2) опущенные брови, прищуренные глаза, плотно сжатые губы – гнев, недовольство.

В устной речевой коммуникации невербальные средства передают до 80% информации. Умелое владение ситуацией и знание особенностей употребления невербальных средств позволяет вступать в конструктивное общение.

4.1.2. Выполните тест

Задания Варианты ответов
1. Один из ведущих принципов общения – принцип вежливости, в котором максима великодушия – это … а) максима границ личной сферы б) максима необременения собеседника в) максима неприятия похвал в собственный адрес г) максима позитивности в оценке других
3. Правила ведения разговора и формы его выражения диктует … а) отправитель речи б) ситуация общения в) получатель речи
4. Максима такта, максима великодушия, максима одобрения, максима скромности, максима согласия, максима симпатии – это совокупность одного из принципов общения – … а) принципа последовательности б) принципа кооперации в) принципа вежливости г) принципа предпочтительной структуры
5. К невербальным средствам общения относятся … Укажите не менее двух вариантов ответа а) слова б) мимика в) жесты г) фразеологизмы
6. Вспомогательные средства общения – это … Укажите не менее двух вариантов ответа а) словесные средства б) несловесные средства в) звуковые средства г) эмоции
7. Среди приведенных устойчивых сочетаний укажите относящиеся к позам. а) строить глазки б) разводить руками в) превратиться в слух г) повесить нос
8. О характере человека могут (может) рассказать … а) поза б) мимика в) жесты
Задания Варианты ответов
9. Национальный характер имеют (имеет) … а) мимика б) жесты в) позы
10. Мимика отражает …   а) национальный характер б) состояние человека в) желание или нежелание общаться
11. Основными мимическими средствами являются … Укажите не менее двух вариантов ответа а) рука, сжатая в кулак б) опущенные вниз уголки губ в) приподнятые плечи г) прищуренные глаза  
13. Среди приведенных устойчивых сочетаний укажите относящееся к мимике. а) стоять фертом б) чесать затылок в) строить глазки
14. Какой жест может сопровождать выражения: Никогда не соглашусь. Никто не знал. Нигде не найдете. Абсолютно не об этом. а) жест интенсивности – рука, сжатая в кулак б) жест отказа – отталкивающие движения рукой в) жест предельности – сабельная отмашка кистью правой руки    
15. Русские в знак согласия покачивают головой вперед-назад, а влево-направо … а) французы б) англичане в) американцы г) болгары
16. Не принято при разговоре смотреть друг другу в глаза … а) во Франции б) в России в) в Англии г) в Японии

 

4.1.3. Проверьте правильность ответов.

1-б; 2-в; 3-б; 4-в; 5-б, в; 6-б, в; 7-б; 8-в; 9-б; 10-б; 11-б, г; 12-а; 13-в; 14-в; 15-г; 16-г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.