Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус – наш Пример и Сила






 

«(К Римлянам 5: 12, 18, 19). Апостол противопоставляет неповиновение Адама полному, совершенному повиновению Христа. Подумайте, что значит Христово послушание для нас! Оно значит, что с Его силой мы также можем повиноваться. Христос был человеком. Он служил Своему небесному Отцу со всей силой Его человеческой природы. Он имеет двойную природу: и человеческую и божественную. Он одновременно и Бог и человек.

Христос пришел в этот мир, чтобы показать нам, что может сделать Бог, и что можем сделать мы в сотрудничестве с Богом. В человеческой плоти Он пошел в пустыню, чтобы там быть искушаемым врагом. Он знает, что такое голод и жажда. Он знает слабости и немощи плоти. Он был искушаем во всем, как и мы.

Наш выкуп был оплачен нашим Спасителем. Никто не должен быть порабощен сатаной. Христос стоит перед нами как наш божественный пример, наш всесильный Спаситель. Мы были куплены за такую цену, которую невозможно оценить. Кто может измерить доброту и милость искупительной любви?

Второй Адам был свободным моральным представителем, отвечавшим за свое поведение. Окруженный сильным, утонченным и обманчивым влиянием, Он был в менее благоприятном положении, чем первый Адам. Теперь среди грешников Он противостоял каждому искушению согрешить, и сохранил Свою непорочность. Он всегда был безгрешным.

От первого Адама люди получили ничто иное кроме вины и смертного приговора. Но Христос ступает и проходит по земле, где пал Адам, претерпевая каждое испытание ради человека. Он искупает позорное грехопадение и неудачу Адама, выходя незапятнанным из испытаний. Это ставит человека в выгодное положение перед Богом. Это ставит его туда, где через принятие верою Христа как его личного Спасителя, он становится причастником Его божественной природы. Таким образом, он становится соединенным с Богом и Христом». – Библейский комментарий АСД. – Т.6. – С.1074.

«[Христос] — наш Образец… Он есть совершенный и святой пример, данный нам для подражания. Мы не сможем сравняться с Образцом, но Бог не одобрит нас, если мы не будем стремиться стать похожими на Него в меру наших способностей. Любовь к душам, за которых умер Христос, приведет человека к самоотречению, так что он будет готов принести любую жертву, чтобы стать соработником Христа в спасении душ». – Свидетельства для церкви. – Т.2. – С.549.

«[Христос] видел, что человек так ослабел из-за неповиновения, что у него нет мудрости и силы, чтобы противостоять хитрому врагу и поэтому Сын Божий принял на Себя человеческую природу и, обретя победу ради нас, принес нам божественную силу, которая объединяясь с человеческими усилиями, сделает нас способными победить». – Ревью энд Геральд, 15 марта 1897 года.

«Христос унизился, чтобы принять человеческую природу, чтобы Он мог явить чувства Божьи по отношению к павшей расе. Божественная сила дарована всем, чтобы грешные люди могли отражать образ Божий. Христос принял нашу природу для того, чтобы противодействовать ложным принципам сатаны». – Знамения времени, 16 мая 1900 года.

«Христос пришел в этот мир, потому что видел, что люди утратили образ Божий и Его природу. Он видел, что они блуждают вдали от пути мира и чистоты и что, если предоставить их самим себе, они никогда не найдут дорогу назад. Он пришел, неся с Собой полное и совершенное спасение, чтобы дать нам вместо каменных сердец сердца плотяные, чтобы преобразить нашу греховную природу в Свое подобие, дабы мы, став причастниками Божественной природы, могли войти в небесные дворы». - Наставник молодежи, 9 сентября 1897 года.

«Бог дал миру и ангелам доказательство неизменного характера Его любви. Он готов расстаться со Своим единородным Сыном, послать Его в мир, облеченным в подобие грешной плоти, чтобы осудить грех и умереть на Голгофском кресте, чтобы люди увидели, что в небесных обителях предусмотрено средство для тех, которые верят во Христа, благодаря которому они могут соблюдать заповеди Божьи

Без Христа человек не может в духе и истине соблюдать ни одну из заповедей Божьих, но в Иисусе Христе требования закона удовлетворены, потому что Он преображает природу человека Своей благодатью, создает в сердце новую духовную жизнь, насаждает святую природу и человек становится подобным Христу по характеру». – Рукописи. – Т.14. – С.86.

«Он воспринял человеческую природу и понес на Себе недостатки и немощи человечества. Тот, Кто не знал греха, стал грехом ради нас. Он смирил Себя до глубочайшей степени, чтобы обрести способность повлиять на человека и вывести его из того упадка, в который погрузил его грех». – Австрало-Азиатские знамения времени, 20 октября 1913 года.

«Облеченный в одежды человечества, Сын Божий спустился до уровня тех, кого Он желал спасти. В Нем не нашлось лукавства или греховности; Он был всегда чистым и непорочным; однако Он взял на Себя нашу греховную природу. Облекая Свою Божественность в человеческую плоть, чтобы Он мог общаться с падшим человечеством, Он стремился вернуть человеку то, что посредством неповиновения Адама было потеряно и для него и для всего мира. В Своем собственном характере Он явил миру характер Божий. Он не угождал Себе, но ходил и творил добро. Вся Его история, на протяжении более тридцати лет, - это была чистая, бескорыстная благотворительность. Своими словами, Своим влиянием и Своим примером, Он заставил людей почувствовать, что они не в силах вернуться к верности и вновь обрести Божье расположение. Он заставил их увидеть, что если они раскаются, если их характеры преобразятся по божественному подобию, то они обретут бессмертие». – Ревью энд Геральд, 15 декабря 1896 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.