Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажи им, что сотворил с тобою Господь и [как] помиловал тебя».






 

Евангелизм, который производит наилучшие результаты, совершается проповедником, который лично знаком со Спасителем. Проповедование абстрактных теорий без практического знания может убедить лишь немногих в истинности доктрин церкви, но такое проповедование лишено силы спасать слушателей. Молодой житель страны Гадаринской должен был рассказать о том, что сделал для него Господь.

Молодой человек пробыл с Иисусом недолго. Он не имел той привилегии, которую имели ученики. Но в результате этого краткого общения он был освобожден от силы демонов и его жизнь преобразилась. Это все, что он должен был рассказать: свой личный опыт со Спасителем.

Молодому человеку было трудно отделить себя от видимого присутствия Иисуса, но он сразу же повиновался. Он рассказал о Спасителе не только своей семье и родственникам, но он проповедовал эту благую весть по всему Десятиградию. Когда Иисус пришел в эту местность во второй раз, многие люди были готовы принять Его в результате миссионерской работы, совершенной этим обращенным юношей.

«Возвещая великую весть о спасении, мы приближаемся к Спасителю… Как свидетели Христа, мы должны говорить о том, что нам доподлинно известно, что мы сами видели, слышали и ощущали. Если мы неотступно следовали за Иисусом, нам будет что рассказать о пути, по которому Он вел нас. Мы можем рассказать о том, как на собственном опыте изведали Его обетование и убедились, что оно верно. Мы можем свидетельствовать о том, что нам известно о благодати Христа. Это есть то свидетельство, к которому нас призывает Господь и без которого мир погибнет…

И души, которые были некогда орудиями сатаны, преображаются силой Христовой в вестников праведности. Сын Божий посылает их рассказать о том, " что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя"». – Желание веков. – С.340, 341.

«Когда Божественная сила соединяется с человеческими усилиями, работа разгорается, словно огонь на жнивье. Бог будет использовать средства, о происхождении которых человеку не дано знать; ангелы будут делать работу, выполнение которой принесло бы человеку благословение, отзовись он на Божий призыв». – Избранные вести. – С.118.

 

Заключение

 

Спасение даруется нам Богом. Он приготовил его для нас и сделал его совершенным без нашей помощи. Но спасение – это что-то, что Он совершает в нас и с нашим сотрудничеством. Он не навязывает нам спасение. Мы соработники Бога.

Это сотрудничество очень тесное. Бог – это не Кто-то к кому мы обращаемся, когда спасение почти завершено, чтобы Он совершил некоторые заключительные действия. Сотрудничество с Богом – это наш опыт на каждом шагу пути.

Бог влияет на нас и взывает к нам. Мы принимаем Его воззвание посредством выбора. Мы избираем повиновение Ему, просим Его быть в нашей жизни. Мы умоляем Его простить наше грубое неуважение к Нему и вражду по отношению к Нему. Мы просим Его простить нам нарушение Его требовательного закона. Он изменяет нас в наших сердцах и в небесных записях. Он дарует нам новое сердце – новые цели, новые интересы, новые планы, новые заветы, новые приоритеты.

Затем Бог представляет нам обязанности, которые мы должны избрать исполнять, обязанности, которые мы должны избрать выполнять. Когда мы избираем это, Он помогает нам. Он является нашей силой, нашей мудростью, нашей помощью.

«Пусть никто не проповедует, будто человеку самому ничего не нужно делать в этой великой работе по преодолению самого себя. Бог ничего не делает для человека без его участия». – Избранные вести. – Кн.1. – С.381.

«Спасение достигается путем сотрудничества, взаимных действий. Между Богом и кающимся грешником должно быть сотрудничество. Это необходимо для выработки правильных принципов характера». – Деяния апостолов. – С.482.

Мы должны вести строгий самоотверженный образ жизни, но это должно быть «не основанием, а результатом веры, не корнем, а плодом святости». – Великая борьба. – С.256.

Мы сотрудничаем с Богом, когда уделяем время исследованию Слова Божьего и когда сохраняем тесную связь с Ним посредством молитвы.

Мы вначале должны пойти домой, а затем рассказать на работе, в школе или куда бы мы ни пошли о том, что великое Бог совершил для нас и какое великое сострадание он проявляет к нам.

Давайте будем сотрудничать с Богом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.