Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности местоимений-прилагательных.






Одни местоимения-прилагательные близки по значению к обычным прилагательным, например притяжательные местоимения мой, твой, наш, ваш, свой, обозначающие принадлежность разным лицам речи.

Другие местоимения-прилагательные по значению отличаются от обычных прилагательных и только по изменениям и по связи с существительными относятся в эту группу, например определительные местоимения самый, сам, весь, указательное это.

Слово самый с прилагательными образует сложную превосходную степень, например: самый любимый, самый обширный. При некоторых существительных слово самый тоже указывает на степень, например: самый верх, самый край. В этих сочетаниях слово самый имеет значение определительно-усилительной частицы.

Слово сам употребляется в разнообразных значениях:

а) в значении частицы, которая усиливает личные и возвратные местоимення и другие слова, например: I) Вы сами знаете давно, что вас любить немудрено. (П.) (Слово сами усиливает личное местоимение, подчёркивает, что именно «вы» знаете что-то); 2) Сам граф подушку поправляя, медвежью полость в ноги стлал. (Н.) (Слово сам усиливает существительное граф, подчёркивает значительность лица, несколько напоминает частицу даже); в этих сочетаниях личное местоимение иногда опускается, тогда слово сам выступает в роли подлежащего, т. е. приобретает значение существительного, например: Сам над собой подтрунивал. (Н.)

б) в значении наречия, например: Лиха беда одну беду нажить, другая сама придёт (поговорка) {сама, т. е. самостоятельно);

в) в просторечии употребляется в значении существительного «хозяин», «муж», например: Сам приехал. (Остр.)

Слово весь по значению одновременно относится к существительному и глаголу; поэтому оно легко приобретает значение обстоятельства, например: Нет, весь я не умру. (П.) «вес», т. е. целиком, совершенно). В форме среднего рода (всё) оно может превратиться в наречие времени, например: 1) Татьяна пишет, и всё Евгений на уме. (П.) (всё, т. е. постоянно, всегда). 2) Дождь всё идёт (всё, т. е. теперь ещё, до сих пор). В форме же среднего рода оно может превратиться в усилительную частицу, например: Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем. (М. Г.) (всё – усилительная частица, указывает на постепенное нарастание качества. В форме родительного падежа местоимение все (мн. ч.) сочетается с прилагательными сравнительной степени, образуя сложную превосходную, степень, например: Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? (П.)

Слово весь употребляется и в значении местоимения-существительного, обозначающего совокупность людей (все) и вещей (всё), например: I) Все вдруг заговорили шумно, радостно. (Т.) (все, т. е. люди, слушавшие пение Якова). 2) Пожар истребил всё (всё, т. е. дом, имущество).

Указательное местоимение-прилагательное этот, стоящее при существительных, указывает на что-то более близкое к говорящему, например; Раньше в этом доме была школа, а в том – общежитие. Употреблённое без существительного, местоимение это само приобретает значение существительного, например: Я ошибся, принял людей, сидевших вокруг тех огней, за гуртовщиков. Это просто были крестьянские ребятишки из соседней деревни (Т.) (это, т. е. люди, сидевшие вокруг огней). Входя в состав сказуемого, слово это употребляется в значении частицы-связки, например: Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжёлый и изумительно радостный труд. (Н. О.) Очень часто оно приобретает в разговорной речи значение частицы, например: I) Куда это он смотрит? (Ч.) 2) И откуда это столько народу набралось? (Ч.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.