Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение местоимений-прилагательных.






1: Склонение местоимений мой, твой, свой, чей, наш, ваш.

По образцу мой склоняются местоимения твой, свой и чей. У местоимения чей гласный е беглый: он отсутствует во всех падежах, кроме именительного и сходного с ним винительного мужского рода: чей, чьего, чьему, чей (чьего), чьим, о чьём и т. п.

По образцу наш склоняется местоимение ваш.

 

2. Склонение местоимений этот, тот, сам, весь.

Примечания. 1. Наряду с формой самоё (Видел самоё хозяйку) в речи всё шире употребляется форма саму (Видел саму хозяйку).

2. Следует различать склонение местоимений сам и самый. В слове сам ударение, кроме именительного падежа единственного числа мужского рода и именительного падежа множественного числа, только на окончании. В слове самый во всех формах ударение только на основе; сравните: 1) Передайте самому командиру (дат. пад. местоимения сам); 2) Мы шли по самому верху горы (дат. пад. местоимения самый).

3. Местоимения, состоящие не менее чем из двух слогов и имеющие в форме именительного падежа окончания полных прилагательных, например такой, какой, который, никакой, некоторый, всякий, самый, каждый, другой, склоняются совершенно так же, как полные прилагательные.

4. Местоимения таков (такова, таково; множ. ч. таковы), каков (какова, каково; множ. ч. каковы), всяк не склоняются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.