Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилистические свойства местоимений и особенности их употребления.






Личные местоимения ты и вы составляют основу речевого этикета–принятых в русском языке форм обращения. На ты принято обращение в семье, между близкими родственниками и друзьями; на вы обращаются друг к другу люди малознакомые и незнакомые, вы принято также в официальной и служебной обстановке. Использование местоимения ты при отсутствии близких отношений между говорящими (например, в обращении к постороннему взрослому человеку) является грубым нарушением не только языковых норм, но и норм культурного человеческого общения.

Местоимение ты принято использовать также для ряда других целей. Так, на ты может обращаться к читателю автор художественного произведения, например: За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? (М. Булгаков.) На ты называет писатель и одушевляемые им явления природы, вещи, события: Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой. (П.)

Местоимение вы при вежливом обращении (к одному человеку) в личной и деловой переписке пишется с заглавной буквы: Вы, Вам, а в других жанрах письменной речи – со строчной (например, при передаче прямой речи в тексте художественного произведения).

Вы употребляется также в обобщённом значении, когда не имеется в виду какое-то определённое лицо (или лица) например: Вы входите в зал и видите...

Употребление местоимений ты и вы находится в строгом соответствии с употреблением глагольных форм 2-го лица единственного и множественного числа. Соединение ты с глаголами во множественном числе (так же, как и вы – с глагольными формами единственного числа) недопустимо.

Однако в предложениях с подлежащим вы (относящимся к одному лицу) и составным сказуемым, именная часть которого выражена полной формой имени прилагательного или существительным, эта именная часть должна быть в форме единственного числа, например: Вы учитель? Я знаю, что вы студент. Сразу видно, что вы умная.

Если же именная часть сказуемого выражена кратким прилагательным или при вы имеется определительное местоимение сам, то используются формы множественного числа: Вы молоды, хороши собой; Вы сами это придумали? (неправильно: «Вы молода, хороша собой»; «Вы сам это придумали?»). Если при местоимении вы (обращенном к одному лицу) есть слово один в значении частицы только, то согласование производится по единственному числу: Вы один пришли? (а не: «Вы одни пришли?» – этот вопрос будет понят как обращённый к нескольким лицам).

Местоимение вы, используемое для обращения ко многим людям, противопоставлено местоимению мы. Каждое из них имеет свои особенности употребления. Так, мы, помимо своей основной функции – обозначать нескольких лиц, включая говорящего, – может употребляться в научном стиле речи в значении «я» (так называемое авторское мы), например: Во второй главе мы рассмотрим...), в значении «я + вы» (т. е. говорящий + читатели или слушатели): Теперь мы перейдём к явлению теплопроводности. В некоторых разновидностях разговорной речи мы используется вместо вы (или ты), при этом оно имеет оттенок участия, сочувствия собеседнику; сравните в речи врачей: Ну, что у нас болит? Как мы сегодня спали?

Употребительность личных местоимений неодинакова в разных стилях речи. Так, в разговорной речи, а также в языке художественной литературы очень часты все личные местоимения; в научном стиле почти не используются ты, вы и я (вместо которого употребляется авторское мы). Малоупотребительны личные местоимения и в официально-деловом стиле.

Притяжательное местоимение свой и возвратное себя употребляются с соблюдением следующего условия; местоимение по смыслу должно соотноситься с тем лицом, которое обозначено в предложении подлежащим, например: Петров подарил мне свою книгу (сравните: Он вернул мне мою книгу); Как вы себя чувствуете? Если это условие не соблюдается, то фраза либо имеет другой смысл, либо неправильна, например: Я вернул товарищу свою книгу – это предложение не может быть понято так, что речь в нём идёт о книге, принадлежащей товарищу. Неправильны фразы: «Мать дала сыну свои (надо: его ) игрушки»; «Мне указали на свои (надо: на мои) ошибки».

Притяжательные местоимения мой и наш указывают на принадлежность предмета соответственно одному или нескольким говорящим: мой сад – наш сад. В тех случаях, когда местоимение относится к существительному, обозначающему группы людей, в которые входит говорящий, может употребляться как то, так и другое местоимение: моя семья – наша семья, мой отдел (цех) – наш отдел (цех). При этом, однако, между указанными сочетаниями есть смысловые и стилистические различия. Оборот моя семья естествен в устах человека, который является главой или «основателем» семьи (т. е. в устах отца или матери); ребёнок – член семьи – не может сказать «моя семья» (надо: наша семья). Оборот наша семья не имеет указанного смыслового оттенка.

Притяжательное местоимение их имеет в просторечии вариант ихний (сравните: их ссоры – ихние ссоры). Этот вариант недопустим даже в обиходно-бытовом стиле литературной речи.

Упражнение 245. В следующих отрывках из художественных произведений найдите и подчеркните случаи отсутствия согласования личных местоимений ты и вы и глагольных форм единственного и множественного числа.

– Нет, – говорю, – милый ты мой приятель. Мне с тобой не по пути. Курс у нас с тобой разный. Я, говорю, не согласен идти на уголовно-политическое дело, имейте в виду. Я человек, говорю, вполне кроткий-, потребности у меня небольшие. И прошу – оставьте меня в покое продолжать мой путь...

...Я возьму тебя в работники. Пожалуйста. Что другое – не знаю, может быть, ну, – а это, сделайте ваше великое удовольствие – могу... А то баба моя – совсем глупая дура. Можете себе представить. Так что я тебе прямо скажу – найму не без удовольствия.

( М. Зощенко .)

– Я тебя спрашиваю: ты на чёрный ящик заявку имеете?.. Ты что же это бюрократию разводите? Ты что же, не видите, какого оно цвета? На твоих же глазах рационализацию произвели..., а ты что же, номерами здесь жонглируете?

(А. и Б. Стругацкие.)

246. Спишите данные ниже предложения, выбирая из скобок нужные местоимения.

1) Уважаемый товарищ Иванов! Просим (вас, Вас) вернуть книги в библиотеку. 2) В нашем ресторане (вы, Вы) можете выбрать любое блюдо по (вашему, Вашему) вкусу (реклама). 3) Почему же (вы сам, вы сами), Иван Петрович, не обратитесь в редакцию? 4) Мария Васильевна, (вы одни, вы одна) пришли? 5) Администрация перевела Сидорова с (его, своего) места работы на другое. 6) В (его, свои) семьдесят лет он выглядит прекрасно. 7) Председатель ознакомился со списком делегатов и с (их, своими) предложениями. 8) Возьмите это дело в (ваши, свои) руки! 9) Я был в (моей, нашей) семье самым младшим. 10) Все документы вместе с (их, ихней) описью сдаются в протокольный отдел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.