Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаголы переходные и непереходные.






Различаются глаголы переходные и непереходные.

Переходные глаголы могут иметь при себе прямое дополнение в винительном падеже без предлога, отвечающее на вопрос кого? или ч т о?, которое обозначает либо предмет, подвергающийся действию: рубить берёзу, пить молоко и т. п., либо предмет, возникающий или исчезающий в результате действия: строить дом, писать картину, вывести пятно, разрушить мост, сжечь мусор.

Вместо винительного падежа дополнение при переходном глаголе может стоять и в родительном падеже: 1) при указании, что действие переходит не на весь предмет, а только на его часть: выпил молока, отведал хлеба; 2) при отрицании: не написал письма, не нарубил дров.

Непереходные глаголы не могут иметь при себе прямого дополнения: ходить, стоять, целиться и т. п.

Примечания. 1. Следует заметить, что переходность и непереходность тесно связаны с лексическим значением глагола.

С изменением лексического значения переходные глаголы могут употребляться как непереходные, например: Я говорю правду (говорю – «высказываю» – переходный глагол). Она со мной не говорит (не говорит – «не разговаривает» – непереходный глагол).

2, Глагол иметь при употреблении его с отрицанием всегда сочетается с родительным падежом существительного: не имел возражений (нельзя: «не имел возражения»).

Глаголы с суффиксом -ся, -сь образуются как от переходных глаголов: одевать – одеваться, обнимать – обниматься, радовать – радоваться, различать – различаться, так и от непереходных (что бывает гораздо реже): белеть–белеться, стучать стучаться. От обычных словообразовательных суффиксов -ся отличается тем, что он присоединяется к глаголу после его личных окончаний (моется, одеваюсь) и после окончания неопределённой формы (мыться, одеваться). Суффикс -ся прибавляется после согласных, а -сь – после гласных: одеваться, одевался – одеваюсь; но в формах причастий и после гласных прибавляется -ся, а не -сь: одевавшиеся, одевавшегося и т. п.

По своему происхождению суффикс -ся бывшее возвратное местоимение, такое же по значению, как современное себя. Присоединяясь к переходным глаголам, суффикс -ся превращает их в непереходные (например, одевает кого-нибудь – сам одевается; обнимает кого-нибудь – обнимается с кем-нибудь; радует кого-нибудь – радуется; штрафует кого-нибудь – штрафуется кем-нибудь); он служит в этом случае для выражения различных залоговых значений глаголов (см. § 210).

Присоединяясь к непереходным глаголам, -ся усиливает значение непереходности: белеет – белеется, краснеет – краснеется.

Суффикс -ся служит также для образования безличных форм от личных глаголов: Я хочу. – Мне хочется. Старик не спал.– Старику не спалось.

Среди глаголов с суффиксом -ся есть и такие, которые не имеют параллельных форм без этого суффикса: смеяться, надеяться, кланяться, бороться, плестись («медленно идти»), нестись («мчаться») и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.