Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание как человеческий способ бытия






Еще со времен И. Канта воспитание рассматр как синкретический процесс, в кот включен чел любого возраста и уровня развития. Для пед антропол традиц отнош к воспит и как к прирожденному долгу чел, и как к специфически человеческому способу бытия, и как спец дея-и, имеющей чрезвыч ценность. Исходя из этого, совр пед антр утвержд:

Во-первых, воспитание возможно потому, что оно соответствует природе чел, его основн видовым особ-м. Человек имеет нужду и способность к воспитанию (И. Кант), и поэтому воспитание — органическая составляющая человеч образа жизни.

Ребенок наиболее сензитивен к внешним воздействиям. Он наиболее интенсивно заним самосовер-ем. Наиболее осознанно самовоспитание осуществляется в зрелом возрасте. В старости способн воспитываться и самовоспитываться, как правило, угасает.

Маленький ребёнок готов воспринимать в качестве воспитателя практически любого взрослого. Чем старше становится ребенок, тем самост он оказывается во многих сферах жизни, тем избирательней относ к людям, тем требоват относится к взрослым. Воспитат подростка, юноши становится тот, кто может стать другом. В зрелые годы человек не осознает себя в качестве воспитанника. В качестве воспитателя взрослого человека может выступать и ребенок, особенно свой собственный.

Во-вторых, воспитание — конгруэнтно человеку: оно целостно и противоречиво. Одно из проявлений этого состоит в следующем. Воспитание направлено на отдельного человека, оказывается значимым фактом его индивид жизни, но представл по сути своей обществен явление. В его основе всегда лежит социальное действие, предусматрив ответное действ партнера (М. Вебер). Воспитание одновременно и социализирует, и индивидуализирует человека.

Противоречивы и целостны не только его функции по отношению к обществу и человеку. Таковы же и соотнесенность воспитания с процессами образования и обучения, и сочетание внутри воспитания стихийности и целенаправленности. Целостностный и противореч характер воспит проявляется, в частности, в том, что каждый воспитатель явл-ся воспитанником и, наоборот, всякий воспитанник — воспитателем, а любой человек одновременно — и объектом и субъектом воспитания.

Противоречивы и целостны предмет, субъект и объект воспитания, его структура и содержание.

В шир: воспит - стихийное влияние на чел (воспитанника) природы и соц среды, как неосознан трансляция культуры от одного поколения, одного соц слоя к др.

В средн: воспит — это процесс целенаправл создания усл для развит чел. Он осуществл госуд, обществен организац, отдельн людьми — профес и непрофес воспитат.

В узком: воспит — специальная, совершенно особая по содержан, методам, технолог дея-ь «по " возделыван» человеч целостности» (О. Больнов). Сутью этой дея-ти является осознан, целенаправл влияние на развитие чел. Именно оно направл на детей, молодежь и некот группы взросл людей.

Все смыслы взаимно влияют друг на друга. Воспитание в любом см слова связано и с совершенств-м, с коррекц как физич, так и психолог, как поведенч (внешних), так и духов (внутренних) хар-к человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.