Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная и возрастная психологии и социальная педагогика






Предметом изучения социальной психологии являются закономерности поведения и деятельности людей, которые обусловлены их объединением в социальные группы, а также характеристика этих групп с психологической точки зрения. Социальная педагогика использует данные социальной и возрастной психологии, исследуя проблемы социализации и вик-тимологии, разрабатывая психологию и методику социального воспитания.

Социальная педагогика связана и с такими отрас­лями психологической науки, как психология девиантного поведения, психология семьи, специальная пси­хология и др.

Этнография изучает бытовые и культурные особен­ности народов. Этнопсихология – отрасль знания, изу­чающая этнические особенности психики людей, нацио­нальный характер, закономерности формирования и функции национального самосознания, этнических сте­реотипов и т. д. Социальная педагогика, исследуя социа­лизацию человека, опирается на данные об этнических особенностях возрастной периодизации жизненного пути человека; о факторах, определяющих положение людей того или иного возраста и пола в этносе; об этнической специфике и закономерностях социализации и воспита­ния; о каноне человека в различных этносах и т. д.

Для развития социальной педагогики в последние годы особенно важны данные демографии, которая исследует проблемы народонаселения: рождаемости, смертности, миграции.

Социальная педагогика тесно связана с дефекто­логией. Это наука о психофизиологических особенно­стях аномальных детей, закономерностях их обучения и воспитания. Дефек­тология изучает также проблемы обучения и воспита­ния детей с нарушениями опорно-двигательного аппа­рата, с задержкой психического развития, а также со сложными дефектами (например, слепоглухота, соче­тание слепоты и умственной отсталости и т. п.).

Предмет и объект СП и её место в структуре пед.наук. Социальная педагогика изучает социальное воспи­тание человека, которое осуществляется на протяже­нии всей его жизни.

Существуют различные определения социальной педагогики. В.Д. Семенов называет ее наукой о воспи­тательных влияниях социальной среды. По мнению X. Мискеса, социальная педагогика – это научная дис­циплина, раскрывающая социальную функцию общей педагогики и исследующая воспитательный процесс во всех возрастных группах. С точки зрения А.В. Басова, социальная педагогика – это наука, исследующая вли­яние социальных факторов среды на социализацию подрастающего поколения, разрабатывающая и реали­зующая эффективную систему мероприятий по опти­мизации воспитания на уровне личности, группы и территории с учетом конкретных условий социальной среды. А.В. Мудрик определяет социальную педагоги­ку как отрасль педагогики, исследующую социальное воспитание в контексте социализации, т. е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое как в организациях, специально для этого созданных, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией (предпри­ятия, воинские части и др.).

В обобщ.виде, соц.пед. – наука комплексная, интегративная, кот. рассм-т: -отн-е ч-ка и социума, -ф-ры, способы и методы соц-ции личн., ее адапт. к среде обит.. –рассм-т возм-ти выявления умнож. и использ.пед. потенциала социума (семья, предпр., ограниз., частные лица) в целях разв. личн. и гармонизации отн-й субъектов соц. среды.

ОБЪЕКТ – проц. развития ч-ка в социуме на основе всей совокупн. его соц. взаимодействий.

Объект социальной педагогики имеет неоднозначные толкования:

по мнению Г.Н. Филонова — это процесс развития человека в социуме на основе всей совокупности его социальных взаимодействий;

Л.И. Аксенова — " особая сфера социальной действительности, в которой осуществляется социально и личностно детерминированная деятельность, направленная на педагогизацию социально- культурной среды и регулирование социальных отношений";

✓ М.А. Галагузова и др. — ребенок.

Предметом социальной педагогики является соци­альное воспитание личности, исследование воспита­тельных сил общества и способов их актуализации.

Предметом социальной педагогики выступают педагогические аспекты социализации человека, его адаптации в социуме и интеграции в общество. Социальная педагогика изучает цели, содержание, сущность, принципы, методы и формы социального воспитания; условия и способы, стимулирующие социальное становление личности, взаимодействие человека и социума,

его становление как полноценного члена общества, развитие его сущностных сил, дарований, способностей к интеграции в общество и адаптации в меняющихся условиях социальной среды. Предмет социальной педагогики также имеет различные трактовки. Это:

✓ взаимодействие личности и среды (Л.И. Аксенова);

✓ закономерности социализации ребенка (М.А. Галагузова и др.).

Предложенные подходы к определению социаль­ной педагогики как отрасли знания исходят из того, что в нашем столетии педагогика в целом объективно ста­новится отраслью интегративного знания. Это связано с тем, что значительное развитие получили такие от­расли знаний о человеке и обществе, как психология (в частности возрастная и социальная), этнология, со­циология и многие другие, данные которых существен­но расширили представления об объективных процес­сах и закономерностях развития человека в социуме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.