Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферы деятельности и специализации социального педагога






В зависимости от профиля местом работы социаль­ного педагога могут быть:

– соц-пед службы образов учр (дошкольных, учр доп образ, общеобразоват и профес школ, колледжей, лицеев, школ-интернатов, детских домов, средних специ учеб заведений, вузов);

Специализ м. б. связана с мес­том раб.: у чреждения образования, учреждения комитетов по делам молодежи, учреждения здравоохр, учреждения социальной защиты насел, учрежд, относящ к системе внутр дел.

Квалификац хар-ка специальности: Специалист должен иметь выс уровень про­фесс подгот, обладать интегративн кач-и соц педа.

Общие требов к образов-ти специалиста:

– осознавать личностную и соц значимость своей профес; – знать основы Конст РФ, этические и прав нормы, регулир от­нош чел к человеку, уметь учит их при подготовке соц проектов; – быть способным в усл разв науки и изменяющейся соц практики к пересмотру собствен позиций, выбору нов форм и метод раб. – облад культурой мышл, речи, общения;

Соц пед должен знать:

– основн закон-и раз-я личн детей, подрост, молодежи, специфику их потребн, интересов, установок, мотивов, степень их удов­л-и; – специф раб в соц среде, школе, семье, по месту жительства, в объедин, группах. – теорию и методику диагност личн и ее микросреды; – формы и методы соц-пед раб с семьей, различ груп и категор насел;

Социальная педагогика как область интегрированного научного знания

Связь социальной педагогики с другими науками

Социальная педагогика представляет ту область педагогического знания, которая непосредственно ка­сается изучения комплексных проблем человека в сре­де. Поэтому социальная педагогика широко использу­ет достижения других наук о человеке: философии, социальной работы, социологии, психологии, этики, этнографии, культурологии, медицины, правоведения, дефектологии.

Связь социальной педагоги­ки с философией заключается в том, что философия ставит коренные вопросы человеческого бытия и, пы­таясь дать на них ответы, вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир и место в нем человека, а со­циальная педагогика, исследуя свои проблемы, исхо­дит из определенного взгляда на человека и его воспи­тание.

Особенно важна связь социальной педагогики с социальной работой. Как наука, социальная работа представляет собой сферу человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний об определенной действительности – социальной сфере и специфичес­кой социальной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.