Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой маркетинг






 

Рассмотрим теперь самый короткий вариант продовольственной цепочки - прямой маркетинг сельских жителей, который становится важным элементом продаж сельскохозяйственных производителей по всему миру. Различаются следующие основные виды прямого маркетинга:

· Фермерские рынки

· Сбор продукции горожанами

· Аренда горожанами сельскохозяйственных участков, а также плодовых деревьев и кустарников

Фермерские рынки являются старейшей и наиболее распространенной формой прямых продаж. Так, в США количество фермерских рынков выросло за период с 1994 по 2002 гг. на 79 процентов, В 2002 г. их количество, по приближенным оценкам., составило 3 100.[53] Реальное количество фермерских рынков может быть намного больше, поскольку их список не был исчерпывающим и возможно исключил множество небольших рынков и торговых мест. Рынки могут быть сезонными или круглогодичными, находящиеся в постоянных помещениях или организуемые под открытым небом.

Другими видами прямого маркетинга являются сбор продукции непосредственно самим покупателем, в основном овощей, фруктов и ягод, (собери сам) и вырубка новогодних елей самими покупателями. Многие фермеры расширили свои придорожные торговые места, предлагая изделия, выпечку, цветы и другие виды продукции.

Изобретательные фермеры предлагают городским жителям отдых непосредственно на ферме – «сельский туризм». Далекий от природы горожанин может снять на комнату в доме фермера и ощутить реалии сельской жизни. Помимо свежего воздуха и свежепроизведенных продуктов, в качестве услуг фермеры могут предоставить туристам возможность охоты, рыбалки, сбора дикорастущих ягод и др. Распространяются и такие формы маркетинга, как аренда угодий и даже плодовых насаждений. Например, садовод, выращивающий яблоки, предоставляет возможность «арендовать дерево», где человек может заплатить определённую сумму, чтобы арендовать дерево в саду. Это даёт арендатору право на все яблоки, собранные с его дерева в течение сезона, а так же право приезжать и организовывать пикник в непосредственной близости от этого дерева. Некоторые фермеры используют праздник урожая, чтобы предложить популярные в этот период овощи.

Можно выделить четыре основные причины, вызывающие развитие прямого сельского маркетинга:

1. Низкие фермерские цены.

Как было показано выше, фермерская цена - это лишь меньшая, и к тому же все снижающаяся часть розничных цен на продукты питания. Цены на продукцию, проданную прямо потребителям, могут быть значительно выше средних оптовых цен.

2. Возросший интерес потребителей к продовольственной безопасности, защите окружающей среде и альтернативному (экологически чистому) сельскому хозяйству.

Развитию прямого маркетинга непосредственно содействует желание потребителей контролировать качество покупаемого продовольствия – как производимого по традиционной технологии, так и экологически чистого. В частности, потребители экологических продуктов хотят иметь дело непосредственно с их производителями для того чтобы гарантировать, что продукты были выращены без химикатов или по желаемой технологии.

3. Физическое расширение пригородных зон и разрастание бывших сельских поселений.

Эти тенденции стимулируют прямой маркетинг тем, что снижают физическую дистанцию между фермерами и потребителями. По мере роста пригородов нередко происходит их сближение с сельскими поселениями. Этому же способствует раздробление больших ферм на части, продажи этих частей горожанам, которые основывают фермы с частичной занятостью, в виде хобби.

4. Государственная политика поддержки доходов в сельской местности, а также политика сельских муниципалитетов.

Озабоченность органов государственной власти снижением доходов мелких фермеров и других сельских жителей, а также необходимость в определенных случаях снижения уровня поддержки аграрного сектора заставляет органы государственной власти и сельские муниципалитеты стимулировать предпринимательскую активность сельских жителей, поощрять их самостоятельные действия, направленные на поиск альтернативных источников доходов.

 

Выигрыш от прямого маркетинга получают:

- Малые сельскохозяйственные производители, т.е. производители с относительно низким уровнем доходов.

Маленькие фермы часто начинают заниматься прямыми продажами потому, что ими пренебрегают розничные и оптовые торговцы, стремящиеся иметь дело только с крупными производителями. Они существенно выигрывают, получая прямой доступ к потребителям своей продукции.

- Средние и крупные сельскохозяйственные производители, которые выигрывают, так как получают доступ к дополнительным рынкам, а значит, и к увеличению дохода. Для больших ферм, прямые продажи могут стать важной дополнительной операцией или средством продажи продукции, которая не соответствует должному качеству или стандартным размерам, требуемым оптовиками.

- Потребители, получающие прямой доступ к действительно свежей, полноценной продукции, выращенной в их регионе, а также возможность непосредственного контакта с ее производителями. Фермерские рынки помогают также расширить кругозор и образовательный уровень городских потребителей в части оценки качества продовольствия, способов его приготовления

- Местное (локальное) сообщество. Все вышеперечисленное в совокупности способствует развитию местной (локальной) экономики.

По данным статистики США:

- Фермерские рынки являются важным источником дохода. 19 тысяч фермеров США продают свою продукцию только на фермерских рынках.

- 82 процента таких рынков являются экономически самоокупаемыми: получаемые доходы достаточны для покрытия всех операционных расходов.

- 58 процентов рынков участвуют в национальных продовольственных программах расширения продовольственного спроса, таких как специальное питание детей и женщин, продовольственных талонов, региональных продовольственных программах.

- 25 процентов фермерских рынков участвуют в благотворительных программах помощи нуждающимся в продовольствии.[54]

 

Сельское хозяйство, поддерживаемое местным сообществом (CSA)

Движение по развитию прямых связей между фермерами – производителями сельскохозяйственной продукции и жителями близлежащих населенных пунктов получило за рубежом название Community Supported Agriculture (сельское хозяйство, поддерживаемое местным сообществом). В таких программах фермеры выращивают продукцию для группы местных городских жителей, называемых «акционерами» или «подписчиками», которые в начале года обязуются купить часть будущего урожая фермеров, а затем еженедельно или ежемесячно получают свежую высококачественную продукцию. Городские участники программы таким образом непосредственно поддерживают местных фермеров. Модель CSA впервые была использоваана в 1965 году в Японии и получила название “тейкей”, что дословно переводится как “продовольствие с лицом фермера”. Европейские фермеры стали внедрять концепцию тейкей в 70 –е годы, американские – с 1985 г. В настоящее время в США действует более 1000 таких программ.

 

Выделяются следующие модели CSA:

- Управляемая фермером. В этом случае CSA организуется и управляется фермером, который привлекает акционеров и принимает все управленческие решения, например, какие культуры выращивать и с какой периодичностью поставлять урожай горожанам

- Программа акционера/подписчика. Программа инициируется городскими жителями, которые сами нанимают фермеров для выращивания определенных видов продукции по желанию заказчиков. В этом случае акционеры принимают основные управленческие решения

- Фермерский кооператив. Программу CSA организуют и пропагандирует группа фермеров, которая, как и в первом случае, управляется со стороны сельскохозяйственного производителя. Это позволяет акционерам-горожанам иметь широкий выбор поставляемых по прямым связям сельскохозяйственных продуктов.

- Кооператив фермер- акционер. Программа CSA инициируется совместно двумя сторонами - фермерами и горожанами. Все управленческие решения принимаются совместно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.