Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы координации продуктового рынка






Важным элементом анализа структуры продовольственного комплекса, и одновременно характеристикой поведения различных участников продовольственного рынка, является координация подкомплексов в рамках продуктовой цепочки. Здесь встают следующие вопросы:

· кто контролирует стратегические решения фирм в каждом подкомплексе;

· каковы последствия вертикальной интеграции для каждой стадии движения продукта от фермера к конечному потребителю;

· в какой степени эффективно взаимодействие между различными звеньями продовольственного комплекса

Изменения, происходящие в подкомплексах, связаны с такими факторами, как сокращение или рост издержек, изменение степени рискованности хозяйственных операций, улучшение или ухудшение координации между экономическими агентами, наличие институциональных барьеров в виде ценового контроля или трудовых соглашений, усиление или ослабление рыночной власти отдельных фирм рынка.

Координирующие механизмы продуктового рынка включают в себя набор институтов и соглашений, которые позволяют гармонизировать прохождение продукта через последовательные стадии производства, переработки, сбыта и потребления.

Продовольственный рынок представляет собой сферу, где наряду с физическим перемещением и преобразованием продуктов происходит неоднократная смена их собственников. Поскольку же механизм смены собственников осуществляется по-разному в различных маркетинговых каналах, различным оказывается взаимодействие продавцов и покупателей, а, следовательно, и способы ценообразования в качестве главного механизма рыночной координации. Рассмотрим основные из них.

Прежде всего это метод открытого торга, где напрямую сведены продавцы и покупатели, а значит, спрос и предложение. Если при этом не допускаются никакие тайные сделки ни между продавцами, ни между покупателями об условиях реализации, торг является конкурентным, а формирующиеся в результате цены - ценами равновесия. Классической разновидностью торга являются рынки (базары), где продавцы и покупатели обходятся без посредников. При этом поиск соглашения может быть довольно долгим, а в каждом отдельном случае возможны существенные расхождения со средней рыночной ценой.

Современная форма открытого торга с реализацией крупных партий товаров - аукцион. Эта форма используется на оптовых рынках и товарных биржах. В отличие от первой формы рынка, на аукционе между продавцом и покупателем существует посредник-аукционист. Товары предлагаются строго регламентированными по количеству и качеству партиями, условия торга определяются четкими правилами. Благодаря современному техническому обеспечению и высокой степени стандартизации продукции все параметры торга сразу становятся доступными каждому участнику. Это позволяет обеспечить максимальную увязку спроса и предложения, а значит, и наиболее эффективное ценообразование.

Следующий метод ценообразования - договорной, или контрактационный. Механизм сведения продавца и покупателя при этом прямо противоположен предыдущему. Если открытый торг является централизованным способом координации спроса и предложения, то контрактация - децентрализованным. Продавец и покупатель договариваются об условиях сделки частным образом, без официальных посредников. Ценообразование при этом может осуществляться как на расчетной основе, когда учитываются особенности затрат на производство данного конкретного производителя, так и на эталонной, когда за основу берется средняя цена в типичных производственных условиях. Такой способ координации спроса и предложения требует минимальных материальных затрат, поскольку не происходит централизованного сбора продавцов или покупателей или их представителей. Однако ввиду отсутствия централизованной информации договорные цены могут существенно отличаться от рыночной основы. Такого рода ценообразование распространено на продукцию, поступающую непосредственно в переработку (молоко, свежие овощи и фрукты, птица), На практике существует множество моделей договорных цен.

Еще одним типом координации на продовольственном рынке является административное, или прейскурантное ценообразование. К этому типу относятся случаи установления цены до начала реализации товара. Процессы торга или соглашения сторон при этом отсутствуют. В сельском хозяйстве наиболее распространенный пример административного ценообразования - залогово-закупочные операции Товарно-кредитной корпорации. Нередко к нему прибегают и частные фирмы, например, зерновые элеваторы, обязуясь по установленной ими цене закупать продукцию. Этот метод часто используют пищевые корпорации, особенно если продукция носит хорошо известную национальную марку. Прейскурантная форма ценообразования преобладает в розничной торговле продовольствием.

Степень отклонения прейскурантной цены от равновесной, отражающей реальное соотношение спроса и предложения, во многом зависит от структуры рынка и активности государственных антимонопольных служб. На конкурентном розничном рынке прейскурантное ценообразование будет в максимальной степени отражать соотношение спроса и предложения. На монополизированном же рынке прейскурантные цены будут тяготеть к монопольным, если этому не помещает антимонопольное регулирование.

Наконец, последний тип ценообразования действует в системе рыночных уставов и соглашений. Эти уставы и соглашения, разрешенные специальными законодательными актами, являются формой соглашения производителей и заготовителей сельскохозяйственной продукции, устанавливающей определенные условия ее реализации и утвержденной органами государственной власти. Соглашение обязательно только для заключивших его участников и поэтому мало эффективно. Рыночные уставы же принимаются определенным большинством голосов производителей и заготовителей определенного региона и обязательны для исполнения всеми продавцами в зоне действия устава. Уставы могут определять наряду с другими параметрами цену или объем реализуемой продукции.

Такой способ ценообразования близок к административному, однако осуществляемому не отдельной фирмой или государством, а путем соглашения целой региональной группы производителей или заготовителей. В США такой способ ценообразования существует в основном в рамках молочных уставов. Косвенным путем - через регулирование объемов выставляемой на рынок продукции - устанавливаются цены в рамках уставов по фруктам и овощам. Отметим, что по таким важнейшим сельскохозяйственными продуктам, как зерно, скот, птица и яйца, заключение рыночных уставов законодательно запрещено.

Одним из важнейших способ рыночной координации в настоящее время являются прямые связи поставщиков сельскохозяйственной продукции с ее потребителями – перерабатывающими предприятиями. В данном случае резко сокращаются издержки на поддержание деловых операций – трансакционные затраты, но этот метод способствует созданию вертикально интегрированных структур на продовольственном рынке.

Большая доля трансакций, совершаемых на продовольственном рынке, происходит в рамках кооперативов. Так, в 1983 г. 30% всей сельскохозяйственной продукции США сбывалось через сельскохозяйственные кооперативы, при этом по отдельным продуктовым группам эта доля была еще выше: 77% по молочной продукции, 38% по зерну, 38% по удобрениям [50].

Одним из наиболее важных координационных механизмов является аукцион. Аукцион предусматривает полную информированность продавцов и покупателей и минимальное государственное вмешательство. Издержки, связанные с проведением аукциона, могут быть сравнительно велики. Они включают в себя физические мощности для хранения товаров, сортировку, взвешивание продуктов, демонстрационные залы и гостиницы для торговцев.

Сравнительная эффективность разных методов координации представлена в таблице 9.6.

Таблица 9.6. Сравнительная эффективность координационных механизмов

Координацион-ный механизм Показатели эффективности
  Техническая эффективность Трансакционные издержки Высота барьеров входа Стабильность отношений
Аукцион Средняя Высокие Низкие Низкая
Прямые поставки Средняя Средние Низкие Низкая
Контракты Высокая Низкие Высокие Средняя
Кооперация Высокая Низкие Средние Средняя
Интеграция Высокая Низкие Высокие Средняя
Правительственный контроль Низкая Высокие Высокие Высокая

Источник: составлено на основе Marion В. The Organization and Performance of the U.S.Food System.. Massachusetts. 1986. P.99

На основе данных таблицы мы может сделать вывод о том, что абсолютно эффективного способа координации не существует. Каждый метод взаимосвязи продавца и покупателя на продовольственном рынке хорош или плох в зависимости от общих условий функционирования рынка, а также от целей деловых операций. Так, аукцион хорош как метод снятия или, по крайней мере, понижения входных барьеров, но ведет к резкому росту трансакционных издержек, поэтому этот метод может эффективно использоваться только при наличии хорошо развитой институциональной, главным образом, информационной, структуры экономики. Поставки по контрактам характеризуются высокой технологической эффективностью, так как контракт специально оговаривает все технические детали сделки. Но подобный способ координации создает сравнительно высокие барьеры входа, поскольку ограничивает число контрагентов, с которыми проводятся деловые операции.

Значительная неэффективность сопровождает правительственный контроль и в целом любые административные вмешательства в функционирование продовольственного рынка. Однако здесь же возникает высокая стабильность деловых отношений, что может заинтересовать отдельных субъектов рынка, например, в ситуации общей макроэкономической нестабильности, которая характерна для рынков переходной экономики, в результате чего определенные экономические агенты (в частности, крупные предприятия) будут выступать за продолжение или введение жесткого контроля властей на местном, региональном или даже на федеральном уровне. Подобные явления мы встречаем на рынках как факторов производства, так и готовой сельскохозяйственной продукции в России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.