Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Конечно, я была расстроена из-за Васи и её переживаний по поводу Богдана и Кристины, но, увы, я ничем не могла помочь подруге






 

Конечно, я была расстроена из-за Васи и её переживаний по поводу Богдана и Кристины, но, увы, я ничем не могла помочь подруге. Так получилось, что она беспамятства влюбилась в Царёва, вот только тот относился к ней как к младшей сестрёнке. Вася об этом знала, но не хотела с этим мириться. Девушка поставила перед собой цель добиться мужчины своей мечты, вот только тот был недоступен.

Но знаете, меня очень волновал тот факт, что Богдан был с Кристиной. Не хотелось верить, что Богдан связался с этой змеёй. Кристина столько проблем принесла нам. Если бы не её мания, то истории с избиением Дениса не было бы. Но она сделала то, что сделала, и этого уже нельзя было изменить. Да и мне не верилось, что она так быстро забыла Андрея и переключила своё внимание на его лучшего друга. Что-то здесь было не так и я хотела это узнать. Вот только я не хотела говорить об этом Андрею. Я не знала, как он отреагирует на эту новость, но всё же он имел право об этом знать. Но как сказать ему об этом, я не знала. Всё никак не могла подобрать нужный момент, потому что после того, как я сказала ему «да», у нас началась не жизнь, а сказка. И всё это не смотря на то, что наши родители пытались вмешаться в наши отношения.

Не то, чтобы они были против того, что мы решили пожениться, просто наши матери поставили перед собой цель устроить нам шикарную свадьбу. Я была против, и наши отцы практически меня поддерживали. Ну как практически? Они твердили, что это нам с Андреем решать, но, конечно, они бы не отказались от традиционной свадьбы с гуляньями. Я лишь качала головой на эти разговоры, а Андрей, молча, умыл руки. От этого мне было немного неприятно, ведь это не только моя свадьба, но также и его, но я понимала, что он не хотел ругаться ни со мной, с нашими матерями. Он просто выбрал нейтральную позицию. Умный какой!

 

В общем, как-то мы сидели на кухне у Андрея и ужинали. Он рассказывал о том, как прошёл его день, а я о своём. По ходу этой милой и такой обычной беседы я решилась рассказать ему о новой парочке. Честно, но я боялась его реакции.

- Андрей, - обратилась я к нему, отвлекая от еды. - послушай, я хотела тебе кое-что сказать.

Я замялась, так как мне что-то подсказывало, что я лезу не в своё дело. Но ведь это было именно так, потому что отношения между Богданом и Кристиной меня не касались.

- Что такое, Лисичка? - отложив вилку, поинтересовался он.

Подняв на него глаза, я смутилась и закусила нижнюю губу и тут же отвернулась.

- Так, если ты не скажешь, что происходит, я себе такого нафантазирую, что потом тебе будет трудно меня переубедить в обратном. Тебя опять кто-то осаждает?

- Что? - удивилась я, а когда смысл его вопроса дошёл до меня, я активно замотала головой. - Нет, что ты.

- Тогда в чём дело?

- Ну, понимаешь, - начала я тянуть, не зная, как сказать.

- Нет, не понимаю.

- Дело в Богдане...

- А что с ним? - перебил он меня.

-... и Кристине, - закончила я и посмотрела на него.

Я видела, как напрягся Андрей. Может быть он знал об их отношениях?

- А что с ними?

- Они встречаются? - выпалила я и сморщилась, так как Андрей, который делал глоток чая, подавился и со стуком поставил бокал на стол.

- Извини, что ты сказала?

- Ну-у-у... они встречаются?

- С чего ты взяла?

- Понимаешь...

- Нет, Леся, я не понимаю и не пойму, пока ты будешь мямлить.

Это прозвучало грубо. Я даже замерла от неожиданности.

- Прости, я не хотел обидеть тебя. Просто...

- Ничего, я понимаю, - кивнула я и откашлялась. - Понимаешь, как-то мне позвонила Вася вся в слезах и рассказала о том, что видела Богдана и Кристину вместе.

- Может быть, это была случайность? Может быть, она ошиблась?!

- Я тоже так подумала, но это было раннее утро и Богдан садил Кристину в такси. И знаешь, что странно, я думала, что эта девица должна быть в больнице под семью замками. Она же больная на голову и ей прописали лечение, насколько я помню.

- Так и есть, она в больнице. Моя мать с её матерью навещали её пару дней назад. Говорят, что она потихоньку приходит в себя.

Я скептически на него посмотрела. Приходит в себя? Вот это вряд ли. Я сомневалась, что Кристина когда-нибудь сможет быть адекватным представителем нашего общества.

- Тогда я ничего не понимаю, - растерянно произнесла я.

Андрей задумался. Он отодвинул от себя тарелку и откинулся на спинке стула. Его задумчивый взгляд меня немного нервировал. Мне хотелось знать о ком он сейчас думает: о Богдане или же о Кристине. Если о своём друге, то это было понятно, но если же о Кристине — это было неприятно. Конечно, я сама начала этот разговор и теперь пожимала его плоды своего решения, так что мне не на кого было жаловать кроме себя.

Его тяжёлый вздох привёл меня в чувства и я посмотрела на Андрея, который уже стоял возле окна и всматривался куда-то вдаль. Его спина была напряжённой. Руки были скрещены на груди. Я не видела его лица, но могла лишь догадываться о его мыслях.

- Если это правда, - снова он тяжело вздохнул, - то я очень удивлён. Богдан всегда терпеть не мог Кристину, а она его. Они постоянно цеплялись друг к другу. Может Вася что-то неправильно поняла? - спросил он, оборачиваясь ко мне.

- Может, - я пожала плечами.

- Я поговорю с ним.

- Думаешь, стоит?

- Да, стоит. Просто хочу разобраться в этой ситуации, прояснить её. Да и интересно мне.

Конечно, ему было интересно. Его друг связался с его бывшей, которая чуть не упекла самого Андрея в тюрьму. Я понимала, что его и Кристину много связывало и глупо было надеяться, что он выкинет её из своей жизни, но всё же я надеялась на это.

- Леся, - погладил он меня по волосам, когда подошёл. - Не грусти, Лисичка. Меня больше с Кристиной ничего не связывает. Я просто хочу убедиться, что мой друг не наделает дел. Ты же знаешь, Богдан мне как брат и я за него очень волнуюсь.

Я кивнула. Да, я это знала.

- Но если у них это серьёзно?

Андрей снова нахмурился.

- Сомневаюсь.

- И всё же...

- Не думай об этом, Лисичка, - попытался он меня успокоить и наклонился ко мне, чтобы поцеловать в лоб. - Лучше давай обсудим ещё раз нашу свадьбу.

Я улыбнулась. Андрей решил сменить тему.

- А что тут обсуждать?! Тем более ты решил не вмешиваться во всё это, - разгладила я несуществующую скатерть на столе.

- Леся, ты же знаешь, что моя мама не успокоится, пока не добьётся своего. Тем более твоя мама её поддерживает полностью.

Теперь моя очередь настала хмуриться. Неужели он решил присоединиться к ним? Ох, это было плохо. Пусть Андрей лучше придерживается нейтральной территории, чем переходит на их сторону.

- Ты же знаешь, что я готова хоть завтра в ЗАГС, только бы без всех этих гуляний и торжеств.

- Знаю, - кивнул он. - Но я бы не против увидеть тебя в белом платье и в окружении своей семьи.

- Пф-ф! - закатила я глаза. Похоже, случилось то, чего я боялась. - И когда это мы стали такими романтичными, а?

- Ну-у-у... - рассмеялся он, - люди меняются.

Да уж это точно. Андрей изменился и сильно. Да и не только он. Многие люди, которые окружали меня, изменились. Вот никогда бы не подумала, что Лиля решит связать свою жизнь с парнем, который был младше её на восемнадцать лет. Если так смотреть, то она вполне могла стать ему матерью. Конечно, Людмила Антоновна всё ещё приходила в себя от выбора младшенького, поэтому спокойно реагировала на то, что её старший сын не отказывался от идеи жениться на мне.

- Андрей, мы уже обсуждали это.

- Да-да, я помню, - улыбнулся он и, придвинув стул ко мне поближе, сел. - Никаких торжеств, только ты и я.

- Да, только ты и я, - подтвердила я, наслаждаясь лёгкими прикосновениями его пальцем к моей щеке.

- Но может быть, ты всё-таки передумаешь?

- Нет.

Он рассмеялся.

- Такая непреклонная. Мне аж страшно становится от того, что будет дальше, когда мы поженимся.

- А что будет? - вскинула я брови вверх. - Семейная жизнь.

- Детишки?

- Не без них, - лукаво улыбнулась я.

Андрей прищурился.

- Ты ничего не хочешь мне сказать?

Теперь я широко раскрыла глаза.

- Нет.

- Ты уверена?

- Абсолютно.

- Точно?

- Точнее не бывает.

- На все сто процентов уверена?

- На все двести.

- Ну может быть стоит проверить ещё раз?

- Андрей! - не выдержала я. - Я не беременна.

- Жаль, - грустно вздохнул он.

 

***

 

Календарное лето заканчивалось, а значит, приближался день моей свадьбы, который был назначен на двадцать восьмое августа. Кстати, меня всё-таки уговорили на пышную церемонию. Трудно стоять на своём, когда тебя атакуют со всех сторон. Моя мама, Людмила Антоновна, Вася и Лиля просто сговорились. Конечно, не хватало Саши, но я была уверена, что будь она в городе, то я бы сдалась на их милость раньше, а так я боролась до последнего.

- Вы можете скромно расписаться, без свидетелей, но вот после должны устроить незабываемое шоу. И я даже знаю где, - восхищённо проговорила Лиля, расхаживая передо мной туда-сюда.

Я смотрела на неё, готовая покрутить пальцем у виска.

- И не смотри так на меня, - погрозила подруга мне пальцем.

- Ладно, если ты так любишь торжественные церемонии, то почему вы с Димкой тайком от всех поженились?

Мой вопрос застал её врасплох, это было видно. Лиля растерялась и не сразу нашла, что ответить. А я довольная собой, наблюдала за её заминкой.

- Просто у нас другая ситуация, - отмахнулась она от меня.

- Другая? - удивилась я.

- Именно другая. Ты думаешь, его бы мать пережила сие мероприятие? Я вот в этом сомневаюсь. Она до сих пор в шоке от выбора её сыновей.

- Ну будь я на её месте... - вмешалась Вася, которая до этого что-то строчила на ноутбуке и молчала, вальяжно усевшись в кресле. Кстати, мы были у Лили в гостях.

- Хорошо, что ты не на её месте, - рассмеялась Лиля, продолжая наворачивать круги.

- И всё-таки, - продолжила моя подруга, внимательно рассматривая нас, - будь я на её месте, то тоже была бы в шоке от их выбора. Ты, Лиля, - ткнула она в неё пальцем, - старовата для Димки. А ты, - теперь уже она обращалась ко мне, - слишком наивна для Дюши. Поэтому я понимаю её.

- О да, ладно. Умная какая! Я смотрю, ты до сих пор не можешь прийти в себя после того, как Богдан...

- Лиля! - одёрнула я её, и она замолчала, недовольно посмотрев на меня.

Не думаю, что Вася хотела бы, чтобы мы поднимали эту тему. Эта тема была под запретом. Моя подруга до сих пор страдала по Царёву, но делала вид, что с ней всё нормально. Вот только я знала, что это было не так.

- Нет, Леся, я этого терпеть не буду, - скрестив руки на груди, возразила Лиля и остановилась. - Она, после того, как Богдан сошёлся с Кристиной, начал вести себя как с...ка.

Вася спокойно отреагировала на это оскорбление, а я вот нет. Я вскочила на ноги и встала перед Лилей.

- Ты не права.

- Как же! Ты на неё только посмотри, - указала Лиля пальцем на Васю, и посмотрела на свою подругу, - сидит с мордой, просящей кирпича, и попрекает нас, да оскорбляет. А мы должны молча глотать и терпеть? Да никогда. Вместо того, чтобы из себя стерву строить, лучше бы обратила внимание на других парней, может кого-нибудь и приметила бы. Неужели на Богдане свет клином сошёлся? Не верю. Вокруг полно свободным парней, тебе стоит только оглядеться.

- Не хочу без любви, - ответила Вася, отставляя ноутбук в сторону.

- А я тебе что говорю в ЗАГС его тащить?! Нет. Я предлагаю тебе просто развеяться и только.

- Никаких обязательств? - переспросила я, и когда Лиля кивнула, я поморщилась.

- И без обязательств не хочу.

Лиля вздохнула.

- Девочки, послушайте меня. Это, конечно, здорово, что вы хотите, чтобы у вас всё было по любви, но не всегда так получается. Порой любовь нас находить гораздо позже, чем мы бы того хотели. Но это не значит, что вы должны сидеть сиднем и ничего не делать для этого. С Леськой всё понятно, она нашла своего проблемного принца. А вот ты, Василиса, не должна зацикливаться на Богдане. Да, он отличный мужик, но так получилось, что он выбрал другую. А ты молодая, красивая, у тебя вся жизнь впереди, поэтому давай приводи себя в порядок и дай своей душе разгуляться.

Мы с Васей смотрели на Лилю раскрыв рты. Вот это она толкнула речь, так толкнула.

- Что не согласны со мной?

Я посмотрела сначала на Лилю, а потом на Васю, которая выглядела задумчивой.

- Наверное, ты права, - неуверенно произнесла моя подруга. - Но на кого мне обратить внимание?

- Да на кого угодно, кроме Игоря.

- Тьфу ты, - сплюнула Вася. - Да ни за что на свете. Я и Игорь — никогда. Бр-р-р!

Я закатила глаза. Да уж, похоже, Лили только что вернула нам прежнюю Васю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.