Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Мы уже почти всё собрали, когда позвонил Андрей






 

Мы уже почти всё собрали, когда позвонил Андрей. Услышав его голос, я испытала облегчение. У меня даже выступили слёзы на глазах, так я рада была его слышать.

- Ты у Саши? - спросил он, после того, как рассказал, что его отпустили и что сейчас он был дома.

- Да, я у неё, - ответила я, посмотрев на подругу, которая замерла в ожидании. - Только что собрали вещи. У неё скоро самолёт.

- Хорошо, - выдохнул Андрей, - я приеду и мы отвезём Сашу в Толмачево.

- Думаю, она будет очень рада тебя увидеть.

- А ты?

Я прикусила губу, не торопясь с ответом. Рада ли я буду увидеть его? Конечно, рада. А как же по-другому?

- Я?

- Да, Леся, ты. Ты будешь рада увидеть меня или же нет?

Я снова посмотрела на Сашу, которая уже начала притоптывать ногой от нетерпения.

- Ну, чего вы тяните? - спросила она. - Дай мне с ним поговорить.

Опустив взгляд в пол, я вздохнула и заговорила в трубку:

- Саша хочет с тобой поговорить. Передаю трубку.

- Леся, подожди.

Но я не стала ждать, просто отдала телефон в протянутые руки Саши. Как только телефон оказался в её руках, она набросилась на Андрея с расспросами. Я же отошла в сторону, решая что я скажу ему при встречи. Мне не терпелось увидеть его. Но всё же я понимала, что повела себя сейчас глупо. Я просто испугалась. У нас ещё будет время для того, чтобы поговорить спокойно и не торопясь.

Когда же Саша закончила говорить, то возмущённо фыркнула и отдала мне телефон.

- Он такой неразговорчивый. Всё клешнями приходится тянуть. Нет, я, конечно, понимаю, что последние сутки были нелёгкими, но мог бы Дюша повежливей со мной говорить. Ладно, приедет и тогда я ему всё выскажу.

Я практически не слушала её, потому что мои мысли были сосредоточены на Андрее. Скоро я его увижу и уже тогда мне не отвертеться от разговора.

- Эй, ты меня вообще слушаешь?

- Да, прости, - сбивчиво ответила я. Но стоило мне посмотреть в глаза Саши, как я выдала себя с головой.

- Да что же это такое?! - возмутилась она. - Знаешь, вы два сапога пара. Свадьбу сыграете, как только я вернусь из отпуска. Поняла меня?

Я открыла рот и тут же его закрыла. Саша как и всегда говорила безапелляционно.

-Какая свадьба, Саш?

- Обычная такая свадьба, с гуляньями, попойками и тамадой.

Покачав головой, я взялась за ручку чемодана и покатила его в коридор. А через какое-то время приехал Андрей. Саша сначала повисла у него на шеи, а потом начала его чихвостить. Он слушал её молча, лишь изредка кивал головой. Я решалась посмотреть на него лишь в тем моменты, когда он не смотрел на меня. Когда же он снова обращал свой взгляд на мою скромную персону, я прятала глаза, ощущая смущённость.

- Впредь думай головой, а не тем, что у тебя понижу будет, когда решает сыграть в «Отелло».

- Он сам нарвался. Я его не просил целовать Лесю.

- Сам, не сам — неважно. Ты думаешь, что нам в кайф таскать передачки тебе в тюрьму? Так вот, я тебе скажу...

- Ты на рейс не опоздаешь? - перебил её Андрей.

Похоже, она не ожидала такого вопроса, потому что немного подзависла. Я смотрела на то, как Саша то открывает рот, то закрывает его, при этом не выдавая никаких звуков. Это выглядело забавно, но я сдерживалась из последних сил, чтобы не засмеяться. Я боялась, что она занесёт меня в список своих врагов, если я рассмеюсь, а я не могла позволить себе такую роскошь, именно поэтому мне приходилось сдерживаться.

- Ты... Ты...

- Все вещи собрали? - не обращая внимания на Сашу, спросил меня Андрей. Он благополучно игнорировал шоковое состояние сестры. Но что-то подсказывало мне, что он наслаждался этим моментом, потому что чтобы обескуражить Сашу, необходимо было сильно постараться.

- Да, - кивнула я, подавив рвущийся хохот.

- Тогда не будем медлить. Мне бы не хотелось, чтобы она опоздала на рейс.

- Ты так стремишься от меня избавиться? - пришла в себя Саша. - Я тут переживала за него. Леську успокаивала для него, а он...

- Успокаивала? - спросил он, сначала внимательно посмотрев на неё, а потом на меня. Мне стало не по себе и поэтому я отвела взгляд в очередной раз.

Ну зачем она об этом заговорила? Я не хотела бы, чтобы Андрей знал о том, что со мной происходило, пока его не было. Но как и обычно со мной никто не стал считаться.

Тяжело вздохнув, я покачала головой.

- Не обращай внимания.

- Как это не обращать внимания? - переспросила Саша у меня, за что я прожгла её взглядом. Неужели она не понимала, что я не хотела говорить об этом сейчас? Господи, порой Саша напоминала мне Лилю, такая же беспардонная мадам. Неудивительно, что они подружились. Два сапога пара.

- Ладно, мы это потом обсудим, - прошёл мимо нас Андрей. Но стоило ему исчезнуть в комнате, как Саша накинулась на меня.

- Вот только попробуйте что-нибудь учудить, пока меня не будет. Вернусь и поженю вас. Ты меня поняла?

Подняв перед собой руки в защитном жесте, я активно закачала головой, желая, чтобы она от меня поскорей отстала. Всё-таки это очень напрягает, когда на тебя вечно давят, говорят, что ты должен, а что нет. Вот Андрей, Саша и Лиля были из этой породы людей. Андрея, как оказывается, я ещё могла стерпеть, наверное, потому что любила его безумно, а вот подруг мне хотелось порой изувечить. Этот раз не стал исключением, конечно.

 

Сильно не буду вдаваться в подробности того, как мы добирались до аэропорта, но скажу лишь одно: в жизни не сяду в машину, в которой будут ехать эти двое. Честно, но я думала, что мы просто не доедим до аэропорта. А учитывая тот факт, что мы с Андреем совсем недавно побывали в аварии, то мне было очень... очень-очень-очень страшно. Если бы кое-кто, не будем называть имён, не доводил водителя до белого каления и не читал ему нотации, то всё было бы нормально. Но а так, это был тихий ужас. В итоге мы проскочили несколько раз на красный свет, подрезали множество машин, услышали о себе много нового, да и ещё превысили скорость в раза два и не единожды. И лишь добравшись до пункта назначения, я почувствовала себя в безопасности.

- И зачем так нужно было гнать?! Мы всё равно бы успели, - ворчала Саша, пока мы шли к стойке регистрации.

- Если бы кое-кто меня не нервировал, то...

- Ох да ладно, я была просто ангелом. А ты, мой дорогой братец, не выносишь критику. Признай это и успокойся.

Андрей резко затормозил, из-за чего и нам пришлось остановиться. Он сверлил Сашу таким убийственным взглядом, что я даже задалась вопросом, как она ещё не воспламенилась. Она же смотрела на него спокойно, даже немного скучающе, хотя я догадывалась, что всё это было напускное. Я была уверена, что она так же как и Андрей была вне себя от ярости и гнева.

- Послушай меня, моя дорогая сестрёнка, - начал он, то сжимая, то разжимая кулаки, - прекрати. Я не хочу с тобой ругаться, но то нарываешься.

- Нарываюсь? Я нарываюсь? Ах, ты не благодарная скотина! - в сердцах воскликнула она. - Я тут, понимаешь ли, за него волнуюсь, а он мне угрожает. Вот найду Леське другого жениха и поженю их, а ты потом локти кусать будешь и жаловаться.

- Только попробуй, - подойдя к ней в плотную, предупредил Андрей. Я же в свою очередь закатила глаза и покачала головой. Ей богу, дети малые. И как они раньше уживались вместе? Хорошо ещё, что на нас никто не обращал внимания, иначе бы я сгорела от стыда. Эти двое просто позорили меня сейчас.

- И попробую, - огрызнулась она.

Как она не показала ему ещё язык, я не знала. Я знала лишь одно, этот дурдом никогда не закончится. Меня спасло лишь одно, объявили посадку на рейс Саши и она, обняв нас по очереди, исчезла в толпе, что брела на свой самолёт.

 

Итак, провожали мы Сашу вместе с Андреем. Он был молчалив со мной, а с сестрой напротив очень даже разговорчив. Хотя назвать их разговор «разговором» язык не поворачивался. Скорее это было предъявление претензий со стороны Саши. На мой же вопрос «Всё ли с ним в порядке?», он кивал и больше никак не реагировал на меня. Даже когда мы ехали обратно из «Толмачево», он продолжал молчать, чем начинал меня раздражать.

- Если не хочешь со мной разговаривать, - не выдержала я, - так и скажи, и я перестану тебя доставать вопросами.

Андрей промолчал.

- Знаешь, это не смешно. Я же за тебя волнуюсь. Всё-таки ты мне не чужой и я тебя...

- Выходи за меня, Леся, - оборвал меня на полуслове Андрей, а я ведь почти сказала, что люблю его. Но это отошло на второй план, потому что он сделал мне предложение. Это было иначе, чем в первый раз. В тот раз была сделка, в которую мне не стоило ввязываться, а сейчас...

- Хорошо, - тихо прошептала я, уставившись на свои ладони.

- Спасибо. Ты не пожалеешь в этот раз, - также тихо проговорил он, не отрываясь от дороги.

Конечно, я не могла быть уверенной на сто процентов, что не пожалею. Но я понимала, что пришло время рискнуть. Пришло время выбраться из своей скорлупы и попробовать построить нормальные отношения, в которых не будет присутствовать никакой сделки, а лишь чувства любви и привязанности с обеих сторон. Пора начать жить без страха за то, что тебя не поймут и не примут. Настало время меняться полностью, а не на половину.

Я больше не была той девчонкой, которая мечтала о своём принце, которая тайком вздыхала по сексапильному незнакомцу, я выросла. По крайней мере, я на это надеялась.

- Отвезти тебя домой? - спросил Андрей, когда мы въехали в город.

- Да, пожалуйста, - оторвавшись от созерцания пейзажа за окном, попросила я. Хотелось домой, потому что мне необходимо было в последний раз проанализировать свои действия. Нет, не пойду на попятные, в этом я была уверена, просто хотелось обдумать ещё раз стратегию развития своей жизни. А то, что в мою жизнь входил Андрей — было бесспорно.

- Ты уверена, что хочешь поехать именно туда?

- Да.

- Я думал, - начал он, когда мы остановились на светофоре, - что мы поедим ко мне, поговорим.

- Завтра. Мы поговорим завтра. А сейчас я хочу просто выспаться. Тем более, мне на работу нужно ходить, иначе меня уволят. А я не могу позволить себе такую «роскошь».

Андрей благоразумно воздержался от комментариев, за что я была ему благодарна. Мне не хотелось сейчас спорить с ним ни по какому вопросу, это мы сможем сделать и завтра вечером.

- Хорошо, завтра, так завтра, - согласился он и отвёз меня ко мне домой.

 

Первое, что я услышала утром, ну кроме будильника, так это надрывное звучание мелодии, которая стояла на Васе. Оторвав голову от подушки, я не довольно взглянула на телефон. Нажав кнопку «Принять вызов», я зевнула.

- Ты не представляешь, что я тебе расскажу, - пролепетала моя подруга, даже не поздоровавшись.

- И тебе доброе утро, - снова зевнула я.

- Ага. Так вот слушай. Я тут такое видела, такое... - она замолчала, а потом я услышала сопение и хныканье в трубке.

- Вася, что случилось? - напряглась я и сон как рукой сняло. Моя подруга плакала, и это было не ужасно.

- Я видела его с ней.

- Кого с кем ты видела? - не поняла я.

- Богдана.

- Богдана? - переспросила я, пытаясь понять с кем она могла его видеть. Этот парень был ещё тем ловеласом, так что неудивительно, что она видела его с очередной подружкой.

- Да его, - шмыгнула она. - Только что.

- Где ты его видела и с кем?

- У нас. Я бегала. Ну ты знаешь, что я начала бегать по утрам. А тут он с ней.

- Да Господи, с кем?

- С этой Кристиной, - проныла моя подруга, а я, если честно, решила, что мне послышалось. Богдан и Кристина? Быть того не могло. Эти двое ненавидели друг друга.

- Ты уверена, что это были они?

- Да-а. Я что Богдана не узнаю по-твоему, да? Это был он, а с ним эта курица не общипанная, вернее, не до конца.

- И что они делали?

- Он садил её в такси.

- Ну, мало ли. Она могла позвонить ему, попросить о помощи. Зная, Кристину, могу сказать с точностью, что она могла попасть в какие-нибудь неприятности. Андрею звонить она не будет, потому что он на неё зол, поэтому остаётся Богдан.

Понимая, что моё объяснение было неправдоподобным, я начала молиться, чтобы Вася не подкинула никакой новой подробности. Лично я хотела верить, что Богдан играл роль рыцаря в сияющих доспехах, а не Ромео. Мне была противна сама мысль, что он мог с этой... Бр-р-р!!!

- Ага, как же! - воскликнула Вася. - И целовал он её в засос из благих намерений, чтобы успокоить бедняжку, да?

- Ну-у-у... - протянула я, при этом не зная, что сказать.

- Знаешь, я начала смиряться с тем, что он меня не замечает, но я не думала, что его интересуют такие как эта Кристина. Я думала о нём лучше.

Я тоже, но я не стала произносить этого в слух.

- Мы не знаем всего.

- А что тебе ещё нужно знать? У них роман. Она не смогла окрутить одного друга, так принялась за другого. К бабке ходить не нужно, чтобы понять, что всё обстоит именно так.

- Но Вася...

- Нет, - снова шмыгнула она носом, - ты меня в обратном не переубедишь. Ты их не видела, а я видела. Она так на него смотрела... так смотрела... А он...

Это было произнесено таким подавленным голосом, что у меня сердце сжалось. Хотелось сейчас обнять подругу и утешить, но, увы, мы были далеко друг от друга. Мне было ужасно больно слышать, как она плачет. Но если честно, то я не думала, что её симпатия к Богдану настолько сильна, что она будет из-за него так страдать. Я-то думала, что это очередное увлечение, которое пройдёт в тот миг, пока Вася не повстречает другого, но похоже я ошиблась, и сильно ошиблась. Теперь оставалось только гадать во что выльются эти отношения и как они повлияют на всех нас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.