Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Четыре дня относительного спокойствия, даже не смотря на выяснение отношений с Игорем






 

Четыре дня относительного спокойствия, даже не смотря на выяснение отношений с Игорем. Мне пришлось покинуть его квартиру, когда он красноречиво указал мне на дверь. А я всего лишь сказала, что виделась с Андреем и что мы ездили к моим родителям. Игорь воспринял это в штыки, сказав, что я предала его и что я сама себя не уважаю, раз позволяю Максимову вертеть собой. Его слова были обидны и можно сказать, что я с удовольствием ушла от него. Вот только на тот момент оставался один открытый вопрос - куда мне податься, потому что к родителям я не желала возвращаться, так же как и к Андрею. О том, чтобы попроситься на ночлег к Лили речи и не шло, не хотелось встречаться с Димой. Вася тоже отпадала. В общем, я была в растерянности, но мне на выручку пришла Александра Чешева.

После того, как она меня приютила, я дала себе слово, что назову ребёнка в её честь, и неважно будет-то девочка или мальчик, мой ребёнок будет зваться в честь этой потрясающей, весёлой и доброй девушки.

Удобно расположившись в комнате, которую она мне отвела, я расплакалась. Проревела я, наверное, около часа, пока не появился Зорин. Конечно, меня не удивило, что он приехал, ведь они с Сашей были друзьями. Честно, мне даже думалось, что они не просто друзья, вот только Саша отрицала это.

Поздоровавшись со мной, причём это вышло напряжённо, Алексей сказал, что хотел бы поговорить с Сашей наедине. Намёк был понят, и я вернулась в комнату.

Рассматривая крашеные стены персикового цвета, я заламывала пальцы, пытаясь удержать себя на месте. Мне было безумно интересно, о чём они разговаривают, но также я понимала, что будет весьма некрасиво с моей стороны подслушивать. Вот только любопытство пересилило мою совесть, и я вышла из комнаты, под предлогом, что мне нужно в туалет, и направилась к кухне, где эти двое и разговаривали.

Дверь на кухню была закрыта, и к моему счастью она была без стеклянных вставок, так что мне ненужно было волноваться, что меня поймают на месте преступления. Подкравшись поближе, я напрягла слух и услышала, как кто-то кому-то дал пощёчину. Судя по ругательствам, которые последовали за этим, это была Саша.

- Твою мать, как же руку жжёт, - ворчала Александра. – Не подходи ко мне. И не смотри на меня так, ты сам виноват. Нет, вот скажи мне, с чего вдруг ты полез ко мне с поцелуями, а, Лёш? Ты меня перепутал с одной из своих подстилок? Если это так, то я тебя искалечу, да так, что мать родная не узнает.

Зорин молчал, и я начала опасаться, что он сейчас просто вылетит из кухни и обнаружит меня. Поэтому я начала отступать к своей комнате, но остановилась, стоило ему заговорить.

- Я ни с кем тебя не перепутал, Саша. Просто кое-кто открыл мне глаза на самого себя и на то, что я упускаю.

- Да? И кто же это?

Я закатила глаза, потому что точно знала, кто так на него повлиял. Это была я. Довольная собой, я поздно поняла, что слишком увлеклась своим самолюбием и пропустила кое-что, потому что их разговор сменил ориентиры.

- Я не понимаю, чем тебя не устраивает Антон? Да я с ним уже не встречаюсь, но всё же он хороший парень.

- Он изменял тебе.

- О ради бога, - простонала она, - я знаю. А ты думаешь, почему мы расстались?! Но, даже не смотря на это, он хороший парень.

- У тебя все хорошие, кроме меня.

В голосе Зорина звучала обида. Да уж, ему была важно мнение Саши.

- С чего ты взял?

- Да с того...

- Знаешь, ты мне сейчас ребёнка напоминаешь, - перебила она его, - такого большого капризного ребёнка. Я всегда и везде тебя защищала, Лёш. Даже ругалась из-за тебя с Дюшей, а всё потому, что ты мой друг, а друзья для меня как семья, я за них глотку порву любому.

- А что если я скажу, что ты для меня не просто друг? Что если у меня к тебе чувства гораздо сильнее, чем дружеские? Что ты ответишь на это?

Повисла пауза. Похоже, у Саши был шок, в принципе, как и у меня. Зорин фактически признался ей в любви. Пусть он не сказал «я люблю тебя», но всё же это было признание.

- Хочешь сказать, что любишь меня не как друга, а как девушку?

- Да. Да, Саш, я люблю тебя. Мне понадобилось уйма времени, чтобы понять это. Но я осознал и принял свои чувства, но примешь ли ты их, я не знаю. Поэтому, пожалуйста, скажи, что...

- Нет, - снова перебила она его, а моё сердце ухнуло куда-то вниз. Она только что разбила ему сердце, в этом я была уверена.

- Нет?

- Нет, прости. Ты для меня друг, почти как брат, и я никогда не рассматривала тебя в сексуальном плане. Прости.

Закусив губу, я начала быстро моргать, стараясь прогнать слёзы. Мне было жалко его, ведь это уже во второй раз Зорину разбивают сердце. Не везёт ему в любви.

Ручка двери скрипнула, и я в панике помчалась назад, но дверь не открылась, и поэтому я притормозила. Высунув голову из-за угла, я лицезрела закрытую дверь и пыталась услышать их разговор. Вот дверь приоткрылась и я услышала то, что лучше бы не слышала. Зорин проклинал Андрея и Сашу вместе взятых, а после вылетел из кухни, как ошпаренный, даже не обратив на меня внимание.

Немного очнувшись от шока, я медленно заглянула на кухню. Саша сидела на стуле и плакала. Подойдя к ней, я не стала спрашивать, что случилось, просто обняла её. Сейчас ей была нужна поддержка, и я готова была ей её оказать.

 

***

 

Я помнила лишь вспышку света и удар, а после наступила тьма. Очнувшись, я никак не могла сосредоточиться, перед глазами плыло, а голова раскалывалась от боли. Протянув руку вперёд и смахнув осколки стекла с передней панели, я прищурилась и посмотрела на дорогу. Там, куда светили фары, лежал человек и не шевелился. Повернувшись к Андрею, чтобы сказать ему об этом, я пришла в ужас, потому что его не было за рулём. Лобовое стекло со стороны водителя было разбито, ремень безопасности вырван. Слишком поздно я поняла, что тот человек на дороге это и есть Андрей, но когда осознание этого дошло до меня, я начала судорожно отстёгивать свой ремень безопасности, который никак не поддавался.

- Нет-нет-нет, - шептала я. - Да Господи, отстёгивайся.

Но мои попытки были тщетны. Нижняя губа затряслась, а на глазах навернулись слёзы. Я понимала, что если не выберусь и не помогу Андрею, то он... то он... Тут показалась машина. Она остановилась около Андрея, и из неё вышел мужчина, насколько я могла судить.

- Помогите ему! – закричала я, но казалось, что мужчина меня не слышал. – Пожалуйста, - захлёбываясь слезами, молила я. – Помогите.

- Девушка, с вами всё в порядке?

Я вздрогнула от неожиданного вопроса. Я даже не заметила, как открылась задняя дверь со стороны водителя, поэтому повернувшись к говорящему мужчине, я могла лишь молча смотреть на него.

- Эй, девушка?!

- Помогите... ему, - прошептала я и повернула голову в сторону Андрея.

- Хорошо. Вы только не дёргайтесь, вас зажало. Помощь уже едет, - проговорил он и бросился к Андрею.

Я будто сквозь туман наблюдала за развивающимися событиями. Этот парень, который разговаривал со мной, склонился над Андреем, приложил пальцы к его шее и покачал головой. Второй мужчина присел рядом на корточки, попадая в свет фар. Я вздрогнула, потому что узнала этого человека.

«Он не мог этого сделать», - твердила я себе. Я так надеялась, что он откажется от своих планов, что перестанет жить прошлым, но, похоже, я ошибалась на его счёт.

Когда мужчина поднял голову и посмотрел на меня, то нахмурился. Бросив ещё один взгляд на Андрея, он поднялся на ноги и направился в мою сторону. Я сжалась.

- Как ты? – спросил Алексей, заглядывая через дыру в лобовом стекле. – Чёрт, тебя зажало.

Он посмотрел куда-то в сторону и выругался.

- Но вам повезло. Тому с кем вы столкнулись, уже помощь не понадобится.

Он всё говорил и говорил, а я молчала и смотрела на него, прибывая в шоке, в ужасе. Он ведь мог всё это подстроить. Он ведь предлагал мне совсем недавно. Сколько прошло дней после нашего разговора? Почти неделя. Похоже, что мои слова не достигли его, хотя в разговоре с Сашей он говорил о противоположном. Зорин решил действовать, решил взять грех на душу, решил отомстить и Андрею, и Саше.

- Леся?

- Зачем? – прошептала я, игнорируя тот факт, что Зорин выглядел удивлённым.

- Успокойся, вам скоро помогут.

- Зачем ты это сделал?

- Ты ударилась головой, у тебя кровь.

- Зачем ты...

- Я ничего не делал! – повысил он голос. – Ничего.

Послышался вой сирен, и я посмотрела на Андрея, к которому уже бежали спасатели. Когда же они появились около меня, я снова вздрогнула. Андрея увезли быстрее, чем меня вытащили из покорёженной машины. Зорин всё это время находился рядом со мной. Он не разговаривал со мной больше, но и не оставлял одну.

Когда же меня освободили и переложили на каталку, последнее, что я услышала перед тем, как потерять сознание, это как Алексей сказал врачам, что я беременна.

 

Очнулась я в палате. Поморгав немного, я повернула голову вправо и увидела свою маму, которая стояла у окна, облокотившись на подоконник. Повернув голову влево, я поняла, что палата была рассчитана на одного больного. Надо же.

- Мам, - позвала я её.

Она вздрогнула и прежде чем обернуться, вытерла слёзы.

- Привет, Лисичка, - присела ко мне мама, слабо улыбаясь. – Наконец-то ты очнулась.

- Как Андрей? – это первое что я спросила. Я боялась услышать плохие новости, но неизвестность была страшнее.

- Не очень хорошо. Он в реанимации, - погладив меня по щеке, ответила она.

Я поджала губы, пытаясь сдержать слёзы. В реанимации. Значит, всё плохо.

- Эй, солнышко, не плачь. Он сильный, он справится.

Я кивнула. Да, он сильный, он должен справиться.

- Что говорят врачи?

- У него сотрясение мозга, сломано пару рёбер и левая нога. Было внутреннее кровотечение, но его остановили.

- Ясно. Но он всё ещё в реанимации. А... а я? Что обо мне говорят?

Я заметила, как моя мама помрачнела, что она готова заплакать.

- Мам?

- Доченька, ты только держись, - взяла она меня за руку. – Ты молодая, у тебя вся жизнь впереди и...

- Я не понимаю, - заволновалась я.

- Ты потеряла ребёнка, Лисичка.

Сначала я подумала, что ослышалась, но когда моя мама всё же заплакала, я поняла, что это правда. Я потеряла ребёнка, моего малыша. Я... Я завыла и мама обняла меня. В таком положении нашёл нас папа.

 

Через несколько дней, которые показались мне бесконечными, Андрея перевели в обычную палату, так как его состояние стабилизировалось. Мне разрешили подниматься, и я практически всё время проводила возле него.

Как позже я узнала, нас разместили в клинике Льва Немова, друга Андрея. Отношение было к нам особенным, что немного раздражало, но я, молча, терпела. Мама Андрея, Людмила Антоновна, тоже постоянно проводила время с сыном. Она не выгоняла меня, но и рада мне не была. Дима появлялся время от времени, так же как и Саша, которой я всё рассказала о Зорине, о его предложении и о том, что он был на месте аварии. Она пообещала с ним поговорить. А Сергей Андреевич вместе с моим папой решал вопросы, связанные с причиной ДТП.

Если честно, то я ничего конкретного сказать не могла, лишь только то, что нас ослепила вспышка света, а потом удар. В тот день Андрей не гнал, как обычно, он соблюдал все правила из-за меня. Мы с ним снова поругались и поэтому, чтобы хоть как-то успокоить меня, он решил вести машину аккуратно. Итог: мы с ним оказались в больнице, Андрей с тяжёлыми травмами, а я с выкидышем и парой царапин.

Я до сих пор не могла поверить в то, что потеряла ребёнка. Это стало ударом для меня, потому что я успела полюбить его и привыкнуть к мысли, что я стану мамой. Андрей ещё не знал об этом. Он приходил в себя ненадолго и снова проваливался в сон. Меня это волновало, но Немов говорил, что он поправится.

Очнувшись от своих мыслей, которые с каждым днём становились всё мрачнее, я посмотрела на свою маму, которая принесла Людмиле Антоновне чая.

- Вот, ромашковый.

- Спасибо.

- Люд, тебе отдохнуть надо. Просто поспать.

- Я не могу его оставить одного.

- Но он не один. Мы с Лесей за ним присмотрим.

Людмила Антоновна посмотрела на меня, и мне захотелось исчезнуть. Да, она подружилась с моей мамой, если это можно было назвать дружбой конечно, но я же осталась вне милости. Как она мне сказала, когда мы были одни, что проклинает тот день, когда Андрей познакомился со мной. Это меня обидело, но я не подала виду. Её можно было понять, потому что её сын был на волосок от смерти. Наверное, я бы вела себя также, оказавшись на её месте.

- Нет, я останусь, - ответила Максимова и её взгляд вернулся к Андрею.

Тяжело вздохнув, я поднялась на ноги и вышла из палаты. Прислонившись в коридоре к стене, я шмыгнула носом и вытерла слёзы, и тут же заметила Кристину и Сашу. Савина прожигала меня взглядом, но если бы не присутствие Сашы, но, наверное, накинулась бы на меня с кулаками.

- Привет, - подошла ко мне подруга. - Как ты?

- Держусь, - кивнула я головой.

- Он поправится. Дюша сильный, он боец, так что всё будет хорошо. А на счёт Зорина... - начала она, но замолчала, когда Кристина подошла к нам.

- Я хочу его увидеть, - объявила блондинка и, гордо вздёрнув подбородок, прошла в палату, задев меня плечом.

- Не обращай внимания, она просто переживает за него.

- Я понимаю, - снова кивнула я. - Что на счёт Зорина?

- Я спросила его на счёт ДТП.

- И?

- Он сказал, что случайно там оказался.

- И ты веришь?

- Я не знаю чему верить, - пожала она плечами, а после обняла меня. - Пойдем, присядем, а то ты выглядишь так, будто свалишься в обморок.

Позволив себя усадить на ближайшую лавочку, я положила голову Саше на плечо. Она похлопала меня по колену и слабо улыбнулась.

- Так всё-таки ты веришь ему? – тихо спросила я.

- Честно?

- Да.

- Я бы никогда не подумала, что Лёха может на такое пойти. Но человек, доведённый до крайностей, обиженный, может совершить много глупостей, из-за которых после будет раскаиваться. И думаю, он раскаивается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.