Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Бывают такие обиды, которые ты просто не имеешь право простить, но всё же ты их прощаешь, не сразу, со временем






 

Бывают такие обиды, которые ты просто не имеешь право простить, но всё же ты их прощаешь, не сразу, со временем, но прощаешь. Вот и я не простила, пока... сейчас.

- Вот, держи, - протянул мне чистый носовой платок Игорь.

Приняв его, я вытерла слёзы и высморкалась. Господи, как резко изменилась моя жизнь. Ещё несколько месяцев назад я не знала, что такое боль предательства и разбитое сердце. Всё это я узнала благодаря Андрею Максимову, мужчине, которому я подарила всю себя и осталась ни с чем. Хотя нет, я не права, у меня кое-что осталось от Андрея, и это что-то будет жить.

- Хочешь, я изобью его? – спросил Игорь, который любезно предоставил мне уголок в своём жилище. Сначала я кончено отправилась к Лиле, но у той уже был жилец, и неудивительно, что им оказался Дима, младший брат Андрея. Дима занял мою комнату, и поэтому мне ничего не оставалось делать, как обратиться к Игорю. То, чтобы вернуться домой речи и не могло быть. Ещё оставалась, конечно, Вася, но та сама жила с родителями, поэтому я не стала её напрягать. – Так хочешь? Ты только скажи и я его...

- Что? – спросила я, не понимая, о чём говорит Игорь.

- Хочешь, я с ним разберусь? – присел он на корточки напротив меня.

- Нет, - замотала я головой.

- Но почему? – удивился мой друг.

- Потому что не хочу.

Снова высморкавшись, я поднялась с дивана, на котором уже просидела, наверное, не один час, и потопала в ванную. Мне необходимо было умыться, а потом лечь спать и забыться хотя бы на время.

Как только моя голова коснулась подушки, я отправилась мир снов. Иногда у меня такое бывало, я видела сказочные сны, в которых я счастлива потому, что рядом со мной мой принц, и он любит меня, а я его. Мы, как и полагается, жили в огромном замке и всё было просто замечательно, пока не приходило время просыпаться. Перед самым пробуждением всегда набегали тучи и появлялась злая колдунья, почему-то похожая на Васю, и заколдовывала моего принца, а потом принималась за меня, но я никогда не видела конец этого сна, потому что всегда просыпалась.

Вот и сейчас я проснулась. Я лежала на жёстком диване, укутанная одеялом по самые уши, и смотрела в потолок. Я наблюдала, как полосы света передвигаются на тёмном небосводе квартиры, когда стоило какой-нибудь машине проехать мимо. Недалеко от меня похрапывал Игорь. Он улёгся на пол, утверждая, что это полезно для его позвоночника, хотя я и предлагала ему лечь рядом. Когда же он услышал моё предложение, то густо покраснел и проговорил что-то нечленораздельное, а потом завалился на пол и повернулся ко мне спиной. Я же пожав плечами, тоже легла и тоже повернулась к нему спиной. Вот так мы отгородились друг от друга.

Наблюдая за этими полосами, мне казалось, что они это моя жизнь после знакомства с Андреем. Вот появилась полоса, потом поползла и исчезла.

- Ничего маленький, мы с тобой справимся. Вот увидишь, папа твой ещё локти кусать будет, - прошептала я. Я, конечно, понимала, что мой малыш был ещё зародышем, но... Господи, какая разница.

На полу заворочался Игорь, и я вытянула шею, чтобы убедиться, что не разбудила его. Нет, парень спал как убитый, видимо просто поменял положение. Расслабившись, я задалась вопросом, как сказать родителям, что мы с Андреем разбежались, и причиной этому стала моя беременность. Это будет тяжёлый разговор. Я даже знала, какая будет реакция у папы, и мне было жалок Андрея. Что не говори, а папа за своих девочек, как он любил говорить, морду лица набьёт любому, неважно в каком он весе и при каких регалиях.

Да уж, Андрею явно не повезёт. Мне реально стало его жалко, и не только из-за того, что мой папа с ним сделает, я, наверное, никогда не забуду, как мы с ним прощались.

 

Я шла к подъезду подгоняемая обидой и злостью, и поэтому для меня стало неожиданностью, когда Андрей обнял меня сзади. Я на мгновение растерялась. Я не знала, что мне делать и как себя вести. Этот его порыв о многом говорил, но... Было одно большое и жирное «НО». Как простить того, кто из-за собственной прихоти чуть не поломал тебе жизнь? Как принять его нереально быстрые скачки от одного состояния к другому, будто это он беременный, а не я?

- Пусти, - попыталась я вырваться, но Андрей крепко держал.

- Прости меня.

- Мне больно, Андрей, - соврала я, надеясь, что хоть так он меня отпустить, и он отпустил.

Обернувшись к нему, я сглотнула неожиданно возникший ком в горле. Андрей был бледен, его руки дрожали. Мне даже показалось, что он готов расплакаться. Но он не станет из-за меня плакать и не только потому, что он типа мужик и всё такое, он не станет плакать из-за меня потому, что он ко мне ничего не испытывал. А эти его попытки извиниться и удержать меня лишь результат его не желания искать себе другую дурочку, которая обеспечит ему спокойную жизнь без нравоучений отца.

Отвернувшись от него, я продолжила свой путь. Я знала, что он идёт за мной, я слышала его шаги, и мне казалось, что меня ведут на казнь. В лифте мы поднимались молча, каждый думал о своём. Я смотрела на стену, изучала рисунок обшивки, а Андрей в пол на носы своих ботинок. Когда лифт остановился, каждый из нас немного вздрогнул, так как прибывал мысленно в ином месте.

Ключ лишь с третьего раза попал в замочную скважину. В квартиру было тихо. Нагнувшись для того, чтобы развязать шнурки ботинок, я остановилась и выпрямилась. Зачем я это делаю? Чем быстрее я заберу вещи, тем лучше будет именно для меня. Поэтому пройдя в спальню в уличной обуви, я достала свою большую сумку и стала укладывать в неё одежду.

Андрей стоял, прислонившись к косяку двери, и наблюдал за мной, словно надзиратель. Это меня очень раздражало, поэтому, доведённая до белого колена, я не выдержала и отпустила колкость.

- Не волнуйся, я ничего не украду. Мне ничего от тебя не нужно.

Когда моя колкость не подействовала, я из любопытства взглянула на Андрея. Его взгляд был направлен прямо на меня, но казалось, что он меня не видит. Плюнув на это, я собрала вещи. Застёгивая сумку, я вспомнила о средствах гигиены, которые мирно лежали на полочках в ванной комнате.

Пытаясь пройти мимо моего экс-жениха, я столкнулась с тем, что он перегородил своим телом выход из спальни.

- Отойди, - грубо потребовала я, но Андрей не шелохнулся, лишь внимательно оглядел меня с ног до головы. – Оглох что ли? Я сказала, отойди.

- А иначе, что, Леся? Ударишь меня? Так давай, я это заслужил. Я чуть не поломал тебе жизнь и...

- Ты поломал мне жизнь в тот миг, когда появился в ней, - прошипела я. – Поэтому бить тебя поздно, да и поможет ли это?

- О чём ты? – вскинул он бровь вверх.

- Я о том, мой дорогой бывший жених, - сделала я специально акцент на обращении, и глаза Андрея сощурились, - ты лишь избалованный ребёнок, который многое хочет в жизни, но ничего не делает, чтобы это получить. Ты лишь ждёшь, когда оно само попадёт к тебе в руки, или же что кто-нибудь тебе это даст. Но знаешь, что? Я не собираюсь ни смотреть на это ребячество, ни быть нянькой. Мне нужен настоящий мужчина, ответственный, а ты, увы, таковым не являешься. Ты лишь красивая обёртка, а на вкус... - я многозначительно пожала плечами и протиснулась между ним и косяком двери.

Его выражение лица потрясло меня, если честно, когда я ему всё это сказала. Именно поэтому я не договорила и сбежала, потому что понимала, что то отчаяние, написанное на его лице, заставит меня забрать свои слова назад, извиниться и остаться с ним. Я этого не могла сделать. Я этого не хотела. И я этого не сделала.

Дальнейшим моим сборам Андрей не мешал. Он закрылся в гостиной. И когда я зашла туда, предупредив, что уезжаю, он никак не отреагировал, хотя я видела, какой погром он успел устроить. Та статуэтка, которую я чуть не разбила, когда была первый раз здесь, была сломана. Мебель перевёрнута. Даже было разбито окно. Но это уже не должно меня было волновать, вот только волновало.

Сказав «прощай», я закрыла за собой дверь и ушла. Как я тогда думала, что навсегда.

 

Грустные воспоминания вытеснили мысли о том, что же мне теперь делать. Ну для начала мне необходимо было найти жильё, потому что я не могла пользоваться гостеприимством Игоря вечно. Это было неправильно и по большей части из-за него.

Мой друг был влюблён в меня, но я... я не любила его так, как бы он этого хотел. Он был для меня другом, даже братом, но никак тем мужчиной, с которым я могла бы создать семью, а особенно сейчас. Моя беременность всё меняла. Я больше не была одна, и теперь мне было необходимо думать и о ребёнке. Я должна была обеспечивать своего малыша. И пусть это будет сложно, но я была уверена, что справлюсь.

С этими мыслями, я встретила рассвет и поняла, насколько сильно я устала, поэтому, когда солнышко заглянула в окна квартиры Игоря, я снова уснула.

Проснулась я от того, что кто-то меня теребил за плечо. Приоткрыв один глаз, я решила, что мне это снится, но когда я его прикрыла, поняла, что всё было реально. Открыв глаза, я подскочила на диване и чуть не завизжала, потому что моя мама стояла рядышком. По её выражению лица было сразу понятно, что она всё знает.

- Чёрт, - вырвалось у меня, и я тут же прикрыла рот ладошкой.

- Я жду объяснений, лисичка.

Быстро переведя взгляд на Игоря, я увидела раскаяние в его глазах. Ага, значит, это он сдал меня моей родительнице. Мысленно пообещав себе припомнить ему это потом, я постаралась расслабиться.

- Эм, я пойду... чайник поставлю, - замялся Игоря, видя, что сейчас между дочерью, то есть мной, и матерью, то есть моей мамой, состоится серьёзный разговор.

Когда же он слинял, при этом предусмотрительно закрыв за собой дверь, я сглотнула, потому что мама села на краешек дивана.

- Ну! Я слушаю тебя внимательно.

- Папа знает?

- Да боже тебя упасти, - возвела она глаза к потолку.

- Это хорошо.

- Ну да. Но ты от темы не уходи.

Мы с мамой всегда были подругами, но рассказывать ей о том, что... что я беременна и что Андрей чуть не вынудил сделать меня аборт, было как-то неловко.

- Так что у вас с Дюшей случилось?

Услышав это сокращение его имени, я ухмыльнулась. Эту привычку моя мама переняла у Саши, с которой, похоже, подружилась.

- Ну-у-у... - затянула я, заламывая руки.

- Не тяни кота, сама знаешь за что. Говори чётко и внятно. И только правду.

- Ма, тебе бы в суде работать, - решила я немного пошутить, но мой манёвр не удался. Поэтому тяжело вздохнув, я решилась всё рассказать.

Когда же мой рассказ был закончен, моя мама сидела с отрешённым выражением на лице. Мне даже показалось, что она меня не слышала, но когда она выругалась, я подскочила и поняла, что нет, она всё прекрасно расслышала.

- Вот же маленький гавнюк. Нет, это где видано, чтобы такое любимой девушке предлагали сделать?! – бушевала моя мама. – Это всё наставление его матери, этой Людочки. Я в этом уверена.

- Почему? – изумилась я.

- Потому что Серёжа такого бы сыну не насоветовал. Серёжа всегда был ответственным, ещё со школы. А она... Ты думаешь, что я слепая и не вижу, как она нас встретила? Как она с тобой разговаривала. Я бы ей волосёнки повырывала.

- Мама! – воскликнула я, удивлённая её реакцией.

- А что «мама»?! Я лишь правду сказала. Ну, ничего им это аукнется. А ты не переживай, мы и без них мальчугана воспитаем.

- А...а если девочка?

- Ну или девчушку. Прорвёмся, где наша ни пропадала.

- А что делать с папой? – спросила я, воодушевлённая её речью.

- А вот здесь будут проблемы. Ты же его знаешь. Захочет твоему Дюше мозги поправить, чтобы он ими думал, а не... В общем, скажем ему пока, что вы расстались. Он, конечно, обрадуется. А вот про беременность, пока молчать будем.

- Но вечно же не получится молчать.

- Нет, не получится. Но, - мама подняла вверх указательный палец, - он ничего не сделает, когда у тебя уже приличный срок будет.

- Почему?

- Потому что не захочет тебя волновать. Это уже проверенно.

Я раскрыла рот. Я, конечно, знала, что моя мама авантюристка, но я не догадывалась, что она и с папой эти финты проделывала. Я даже боялась спросить, из-за чего папа не хотел волновать маму, когда она была мной беременна.

Мы ещё немного посидели с мамой. Она давала мне указания, а я лишь кивала головой, как болванчик. Когда же дошло того, где мне жить, моя мама скептическим взглядом осмотрела комнату и с неохотой дала добро, но лишь на время. Она понимала, что если я вернусь к ним, папа всё заметит раньше и тогда не сносить Андрею Сергеевичу головы, а моя мама не готова была носить передачки своему любимому мужу в тюрьму.

Когда же она ушла, расцеловав меня напоследок, в комнату заглянул Игорь. Я видела, что ему было любопытно узнать, о чём мы тут говорили, хотя я сомневаюсь, что нас не было слышно. Но когда он сказал, что всё это время просидел в наушниках, слушая на оглушительной громкости рок, я его пожалела и кое-что рассказала.

- Это хорошо, что ты останешься.

- Но лишь на первое время.

- Оставайся со всем, - смутился мой друг и начал собирать своё самодельное ложе.

- Я не могу...

- Всё ты можешь, Леся. А ещё было бы просто замечательно, если бы ты согласилась стать моей женой. Я обещаю, что буду заботиться о тебе и ребёнке. Мне всё равно, что его отец не я. Я буду его любить. Я буду ему отцом, и возможно ты полюбишь меня как мужчину.

Его слова резали меня без ножа. Я понимала, что этого никогда не будет. А причиной тому был один мужчина, который на всю мою жизнь останется в моё сердце. Андрей обосновался там основательно, и позиции сдавать не собирался.

Вздохнув, я не весело улыбнулась Игорю и похлопала по дивану, призывая его сесть рядом со мной. Когда же он это сделал, я взяла его большую руку в свои.

- Игорёша, - начала я, - прости, но я не могу так поступить с тобой.

- Но...

- Не перебивай меня, пожалуйста.

Он кивнул.

- Так вот, я не могу поступить так с тобой, потому что ты очень важный и очень дорогой человек в моей жизни. Если я так поступлю, то я буду чувствовать, что использую тебя, а я этого не хочу.

- Но я хочу. Используй меня.

- Нет. Этого никогда не случится. Ты слишком дорог мне, как друг.

- Как друг... - понурив голову, повторил он.

- Да. Но знай, я верю, что ты ещё встретишь ту единственную, с которой будешь счастлив. Просто она не я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.