Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Чем ближе был день свадьбы, тем более нервной я становилась






 

Чем ближе был день свадьбы, тем более нервной я становилась. А когда месячные не начались как обычно, я запаниковала, и никому не сказав, записалась на приём к гинекологу. Это было несколько дней назад, а может быть и неделю. Я так запуталась в днях из-за свадьбы, что порой не помнила какой сегодня день. Так вот сегодня... сегодня был вторник, насколько можно было верить моему телефону, и сегодня я позвонила в панике Васе и попросила её о встречи. Она ждала меня в «МЕГЕ»[18], разместившись на диванчике, а я безбожно опаздывала. Я до сих пор находилась в шоке, потому что врач сообщил мне, что я беременна.

Стоило мне подняться на эскалаторе со стороны «Уютерры»[19] и немного пройти вперёд, как я тут же увидела рыжую голову Васи. Она сидела, уставившись в свой смартфон и что-то строчила, быстро перебирая пальцами. Подойдя к ней, я плюхнулась рядышком и начала ждать, когда она закончит. Это случилось скоро.

- Привет, - помахала я рукой и повесила голову.

- Привет. Что случилось? – обеспокоенно спросила она, убирая смартфон в сумку.

Я не знала, как сказать. Язык не хотел меня слушаться, казалось, что он распух. Но я понимала, что должна хоть с кем-то поговорить до того, как объявлю такую новость Андрею. Я прекрасно понимала, что он не будет в восторге, потому что помнила, как он негативно относился к мысли иметь своих детей.

- Чего с тобой? Опять проблемы с Димой или его матерью? Что случилось-то?

Я покачала головой. Не хотела я думать об этих двоих, которые решили испоганить мне жить ещё больше, будто без них некому было её поганить. Они словно сговорились против меня. Постоянно указывали Андрею на то, что я не подхожу ему. И как вы понимаете, это только усугубляло ситуацию. Между мной и Андреем опять начинала пролегать пропасть, после тех нескольких дней волшебства, когда я подумала, что возможно для моего сердца ещё не всё потерянно. Но чем ближе была свадьба, тем больше я понимала, как ошибалась.

- Да расскажешь ты или нет? – возмутилась моя подруга и ущипнула меня за руку. Ойкнув, я потёрла место щипка и огляделась по сторонам. Прохожие не обращали на нас никакого внимания, хотя с внешностью Васи это было странно. Но всё же сейчас мы никакого не интересовали, поэтому я открыла рот, чтобы поделиться с ней своими так называемыми «проблемами».

- Я беременна.

- Египетская сила, - выругалась подруга и придвинулась ко мне ближе. – Ты уверенна?

- Я была у врача.

- Ох-охо-хо... Леська, ну ты даёшь, то есть вы даёте. А я тебе говорила, чтобы предохранялась. И что теперь? Ты Андрею сказала? Как он отреагировал?

- Нет, ещё не сказала.

- Почему?

Я пожала плечами, прекрасно понимая, что если скажу подруге, что он просто не хочет детей, то Васька взбеленится и пойдёт начищать ему рожу, как бы она выразилась.

- Мне что из тебя всё клещами тащить? – снова она меня ущипнула. – Колись, подруга. А потом мы с тобой выпьём... чего-нибудь безалкогольного.

Я переплела пальцы рук и уставилась на них. Как же изменилась моя жизнь, всё стало таким сложным. Тяжело вздохнув, я всё же решилась сказать причину, почему Андрей ещё не знает, что станет отцом в ближайшие месяцы.

- Он мне ещё в самом начале сказал, что не хочет детей.

- И?

Я недоумённо уставилась на Васю. Не такоё реакции я ожидала.

- И? – переспросила я.

- Ну да, - развела она руками. – Лесь, люди меняются. Может быть пожив с тобой, пообщавшись, поняв, что он к тебе неравнодушен. И не смотри так на меня, это действительно так, - буркнула она. – Может быть, сейчас он будет рад услышать новость об отцовстве. Ты об этом не думала?

- Знаешь, я уже ни о чём не думаю.

- Ох, что же сделали с моей подругой? Ты никогда не вешала нос, Леська. Я тебя не узнаю. Это всё эта Крыса, которая отравляет тебе жизнь, и брательник Андрея с их мамашей, да?

Нет вот серьёзно, не хотела я вспоминать ни о ком из них. В памяти ещё были слишком свежи воспитания почти двухнедельной давности, когда Кристина оскорбила моих родителей, ну а я не сдержалась и повырывала ей волосы, причём прилюдно. Мы были на очередной вечеринке, на которой, к слову, Андрей не отходил от меня ни на шаг, что мне, конечно, льстило, но с появлением Кристины у меня сразу испортилось настроение.

Всё началось с безобидных шуток, над которыми я посмеялась, но чем дальше, тем хуже. Она начала издеваться надо мной, и даже у Андрея с Сашей не получилось её угомонить. Ну а последней каплей моего терпения стало, когда она нелестно отозвалась о моих родителях. Парни пытались нас разнять, а вот Саша подбадривала меня, и потом как выяснилось, предложила делать ставки на то, кто победит. Победила я, и получила приличный выигрыш, от которого, если честно, была в шоке. А Кристина обещала мне расплату за то, что я немного изменила её причёску. Как я узнала потом, ей пришлось подстричься практически под мальчика, чтобы не было заметно прорехи, оставленные мной. как она ещё не накатала на меня в полицию, не знаю.

Посмотрев на подругу, я поняла, что она ещё ждёт моего ответа.

- Нет, не в них дело.

- Ага, как же. Саня рассказала мне про то, как ты предоставила этой Крысе парикмахерские услуги, причём задаром, - ухмыльнулась Вася, и я тоже не смогла сдержать улыбку. – Вот это другое дело. Не смей грустить, лучше поезжай к своему ненаглядному женишку и расскажи ему, что он будет папой. Но сначала мы с тобой чего-нибудь перекусим, иначе я того, скопычусь.

И в подтверждении своих слов, она закатила глаза, немного высунула язык на бок и повалилась на меня. Мимо нас проходили какие-то парни и уставились на Васю. К этому времени она уже открыла глаза и показала им язык, провожая их фырканьем и высказыванием, что некоторые просто не понимают искусство. Да уж, это меня повеселило, и после наших посиделок, я отправилась в офис Андрея, чтобы поговорить с ним.

Прибыв к нему в офис, мне пришлось немного подождать, когда у него закончится встреча, и он сможет уделить мне внимание. Это время я провела в компании Саши, которая появилась как гром среди ясного неба.

Она с полными руками пакетов плюхнулась на диван рядом со мной и стала себя обмахивать руками, при этом бросив пакеты у ног.

- Боже мой, как же я устала, - пожаловалась она. – Привет, сестричка, - потрепала она меня за руку. – Я смотрю, ты тоже к Дюше на аудиенцию.

Я кивнула и проследила за ней, когда она наклонилась к одному из пакетов. Когда же она протянула его мне и сказала, что это специально для меня, у меня возникло желание не брать его в руки, но выбора у меня не было, потому что тогда она бы просто заставила меня взять.

- И что это? – спросила я, заглядывая в пакет.

- Пеньюар.

И правда, подхватив пальцами тонкие лямки, я вытащила милую вещичку, которую в жизни не осмелюсь надеть, потому что она была полностью из прозрачного чёрного кружева.

- Эм-м...

- Тебе не нравится?

- Да нет, - начала я и замолчала, стоило мне повернуть голову и взглянуть на Сашу. Она сидела и смотрела на меня такими большими глазами, такими искренними и доверительными, что я просто не смогла сказать, что никогда не надену эту вещицу. – Очень красиво.

- Ну и замечательно, - ухмыльнулась она и от выражения на лице аля кот из «Шрека» не осталось ни следа. – Оденешь в первую брачную ночь. Поразишь Дюшу, что он просто забудет, что и как делать.

- А-а-а...

- Что? – спросила она, вскинув бровь.

- Нет, ничего, - залилась я краской и быстренько спрятала вещичку обратно в пакет. И знаете, я сделала это вовремя, потому что дверь в кабинет Андрея открылась, и появились люди. Они переговаривались и были с очень серьёзными лицами, и поэтому я почувствовала себя не в своей тарелке.

Когда в дверном проёме показался сам Андрей, Саня подскочила на ноги и попросила подождать меня одну минутку. За ними закрылась дверь, и я тяжело вздохнув, заглянула в пакет с пеньюаром. Вещица и правда красивая, но она бы подошла для роковой женщины, а я себя таковой не считала. Я была обычной, скромной и серой. Не было во мне ничего, на чём можно было бы задержать глаз. «Но это ненадолго», - подсказало мне моё подсознание, и я воле неволей положила ладонь на плоский живот. Да уж, скоро меня станет много и уже никакой пеньюар не налезет, да и Андрей не захочет меня в таком виде, конечно, при условии, что мы ещё будем вместе.

Тут показалась Саня. Она что-то насвистывала себе под нос и, собрав пакеты, подмигнула мне и пожелала удачи. Проводив её взглядом, я вздрогнула, когда услышала вежливое покашливание. Переведя взгляд с девушки на её двоюродного брата, я снова тяжело вздохнула.

- Надеюсь, я тебя не отвлекаю, - поднявшись на ноги, проговорила я.

- Нет, что ты, на сегодня у меня всё, поэтому я готов тебя выслушать.

Робко кивнув, я прошла мимо него в кабинет и не стала садиться. Когда Андрей закрыл дверь, чтобы нас никто не слышал и подошёл ко мне сзади, я зажмурилась, так как он обнял меня за талию и притянул к своей груди. Он поцеловал меня в висок и я открыла глаза. Я должна была с этим покончить, потому что чем дольше я тянула, тем менее смелой я становилась.

- Что случилось, лисёнок? – нежно прошептал он мне на ухо и я, прислонив пальцы к прохладному стеклу, выпалила на одном дыхании:

- Я беременна.

Знаю, лучше было бы это сказать, глядя ему в глаза, но я боялась увидеть его реакцию. Было достаточно того, что он замер и напрягся всем телом. Когда он повернул меня к себе лицом и поднял мою голову за подбородок, я смотрела куда угодно, только не на него.

- Повтори-ка, а то я не расслышал.

Я сглотнула, а потом облизала губы. И так не решившись поднять глаза, повторила сказанное ранее. Андрей меня отпустил и отошёл к столу. И только когда он повернулся ко мне спиной, я осмелилась посмотреть на него. Он развязывал галстук и метался около стола.

- Беременна? – переспросил он, резко повернувшись. Я не успела опустить взгляд и поэтому попала в ловушку его серо-голубых глаз. Он прищурился и с недоверием смотрел на меня.

- Д-да, беременна.

Он сжал губы и окинул меня взглядом с ног до головы.

- Ты в этом уверена?

- Да, я была у врача.

- Срок небольшой?

- Да.

- Значит, не должно быть проблем с абортом.

Я похолодела. Наверное, этого я и боялась. Боялась, что он не примет ребёнка, боялась, что он заговорит об аборте. Это было чудовищно для меня и неприемлемо. Но я ведь изначально знала, что он не хочет детей. Вот только не одна я была виновата в том, что забеременела, просто я была одна, кто был рад этому.

- Я не буду делать аборт, - тихо проговорила я.

- В этом нет ничего такого... - начал он напряжённым голосом.

- Это убийство.

- Срок слишком маленький, чтобы считать... это ребёнком.

- Это?

- Леся, - осмелился он ко мне подойти, - ты прекрасно знаешь, что я не хочу детей. И то, что мы были не осторожны... В будущем этого не повторится.

- В будущем? – на автомате проговорила я.

- Да. Я сейчас позвоню Льву Борисовичу, узнаю у него про хорошего гинеколога и мы сделаем то, что нужно.

Я завертела головой и отошла о него. Только вот идти мне было некуда, за спиной было окно. Но когда он отвернулся от меня и стал набирать номер Немова, доброго доктора, который осматривал меня после наезда Димы, я метнулась к двери, но Андрей меня перехватил.

- Тебе необходимо успокоиться, поэтому сядь.

- Нет. Нет. Нет, я не хочу, - упиралась я, но он всё-таки усадил меня на стул и дозвонился до врача.

- Привет. Ага, это я. Да, дела нормально. Как твои? Нет, не хочу об этом говорить, Димка уже взрослый, пусть своей головой думает. И что? Что он сделал?! Идиот. Нет. Я тут вот по какому делу, - взглянул он на меня, а я, закусив губу, продолжала вертеть головой, - у тебя в клинике есть хороший гинеколог? Да? Отлично. Нет, это для Леси. Нас могу принять сейчас? Хорошо, выезжаем. Ага, до встречи.

- Я не хочу, - уже в который раз повторила я.

- Лесь, давай будем реалистами, - предложил Андрей. – Я не хочу детей. Ты одна не сможешь его вырастить, даже не смотря на своих родителей и друзей. Твой отец решит оторвать мне голову и будет, конечно, прав, поэтому мы едим и сделаем то, что необходимо.

- Это необходимо тебе. Ты не хочешь детей, а я хочу.

- Мы уже говорили об этом. Мне дети не нужны.

- А мне нужны! – крикнула я, да так, что, наверное, весь офис меня слышал, но мне было всё равно.

Андрей смерил меня взглядом полного раздражения и отпустил. Но стоило мне подорваться и кинуться к двери, как он снова меня остановил.

- Я сказал, что мы едим в клинику, - натягивал он пальто, при этом пытался удержать меня.

- Ты можешь ехать куда угодно, но я туда не поеду.

- Поедешь.

- Нет.

- Да.

- Нет. Нет, отпусти меня, - завизжала я, когда он перекинул меня через плечо и направился на выход. Я визжала, цеплялась за косяки, но Андрей был сильней меня. Содрав кожу с пальцев и ладоней, я сдалась и повисла у него на плече. Слёзы текли по щекам, но я больше не вырывалась, я подчинилась его воле, за что тихо проклинала себя.

Он усадил меня в машину и пристегнул, я дёрнулась, когда Андрей провёл пальцами по моей щеке, вытерев слёзы.

- Когда-нибудь ты мне скажешь спасибо за это, - проговорил он и, не дождавшись моего ответа, захлопнул дверь и стал обходить автомобиль. Я же повернулась к окну и всю дорогу до клиники игнорировала его попытки завязать разговор.

Столько мыслей проносилось в моей голове, столько проклятий. В первую очередь я винила себя за свою слабость и за то, что согласилась выйти за него. Если бы я этого не сделала, то не находилась бы сейчас в этой машине, которая гнала меня в клинику, где меня заставят убить своего ребёнка. Если бы я не пошла на поводу у своих чувств, я бы не страдала сейчас так. Если бы я не любила его, то возможно была бы счастлива с другим. Если бы... Было столько этих «если бы», что я не заметила, как мы подъехали к клинике. Вот только я не торопилась покидать салон автомобиля, так же как и Андрей.

Посмотрев на него, я увидела, как побелели у него костяшки, когда он сжал рулевое колесо. Я также видела, его напряжённый взгляд, который был направлен на здание клиники. Видела, что он был зол. Вот только не знала на кого, на себя или на меня, а может и на нас обоих. Но я лишь знала одно – сейчас я ненавидела его за то, что он хотел меня заставить сделать. И я ненавидела себя за свою трусость и слабость. И поэтому, когда он повернул ко мне голову и его взгляд пересёкся с моим, я сказала то, что думаю и чувствую, и что могло поставить точку во всём.

- Я ненавижу тебя, Максимов, ненавижу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.