Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеалогия и хронология мехтулинских правителей






Мехтула — княжество, в состав которого входили населен­ные пункты, расположенные в бассейне речки Герга, в верхнем и среднем течении Параулозеня, а также лежащие на правом берегу Койсу селения: Аймаки ' и Гергебиль 2. Через территорию Мехтулы проходило два традиционных пути, ведущих с равнины и пред­горий Дагестана в бассейн Койсу и далее в Кумух и Хунзах -главные политические центры Внутреннего Дагестана 3.

К XIX в. одна часть населения Мехтулы была авароязычной, другая — кумыкоязычной. Местопребыванием правителей княжест­ва являлись: в предгорье — Дженгутай и Дургели, а в горах — Ох-ли, которое и сейчас именуют Тахросо (авар.)—«Престольное село»4. Правители эти были двуязычными — употребляли и авар­ский и кумыкский языки5.

Источники говорят о существовании князей — эмиров на тер­ритории Мехтулы по меньшей мере с XV в. Это были: эмиры, си­девшие в сел. Губден, которым, однако, принадлежала тогда значительная часть земель в бассейне р. Герга, а также эмиры Дженгутаяй. О происхождении губденских князей сообщается, что

1 Записка временной комиссии о владениях Мехтулинского ханства и по­винностях, отбываемых жителями хану и чанкам // Феодальные отношения в Да­гестане / Сост., предисл. и примеч. Х.-М. Хашаева. М., 1969. С. 36, 38; История, география и этнография Дагестана XVIII—XIX вв. / Под ред. М. О. Косвена и Х.-М. Хашаева. 1958. С. 125, 130, 293, 294, 308 (Далее: ИГЭД).

2 Материалы по истории Дагестана и Чечни. Махачкала, 1940. С. 341, 342; ИГЭД. С. 297.

3 См.: ИГЭД. С. 269, 292, 295, 296.

* См.: Записка временной комиссии... С. 36; ИГЭД. С. 130, 293, 308; Айтберов Т. М. Материалы по хронологии и генеалогии правителей Ава­рии//Источниковедение средневекового Дагестана. Махачкала, 1986. С. 162.

5 См.: Михаилов Ш. И. К вопросу о путях образования и развития аварс­кого литературного языка // Языки Дагестана. Махачкала, 1954. Вып. 2. С. 20.

6 Шигабудинов М. Ш., Айтберов Т. М. Документы по истории средневеко­вого Дагестана // Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1975. Вып. 2. С. 239, 240; Айтберов Т. Материалы по истории Дагестана XV—XVII вв. // Восточные источники по истории Дагестана. Махачкала, 1980. С. 83, 86.

они были из рода Карачи 7; в данной связи отметим, что в монголь­ских государствах карачи — представитель знати, не принадлежа­щий к роду Чингиз-хана. Относительно же происхождения джен-гутайских эмиров XV в. указаний не имеется. Обратим, однако, внимание на то, что мехтулинский правитель середины XVIII в.— Махди «Дженгутайский» был, как считали тогда некоторые, «по­томок монголов»8. Это обстоятельство — в свете легенд о принад­лежности древнейшего слоя знати предгорного Дагестана к роду Карачи9 — позволяет думать, что и дженгутайскис князья XV в, являлись потомками знати, служившей Чингизидам.

Для сидевших в Хунзахе владык Сарира, которые носили ти­тул каган — император гор Северо-Восточного Кавказа (хакан ал-джибал), необходимость контроля над путем Гергебиль — Джен­гутай не являлась.думается, тайной. При удобной ситуации влады­ки Сарира непременно должны были стремиться поставить названный путь под свой контроль через насаждение на нем своих доверенных людей в качестве местных правителей. При изменении общеполитической ситуации часть последних могла, естественно, приспосабливаться к новым обстоятельствам и оставаться на своих местах. Нам кажется, что только с учетом сказанного здесь можно объяснить мнение дагестанцев о принадлежности дагестанской знати из рода Карачи к потомству доисламских правителей Ава­рии '". Скорее всего, род Карачи происходил от тех ставленников владык Сарира, которые после установления монгольского влады­чества вписались в политическую систему Золотой Орды и пролез­ли вверх — в ряды карачи, сохранив при этом память о своем хунзахском происхождении.

В пределах середины — второй половины XVI в. на террито­рии будущей Мехтулы расселяются члены шамхальского рода, метрополией для которого являлось, как известно, горное сел. Кумух. К 1598 г. в Дженгутае сидит с сотней конных воинов Сур-хай, племянник тогдашнего крым-шамхала; в соседнем Дургели — князь Махди, сын крым-шамхала; в Какашура — князь Султан, племянник шамхала; в Охли и — не названный по имени зять

^ Бакиханов А. Полистан—Ирам. Баку, 1926. С. 65; Магомедов Р. М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII — начале XIX веков. Махачкала, 1957. С. 170.

8 Бакиханов А. Гюлистан—Ирам. С. 128.

9 Магомедов Р. М. Общественно-экономический и политический строй. С. 155, 156, 170, 223.

10 Памятники обычного права Дагестана XVII—XIX вв./Сост., предисл. и примеч. Х.-М. Хашаева. М. 1965. С. 193; Магомедов Р. М. Общественно-эконо­мический и политический строй... С. 155, 156, 170.

1' Одним из аргументов в пользу отождествления «кабака Ухли» с сел. Ох-лн и существования последнего в названное время может служить список Халл ал-Иджаз (авт. ал-Гийаси), который хранится у акушинца Аминатла Му-

шамхала 12. Власть шамхальского рода над территорией Мехтулы сохраняется предположительно до 1735/36 г. Эта «шамхальская» эпоха в истории Мехтулы нашла свое отражение в преданиях XIX в., в которых говорилось, что первым правителем ее был ку-мухский выходец, член «ханского дома» Карамахди, живший при­мерно во второй половине XVII в. 13 Отметим здесь, что шамхаль-ское—кумухское происхождение всех мехтулинских правителей, вплоть до последнего из них — Рашида, отстаивает М.-С. К. Ума-

ханов

и

Термин Мехтула происходит, как известно, от кумыкского Магьтиулу — «Махдиевское» 15. В данной связи следует, видимо, указать, что в отписке терских воевод от 1648 г. в числе горцев, нападавших в «прошлых годах» на царских людей названы и «маг-деевцы» 16. Термин Мехтула в форме Магьдал был известен к нача­лу XIX в. и аварцам 17. Вместе с тем, однако, по крайней мере, та часть названного княжества, которая располагалась в бассейне Герга, по-аварски именовалась Юрт 18.

Сложение Мехтулинского княжества Р. М. Магомедов относит к XV в. М.-С. К. Умаханов указывает на время после середины XVII в.20 Авторы же этих строк, отождествляя легендарного Карамахди с Махди II, сыном Ахмадхана, считают, что Мехту­ла как особое княжество, занимающее территорию в бассейнах Герга и Параулозеня, сложилась во второй половине XVII в. При этом, однако, хотя уже отец и дед указанного Махди имели солид­ные владения, они не соответствовали Мехтулинскому княжеству, известному из источников конца XVIII—XIX вв.; есть основание полагать, что, например, территория, подвластная Ахмадхапу Дженгутайскому (1637—1659 гг.), значительно превосходила тра­диционную Мехтулу. Поэтому, хотя генезис мехтулинского княже­ского дома мы и выводим с конца XVI в., но историю Мехтулы как особого политического образования, думаем, надо начинать со вто­рой половины XVII в.

Правители мусульманской Аварии контролировали путь Хуп-

хаммада. Дело в том, что названная рукопись переписана в 1078/1667 г. Ахма­дом, сыном Мухаммада, сына Шабана, сына Аза (А-з), сына Султана, сына Асхаба ал-Акуши во время учебы у «нашего патрона кадия этой эпохи Малла-мухаммада, сына Лабазана ал-Ухли».

'2 Белокуров С. Сношения России с Кавказом. М., 1889. С. 293.

13 Записка временной комиссии... С. 35, 36.

u Умаханов М.-С. К. Взаимоотношения феодальных владений и освободи­тельная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973. С. 21—25.

15 Записка временной комиссии... С. 35.

16 См.: ЦГАДА. Ф. 121. Он. 1. 1648. Д. 1. Л. 10.

'7 См.: Рукоп. фонд ИИЯЛ. Ф. 16. Оп. 1. Д. 1271.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.