Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура медицинской психологии






 

Психогигиена - изучает условия окружающей среды и образ жизни, благотворно влияющие на психическое развитие человека, и разрабатывающей рекомендации по сохранению и укреплению психического здоровья.

Психическое здоровье - это состояние полного душевного равновесия, умение владеть собой, проявляющееся ровным, устойчивым настроением, способностью быстро приспосабливаться к сложным ситуациям и их преодолевать, способностью в короткое время восстанавливать душевное равновесие. Нарушение психического здоровья не равноценно душевной болезни. Оно может носить временный характер и возникать практически у здоровых людей.

Существует несколько направлений психогигиены, отражающих возрастные аспекты и виды деятельности человека (психогигиена семьи; психогигиена лиц в кризисные периоды их жизни (в том числе и климактерический период); психогигиена труда медицинских работников; психогигиена взаимоотношений врача и пациента и т.д.).

Для поддержания и сохранения психического здоровья человека выделяют следующие психогигиенические требования:

1) наличие смысла жизни на всех ее этапах (в прошлом, настоящем и будущем);

2) наличие уважения и самоуважения психического «я»;

3) соответствие психических нагрузок уровню индивидуальной переносимости;

4) возможность и способность снятия психоэмоциональной напряженности (разрядки);

5) наличие чувства защищенности.

Психопрофилактика - устранение факторов, отрицательно влияющих на психику человека.

Первичная психопрофилактика включает:

- профилактику наследственных заболеваний (медико-генетические консультации);

- гигиену брака и зачатия;

- охрану здоровья будущей матери и предупреждение вредных влияний на плод (алкоголизм, курение, нарко- и токсикомания, профессиональные вредности);

- правильную и квалифицированную организацию родовспоможения;

- диспансеризацию всего здорового населения;

- создание здорового психологического климата на производстве.

Вторичная профилактика направлена на выявление заболеваний на самых ранних стадиях. Третичная профилактика - это предотвращение рецидивов имеющихся заболеваний, потери трудоспособности, инвалидизации при хронических заболеваниях.

Клиническая психология - область медицинской психологии, имеющая прикладной характер, ориентированная на потребности психиатрической, соматической и неврологической клиники. К разделам клинической психологии относятся патопсихология, нейропсихология, соматопсихология.

Патопсихология изучает закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме. Патопсихология изучает нарушения сознания, личности, восприятия, памяти и мышления.

Ценность патопсихологии в медицинской практике заключается в разработке и применении методик диагностики психических нарушений у больных людей.

Нейропсихология - изучает мозговую организацию психической деятельности человека и ее нарушения при локальных поражениях мозга (нарушения восприятия (агнозия), нарушения произвольных целенаправленных движений и действий (апраксия), расстройства различных форм речевой деятельности (афазия), нарушения памяти (амнезия), нарушения внимания, мышления, эмоций).

Психические нарушения человека нередко бывают связаны с нарушениями деятельности мозга в результате травмы. Нейропсихология изучает мозговые механизмы высших психических функций, изменения психики больных при локальных поражениях головного мозга. Новые приемы для ранней и точной диагностики локальных поражений мозга, созданные в нейропсихологии, позволяют разрабатывать и применять научно обоснованные методы восстановления психических функций.

Психическая реабилитация - система медико-психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний больных и инвалидов, а также людей, перенесших заболевание, получивших психическую травму в результате резкого изменения социальных отношений, условий жизни.

Психотерапия - система лечебного воздействия на психику и через психику на организм больного.

Психология посттравматического стресса, психология инвалидности и психология здоровья относятся к сравнительно новым направлениям медицинской психологии.

 

Соматопсихология – отрасльМП, занимающаяся изучением психосоматических взаимовлияний, т.е. влиянием психики на соматику и наоборот.

Сильные душевные волнения, длительные стрессовые переживания могут отрицательно повлиять на организм и вызвать соматические заболевания. Связь психического фактора с возникновением и развитием соматических и нервно-психических заболеваний получила название психогении.

С другой стороны, в связи с соматическими заболеваниями возникают некоторые нервно-психические нарушения, личностные особенности человека, которые называют соматогении.

Так, при сердечно-сосудистой патологии больные испытывают тревогу, страх, особенно во второй половине дня. При желудочно-кишечных заболеваниях пациенты подавлены, раздражительны, проявляют ипохондрию (повышенные опасения за свое здоровье). При туберкулезе характерны частые проявления эйфории (беспричинное состояние чрезмерной веселости, характеризующееся благодушием, радостью, беспечностью, безмятежностью).

В отдельных случаях психогенные факторы могут комбиниро­ваться с соматогенными, взаимно усиливая друг друга.

 

Содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.