Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети дошкольного возраста.






Для них характерно:

► отсутствие осознания болезни в целом;

► неумение формулировать жалобы;

► сильные эмоциональные реакции на отдельные симптомы бо­лезни;

► восприятие лечебных и диагностических процедур как устра­шающих мероприятий;

► усиление дефектов характера, воспитания ребенка в период болезни;

► чувство страха, тоски, одиночества в стенах лечебного учреж­дения, вдали от родителей.

Деонтологическая тактика. Эмоциональное теплое отноше­ние, от­влечение от болезни, организация нешумных игр, чтение, проведе­ние процедур с уговорами. Профессиональное обращение с родственниками больного ребенка.

Подростки.

У них преобладает психологическая доминанта возраста - «при­тязание на взрослость». Бравада для них является формой само­защиты при внутренней психологической ранимости. Пренебрежи­тельно относятся к болезни, факторам риска.

Деонтологическая тактика медработника.

Общение с учетом возрастных психологических особенностей, опоры на самостоятельность, взрослость подростка.

Пациенты работоспособного возраста.

Необходимо, прежде всего, познать личность пациента и ее индивидуальность. Выяснить отношение к болезни, медперсоналу, позицию на взаимодействие пациента с медперсоналом.

Деонтологическая тактика медработника

Ориентация на трудовую и социальную реабилитацию. Выбор тактики общения проводить в зависимости от ВКБ. Проведение коррекции неадекватных установок, психотерапию тревожно-мнитель­ных пациентов.

Пациенты пожилого и старческого возраста.

Для них характерна психологическая доминанта возраста — «уходящая жизнь», «приближение смерти».

Чувства тоски, одиночества. Нарастающая беспомощность. Чис­то возрастные изменения: снижение слуха, зрения, памяти, суже­ние интересов, повышенная обидчивость, ранимость, снижение воз­можности самообслуживания. Интерпретация болезни только че­рез возраст, отсутствие мотивации к лечению и выздоровлению.

Деонтологическая тактика.

► поддержание у пациента ощущения собственной значимости;

► подчеркнуто уважительное, тактическое, деликатное отношение, без фамильярности, приказного тона, нравоучений;

► ориентация на двигательную активность;

► мотивация на выздоровление.

Содержание

Тема 3.4. Основы психосоматики (1 час).

 

Содержание учебного материала

Варианты взаимодействия «соматического» и «психического» факторов в болезни. Психосоматические теории. Классификация психосоматических расстройств.

Психосоматика (переводе с греческого: «psyche» — душа, «soma» — тело) — это направление медицинской пси­хологии, которое занимается изучением влияния психи­ческих факторов на возникновение и течение соматиче­ских заболеваний (А. В. Петровский).

Платон писал: «...тело нельзя лечить без души. Ибо от души идет все: как доброе, так и злое, как на тело, так и на всего человека.... А душа дол­жна лечиться особыми целебными разговорами...».

Сократ говорил: «По­добно тому, как нельзя лечить глаз, не леча голову, а голову — не леча те­ла, так нельзя лечить тело, не леча душу».

Сильные душевные волнения, длительные стрессовые переживания могут отрицательно повлиять на организм и вызвать соматические заболевания. Связь психического фактора с возникновением и развитием соматических и нервно-психических заболеваний получила название психогении.

С другой стороны, в связи с соматическими заболеваниями возникают некоторые нервно-психические нарушения, личностные особенности человека, которые называют соматогении.

Так, при сердечно-сосудистой патологии больные испытывают тревогу, страх, особенно во второй половине дня. При желудочно-кишечных заболеваниях пациенты подавлены, раздражительны, проявляют ипохондрию (повышенные опасения за свое здоровье). При туберкулезе характерны частые проявления эйфории (беспричинное состояние чрезмерной веселости, характеризующееся благодушием, радостью, беспечностью, безмятежностью).

В отдельных случаях психогенные факторы могут комбиниро­ваться с соматогенными, взаимно усиливая друг друга.

 

Изменения в психосоматической регуляции лежат в основе возникновения психосоматических болезней или психосоматозов. В общем виде механизм возникновения психосоматозов может быть представлен следующим образом: психический стрессовый фактор вызывает аффективное напряжение, активизирующее нейроэндокринную и вегетативную нервную систему с последующими изменениями в сосудистой системе и во внутренних органах. Первоначально эти изменения носят функциональный, обратимый характер, т.е. характер психосоматических расстройств, однако при продолжительном и частом повторении они могут стать органическими, необратимыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.