Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение альтруизма. Факторы способствующие и препятсвующие альтруизму.






«Каждый экземпляр огнестрельного оружия, каждый спущенный на воду военный корабль, каждая выпущенная ракета в конечном счете есть не что иное, как воровство у тех, кто голодает и лишен пищи, и тех, кто погибает от холода и лишен одежды». Президент Дуайт Эйзенхуэр, 1953г.

«ХХ век не только самый «образованный», но и самый кровавый в истории человечества. Жертвами геноцида, искусственно созданного голода и «массовых вооруженных конфликтов» стали 182 миллиона человек». Уайт, 2000г.

Что такое агрессия, откуда у людей склонность к причинению зла друг другу? Способны ли люди контролировать это зло? Попытаемся ответить на эти вопросы.

АГРЕССИЯ – это физическое или вербальное поведение, цель которого – причинение вреда кому-либо (рукоприкладство, прямые оскорбления, распространение сплетен).

ВИДЫ агрессии:

«враждебная» - источником является гнев, и её конечная цель – причинить вред.

«инструментальная» - причинение вреда лишь средство для достижения какой-либо другой цели.

ТЕОРИИ агрессии

Склонность человека к агрессивным действиям пытались объяснять по-разному.

Эволюционная теория. Человеческая агрессивность имеет свои эволюционные и физиологические корни. Агрессия генетически заложена как средство самосохранения, и контролируется такими гормонами, как тестостерон, а также нейротрансмиттерами серотонина и префронтальной коры головного мозга.

Согласно теории фрустрации, агрессия - является следствием фрустрации, т. е. при возникновении препятствия на пути достижения человеком желаемой цели или состояния.

Согласно теории социального научения (Л. Берковитц) для возникновения агрессивного поведения необходимо 2 условия:

1. чтобы препятствие вызвало у человека гнев;

2. чтобы в качестве причины возникновения препятствия был воспринят другой человек.

В рамках когнитивной теории научения агрессивные действия рассматриваются как результат не только фрустрации, но и подражания другим людям. Агрессия возникает вследствие:

1. оценки человеком следствий своего агрессивного поведения как положительного;

2. наличия фрустрации;

3. наличия эмоционального перевозбуждения типа аффекта или стресса, сопровождающегося внутренней напряженностью, от которой человек хочет избавиться;

4. наличия подходящего объекта агрессивного поведения, способного снять напряжение и устранить фрустрацию.

Факторы, провоцирующие агрессию:

Боль, жара, алкоголь, атакующее поведение другого человека.

Теснота. Теснота – субъективное ощущение нехватки пространства – является источником стресса. Человеку, оказавшемуся в переполненном автобусе, на шоссе, в потоке медленно двигающихся автомобилей или живущему с двумя своими соучениками в тесной комнате студенческого общежития, начинает казаться, что он утрачивает контроль над ситуацией. Это усиливает страх и агрессию как способ защиты.

«Услышав, что к станции Нью-Йоркской подземки приближается поезд, Эверетт Сандерсон спрыгнул на рельсы и бросился навстречу приближающемуся свету фар, чтобы спасти 4-летнюю Мишель де Джезус, упавшую на рельсы. За три секунды до того, как девочка должна была погибнуть под колесами, он схватил её и кинул в толпу, стоявшую на платформе. Когда же он сам попытался выбраться, у него ничего не вышло, но буквально в последнюю секунду очевидцам удалось затащить его наверх» (Янг, 1977).

Не требуя ничего взамен, люди показывают дорогу, жертвуют деньги, отдают свою кровь и время. Это называется альтруистическими поступками.

АЛЬТРУИЗМ – бескорыстная помощь другим людям.

Источником истинного альтруизма является эмпатия. Душевный дискомфорт, который мы испытываем, наблюдая за страданиями другого человека, побуждает нас избавиться от него, а сделать это можно либо, пройдя мимо неприятной ситуации, либо оказав помощь.

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ АЛЬТРУИЗМУ (Социолог Элвин Голднер)

Норма взаимности - тем, кто помогает нам, мы должны помогать, а не причинять зло. Человек, оказавший услугу вправе в будущем надеяться на ответную услугу.

Однако по отношению к тем, кто явно зависим и не способен ответить взаимностью – дети, немощные, инвалиды и все, кто воспринимаются нами как неспособные участвовать в равноценном обмене, - действует другая норма, стимулирующая нашу помощь. Это – норма социальной ответственности, согласно которой нуждающимся в помощи нужно помогать без оглядки на какую бы то ни было компенсацию в будущем. Именно эта норма побуждает людей поднять книгу, которую уронил человек на костылях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.