Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, благоприятствующие и препятствующие оказанию помощи.






Известно несколько ситуационных факторов, благоприятствующих, или препятствующих проявлению альтруизма.

Препятствующие факторы: В любой критической ситуации по мере увеличения числа очевидцев уменьшается вероятность того, что каждый из них в отдельности: 1) обратит внимание на инцидент; 2). сможет интерпретировать его как несчастный случай; 3). возьмет на себя ответственность за адекватные действия.

Благоприятствующие факторы: 1) Если люди видят, как кто-то помогает; 2) если располагают свободным временем. Имеет значение и настроение: люди, испытывающие чувство вины за неблаговидные поступки более склонны к помощи, также как и те, кто пребывает в печальном настроении, а также счастливые люди.

Кому мы помогаем?

Принимая решение об оказании помощи, мы исходим как из того, насколько человек нуждается в ней и заслуживает её, так и из того, насколько он похож на нас самих.

Как сделать оказание помощи более распространенным явлением?

Чтобы сделать оказание помощи более распространенным явлением, мы должны устранить факторы, которые препятствуют этому.

Можно также привить людям нормы альтруистического поведения и воспитать их.

1. Персонификация очевидца (просьба, обращенная лично к нему, зрительный контакт, то, что он представился окружающим, или его ожидание дальнейших контактов с пострадавшим).

2. Повышение самосознания (Бейджики, сознание, что за нами наблюдают).

3. Если человека назвали великодушным.

4. Обучение альтруизму (телевидение, осознание всего человечества своей группой)

 

Раздел 3. Медицинская психология

Содержание

Тема 3.1. Введение в медицинскую психологию. Предмет медицинской психологии. Основы психогигиены и психопрофилактики.

Содержание учебного материала

Медицинская психология: предмет, задачи, методы. Структура медицинской психологии. Составляющие здоровья: телесная, психическая, социальная. Основные признаки психического здоровья.

Понятие о психогигиене. Психогигиена сестринского персонала. Психогигиена пациента. Понятие о психопрофилактике. Виды психопрофилактики. Психопрофилактические меры. Анализ основных направлений психопрофилактической работы, тематики психопрофилактической деятельности. Психогигиена пациентов разных возрастных групп. Синдром эмоционального выгорания. Этиология, профилактика, коррекция.

Труд медика имеет свои особенности. В труде медработника предметом труда является человек, орудием труда — человек, про­дуктом — также человек. Основные причины конфликтов, возникающих в лечебных уч­реждениях — незнание медицинской психологии, неумение понять психологию пациента, его родственников.

Медицинская психология — отрасль психологической науки, направленная на решение теоретических и практических задач, связанных с психопрофилактикой заболеваний, диагностикой болезней и патологических состояний, а также на решение вопросов, связанных с психокоррекционными формами влияния на процесс выздоровления.

Медицинская психология как отрасль прикладной психологии выделилась в самостоятельную науку в XX веке. Родоначальником МП считается Э. Кречмер.

Медицинская психология относится к междисциплинарной, пограничной области исследований. Она исходит из психологических теорий и разработанных на их основе психологических методов, основная роль которых состоит в решении научных и практических проблем, актуальных для медицины.

Основными задачами МП является:

1. Анализ влияния психологических факторов на возникновение, развитие и лечение болезней.

2. Исследование влияния болезней на психику и поведение человека.

3. Изучение проявлений и динамики нарушений психики при различных заболеваниях.

4. Исследование влияния взаимоотношений пациента с медицинским персоналом и окружающей средой на процесс выздоровления.

5. Изучение психологических методов воздействия на психику человека в лечебных и профилактических целях.

Методами МП являются: беседа, наблюдение, эксперимент (лабораторный и вестественных условиях), анкетирование, интервью, тестирование, исследование продуктов деятельности пациента (письма, ри­сунки, дневники, чертежи, поделки и. т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.