Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТИЛИ поведения в межличностном конфликте






1) Конкуренция — бескомпромиссное отстаивание своих интересов.

2) Уклонение — попытка уйти от конфликта, не придавать ему большой ценности.

Рекомендуется в тех случаях, когда одна из сторон обладает большей властью или чувствует, что неправа, или считает, что нет серьезных оснований для продолжения контактов. Этот стиль не является бегством от проблемы или уклонением от ответственности. Уход или отсрочка могут быть подходящей реакцией на конфликтную ситуацию.

3) Приспособление — предполагает готовность субъекта поступиться своими интересами с целью сохранения взаимоотношений, которые ставятся выше предмета и объекта разногласий.

4) Компромисс требует уступок с обеих сторон до той степени, когда путем взаимных уступок находится приемлемое решение для противостоящих сторон.

5) Сотрудничество предполагает совместное выступление сторон для решения проблемы. Дает возможность понять причины разногласий и найти выход из кризиса, приемлемый для противостоящих сторон без ущемления интересов каждой из них.

Цель его применения – разработка долгосрочного взаимовыгодного решения. Такой стиль требует умения объяснять свои желания, выслушивать друг друга, сдерживать свои эмоции.

Ни один из стилей поведения в конфликте не может быть выделен как самый лучший. Необходимо научиться эффективно использовать каждый из них и сознательно делать тот или иной выбор, учитывая конкретные обстоятельства.

СПОСОБЫ РАЗРЕШАНИЯ конфликта (А.Н.Алексеева):

1. Деструктивный - вытеснение или псевдоразрешение конфликта, а также его разрешение с помощью неприемлемых с точки зрения моральных и правовых норм общества действий в отношении себя или других.

2. Конструктивный - выбор личностью оптимального алгоритма действий с причинением наименьшего ущерба для себя, окружающих и противоположной стороны в рамках принятых в обществе моральных и правовых норм.

Условия конструктивного разрешения конфликтов:

1) адекватное восприятие конфликт а (первым шагом на пути разрешения конфликта является признание факта существующих между людьми противоречий);

2) открытость и эффективность общения, готовность к всестороннему обсуждению проблем (откровенный разговор помогает чётче определить предмет спора, очертить границы взаимных претензий, выявить позиции сторон);

3) создание атмосферы взаимного доверия и сотрудничества. Совместный поиск выхода из конфликтной ситуации предполагает соблюдение ряда условий:

1. отделить реальные причины конфликта от инцидента - формального повода для начала столкновения;

2. сконцентрировать внимание на существующих проблемах, а не на личных эмоциях;

3. действовать по принципу " здесь и сейчас ", т.е решать проблемы, непосредственно ставшие причиной конфликта, не вспоминая другие спорные события и факты;

4. создавать обстановку равного участия в поисках возможных вариантов урегулирования конфликта;

5. говорить только за себя, уметь слушать и слышать другого;

6. соблюдать уважительное отношение к личности оппонента;

7. создавать климат взаимного доверия и сотрудничества.

Самостоятельная работа студента:

- изучить материал лекции и учебника О. И. Полянцева «Психология» по теме: «Деловое общение».

Содержание

Тема 2.6. Агрессия: причинение вреда другим и себе.

План:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.