Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зайцева М.В.






Организационная культура МУК «Сургутская районная центральная библиотека»: формирование и изучение

 

Основу организационного потенциала библиотеки составляет организационная культура (ОК), которая определяет стратегию библиотеки, цели и средства их достижения. Изучение феномена ОК библиотеки предполагает выявление субъективных представлений о ней библиотечных работников. Учет взаимосвязи и взаимовлияния компонентов ОК способствует достижению целей деятельности библиотеки и определению стратегии ее развития.

В процессе исследования МУК «Сургутская районная центральная библиотека» изучались главные компоненты ОК: миссия и цели деятельности; ценности; стиль деловых взаимоотношений; адаптация новых сотрудников; история, традиции, обычаи библиотеки; средства мотивации сотрудников.

Сотрудники библиотеки представляют ее главное предназначение, но миссию библиотеки затруднились сформулировать. Наиболее ценным качеством в сотрудниках все опрошенные считают профессионализм. По поводу других черт у руководителей и сотрудников библиотеки мнения различны. В руководстве библиотекой используются различные стили управления. Большинство работников считают, что в библиотеке ведется работа с новыми сотрудниками. При знакомстве новых сотрудников с организацией большое значение уделяется знакомству со структурой библиотеки и ее историей, но мало уделяют внимания преимуществам работы в библиотеке и не знакомят с существующими льготами. В библиотеке существуют свои традиции и обычаи, которые она стремится сохранить, создавая видеофильмы и летописи по истории библиотеки. Преобладающим в библиотеке является моральное стимулирование, сотрудники ориентируются на самореализацию и признание. Становясь членом организации, каждый из сотрудников постепенно усваивает ее правила и нормы поведения, а также идеалы, которые могут в дальнейшем стать ценностными и жизненными ориентирами. Социальными мотивами руководствуются сотрудники библиотеки в своей профессиональной деятельности. Сотрудники библиотеки имеют представление о мотивах деятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения ценностей и других элементов организационной культуры библиотеки, в рамках которой продолжается социализация и формирование личности. Сотрудникам библиотеки необходимо сформулировать и зафиксировать миссию своей библиотеки. Мнения должны сопоставляться с содержанием внутренней документации библиотеки (Уставом, Правилами внутреннего трудового распорядка, Положениями об отделах и т. д.). Четко сформулированная миссия позволяет выделить и показать основные задачи деятельности библиотеки, выявить возможности взаимодействия с партнерами и преимущества в отношении конкурентов. Часто в ежедневной работе библиотеки утрачивается ясность целей, поэтому обращение к письменно зафиксированной миссии организации позволяет восстановить приоритеты и ориентиры деятельности.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть рекомендованы руководителям и сотрудникам библиотеки для создания более комфортной библиотечной среды, оптимизации процессов общения между руководителями и подчиненными. Руководству и всему коллективу еще многое предстоит сделать для развития ОК и сплочения сотрудников, но имеющийся опыт необходимо пропагандировать, потому что культурные ценности могут оказывать существенное влияние на мотивацию, взаимодействие в процессе труда, текучесть кадров в организации и, в конечном счете, на эффективность деятельности работников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.