Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либерия Ивана Грозного






 

Осенью 1472 г. состоялось венчание великого князя московского Ивана III с Зоей (Софьей) Палеолог, племянницей последнего императора Византийской империи, Сикста IV.

30 военных подвод, груженных сундуками с книгами, следовали за принцессой через всю восточную Европу. Еще по пути, минуя русские города и селения, византийская принцесса ужаснулась виду деревянных строений: не по эстетическим мотивам, а в виду их «пожароопасности». И через полгода чуть всего не лишилась: в мае 1473 г. случился один из самых опустошительных пожаров. Чудом уцелели драгоценные сундуки, в которых содержалась «либерея византийских императоров». Это загадочное слово liberслатинского означает книга.

Тогда-то она сказала супругу, что есть человек, способный создать надежное книгохранилище. Это – Аристотель Фиораванти, которыйпостроил подземный «каменный сейф» для Софьиной «Либереи», до сих пор не открывшийся взорам потомков. Есть редкие и скупые свидетельства о том, что в ней имеются рукописные экземпляры на греческом, латинском, древнееврейских, арабских языках и драгоценные инкунабулы ( первопечатные фолианты до 1501 г.), которые сейчас ценятся как рукописи.

«Либерея» постоянно пополнялась. Царь Иван IV выпрашивал книги, захватывал по праву завоевателя, а чаще всего, не жалея денег, скупал. Например, в 1554 г. часть библиотеки Ярослава Мудрого была куплена и вывезена в Москву. Иван IV очень дорожил своей коллекцией, но скоропостижная кончина хозяина сыграла роковую роль в судьбе библиотеки.

Иногда высказываются сомнения о существовании библиотеки Ивана IV и отрицается достоверность описи царской библиотеки. Однако сохранились косвенные свидетельства о существовании редких иноязычных и античных изданий. На существование библиотеки царя Ивана Грозного указывают следующие моменты: во-первых, подлинность слов Максима Грека о переводах с греческих рукописей; во-вторых, письма посольского гуманиста Яна Ляскогок немецкому гуманисту Амербаху1526 – 1527 гг. с просьбой о получении из Москвы копий с греческих рукописей; в-третьих, рассказ в Степенной книге и в некоторых Четьях-Минеях о погибших в Московском пожаре 1547 г. греческих и русских книг, находившихся в «царских сокровищах»; в-четвертых, написанные лично для Ивана Грозного: Библия, Четьи-Минеи, Патерик Печерский, а также книги, подаренные русскими и иностранцами; в-пятых, в XVI – XVII вв. в зарубежных странах распространялись упорные слухи о существовании в Москве богатых частных книжных собраний; в-шестых, известно, что Иван IV был хорошо знаком с русскими летописями, с историей Рима, Литвы, Польши, Грузии, что свидетельствует об его исключительной начитанности.

Современными исследователями выдвигаются разные версии о судьбе библиотеки Ивана Грозного. Одни полагают, что она сгорела; другие - что была разграблена поляками в смутное время; третьи уверены, что она не пострадала и в настоящее время находится в подземном тайнике Кремля или Александровской слободы, где всегда и хранилась. Есть предположение, что «Либерея» находится вне Москвы, но в России.

Попытки отыскать ее прерывались то из-за смерти монарха, то в результате дворцовых интриг, то войны, то недостатка в средствах. За всю историю поисков, библиотеку не искали по-настоящему.

Обнаружение «Либереи» Ивана Грозного могло бы перевернуть наше представление о мировой истории. И если она все-таки существует – пусть до времени остается не открытой. Лишь бы не попала в нечистые, жадные, предательские руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.