Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности порядка действий граждан при пожарах в зданиях






 

План лекции:

1). Классификация помещений и зданий по взрывоопасности

2). Организация работ по пожарной безопасности

3). Эвакуация людей и материальных ценностей

4). Мероприятия по профилактике пожаров

Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

По пожаро- и взрывоопасности производственные здания и склады подразделяются на следующие категории:

1) Категория А (взрывопожароопасных) - помещения или здания, в которых находятся горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не выше 28 градусов С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные и газовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается давление взрыва в помещении, превышающее 5 МПа (50 атмосфер) а также вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха, так что развиваемое давление взрыва в помещении превышает 5 МПа.

2) Категория Б( взрывопожароопасных) - это помещения, в которых находятся горючая пыль или волокна легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 градусов С и горючие жидкости в таком количестве, что могут создавать взрывоопасные пыле- или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается давление взрыва, превышающее 5 МПа.

3) Категория В (пожароопасная) - это помещения, в которых находятся горючие и трудногорючие жидкости, твёрдые горючие и трудно горючие вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой и кислородом или друг с другом только гореть, но эти вещества не относятся к категории А и Б.

4) Категория Г - это помещения, в которых находятся негорючие вещества и материалы в горячем, раскалённом или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением тепла, искр. Сюда относятся газы, жидкости, твёрдые вещества, которые сжигаются в качестве топлива.

5) Категория Д – это помещения, в которых находятся негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

При пожарах имеет место взрыво- и пожароопасная зона - пространство в помещении или за его пределами, в котором постоянно или периодически находятся горючие вещества, как при нормальном технологическом процессе, так и при его нарушении, в таком количестве, которое требует специализированных мероприятий, конструкции, электрооборудование при его монтаже или эксплуатации.

Приведенная классификация производственных помещений по категориям взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности является основой для проектирования пожарной безопасности здания и сооружения, которые находятся в прямой зависимости от степени пожарной опасности, размещенных в них производственных процессов.

Пожарная безопасность - состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Главный документ по пожарной безопасности это закон РБ " О пожарной безопасности " (15 июня 1993 г.) он определяет правовую основу и принципы организации пожарной безопасности в целях защиты жизни и здоровья людей, всех видов собственности и экономики РБ. Система пожарной безопасности РБ состоит из комплекса социальных, организационных, научно-технических и правовых мер, а также сил и средств пожарной группы, направленных на ликвидацию пожара. Основное требование системы - обязательность для выполнения всеми органами государственного управления. Государственные СМИ органов госпотребнадзора требуют бесплатного помещения информации перед населением о пожарной опасности.

В соответствии с законом руководители и должностные лица:

1) Обеспечивают пожарную безопасность и противопожарный режим.

2) Предусматривают организацию и технические мероприятия по ПБ.

3) Создают при необходимости штатные структуры.

4) Разрабатывают системы контроля, обеспечивают ПБ на всех этапах производственных процессов.

5) Обеспечивают своевременное выполнение противопожарной безопасности по предписанию государственного пожарного надзора.

6) Обеспечивают соблюдение противопожарных требований по стандарту.

7) При проектировании строительных объектов необходимо учитывать правила пожарной безопасности.

8) Создаются внештатные пожарные формирования.

9) Содержать в исправном состоянии пожарную технику.

10) Необходимо организовывать обучение по ПБ.

11) Обеспечить разработку плана действий рабочих, служащих при пожаре.

12) Принимаются меры к нарушителям этих требований.

Для всех этажей здания и сооружения должны быть разработаны планы эвакуации людей и материальных ценностей. Пути эвакуации людей из зданий должны быть свободными. На путях эвакуации не допускается размещать какие-либо предметы, складировать оборудование, материалы, нельзя устанавливать мебель. Двери эвакуационных выходов закрывать нельзя, они должны легко и свободно открываться. Пути эвакуации и эвакуационные выходы должны быть обозначены светящимися знаками, не ниже 2 метров.

Составление плана эвакуации при пожаре:

1) Для составления плана по эвакуации людей и материальных ценностей администрация предприятия назначает определённое лицо или организует комиссию для крупных предприятий.

2) В состав комиссии входят председатель пожарно-технической службы, зам. руководителя предприятия по административно-хозяйственной части, начальник пожарной охраны предприятия или ДПД.

3) Комиссия или выделенное лицо изучает планировку здания и территории для выявления возможных схем движения людей и автотранспорта при эвакуации. На этом основании составляются маршруты движения людей.

4) Исходя из конкретных маршрутов движения, комиссия назначает ответственных за безопасную эвакуацию людей, оповещение о пожаре и встречу пожарных подразделений, а также эвакуацию материальных ценностей и тушение пожара первичными средствами.

5) При установлении порядка эвакуации комиссия определяет порядок дежурств в ночное время, выходные и праздничные дни, а также место нахождения ключей по помещениям.

6) Комиссия уточняет действующие и запасные въезды на территорию предприятия пожарных машин.

7) План эвакуации утверждается руководителем предприятия и издаётся приказ о введении его в действие, и тут же намечаются сроки изучения и практической отработки плана эвакуации с работниками предприятия. (Составляется в 2 экземплярах).

8) Контроль за изучением плана эвакуации и обучением персонала возлагается на руководителя предприятия.

План эвакуации должен состоять из 2 частей:

1) Текстовой. В текстовой части инструкции необходимо изложить:

- обязанности лиц, осуществляющих эвакуацию людей, автотранспорта и материальных ценностей;

- порядок исполнения их обязанностей;

- способ объявления начала эвакуации;

- порядок эвакуации автотранспорта и материальных ценностей;

- обязанности и действия лиц обслуживающего персонала по тушению пожара первичными и стационарными средствами тушения.

2) Графической. Графическая часть должна состоять из плана помещений с указанием маршрутов движения эвакуирующихся и автотранспорта, план помещений допускается вычерчивать в одну линию, направление движения потоков отмечают красными стрелками.

Для зданий сложной конфигурации вычерчивают несколько планов эвакуации, а для многоэтажных зданий, вычерчивают поэтажные планы с указанием маршрутов движения.

Предотвращение пожаров и взрывов объединяется общим понятием пожарная профилактика, которая включает комплекс мер для предупреждения пожаров или уменьшения его последствий. Пожарную профилактику можно обеспечить различными способами и средствами:

1) Технологическими - это автоматическая сигнализация об образовании взрывоопасной смеси, автоматическая блокировка аппаратов и т. п.

2) Строительными (необходимо чтобы было оборудовано здание системами дымоудаления и эвакуации и другими предохранительными конструкциями).

3) Организационно-техническим.

Меры ПБ можно разделить на пассивные и активные.

Пассивные меры сводятся к архитектурно-планировочным решениям. При проектировании здания необходимо предусмотреть удобства подхода и проникновения в помещение пожарных подразделений, снижение опасности распространения огня между отдельными помещениями, устанавливать преграды распространения, которые могли препятствовать распространению огня. Для ограничения распространения пожара внутри здания предусматриваются: противопожарные стены, противопожарные зоны, перекрытия, специальные конструкции, огнепреградители и др.

Активные меры заключаются в создании автоматической пожарной сигнализации, установки систем автоматического пожаротушения, снабжении помещений первичными средствами пожаротушения. В каждом производственном и административном помещении должна присутствовать инструкция по пожарной безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.