Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния, требующие оказания первой помощи. Мероприятия по оживлению организма при остановке дыхания и кровообращения.






План лекции:

1) Общие принципы оказания первой медицинской помощи.

2) Первая медицинская помощь при остановке дыхания и кровообращения.

3) Первая помощь при ранениях, наружном кровотечении, переломах костей.

 

 

Общие принципы оказания первой медицинской помощи. Первая помощь – это комплекс срочных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья пострадавших при травмах, несчастных случаях, отравлениях и внезапных заболеваниях.

Признаками жизни являются:

- наличие пульса на сонной артерии;

- наличие самостоятельного дыхания;

- реакция зрачка на свет.

При обнаружении признаков жизни необходимо немедленно приступить к оказанию первой помощи. Однако следует помнить, что отсутствие сердцебиения, пульса, дыхания и реакции зрачков на свет еще не означает, что пострадавший мертв.

Явными признаками смерти являются:

- наличие симптома «кошачий глаз» – при сдавливании глаза с боков пальцами зрачок сужается, деформируется и напоминает кошачий глаз;

- помутнение высыхания роговицы глаза, размягчение глазного яблока;

- снижение температуры тела до температуры окружающей среды;

-появление трупных пятен (сине-фиолетовые пятна, выступающие на коже). При положении трупа на спине они появляются в области лопаток, пояснице, ягодиц, а при положении на животе – на лице, шее, груди, животе;

- трупное окоченение – бесспорный признак смерти, который возникает через 2-4 ч. после наступления биологической смерти.

Оказание помощи связано с определенным риском, а именно:

- контакт с кровью и другими выделениями пострадавшего может привести к заражению ВИЧ-инфекцией, сифилисом, инфекционным гепатитом В, С;

- с поражением электрическим током;

- утоплением при захвате пострадавшим;

- получением травматических и термических повреждений.

Оживление или реанимация – восстановление важнейших функций организма, прежде всего дыхания и кровообращения. Реанимацию проводят тогда, когда отсутствуют дыхание и сердечная деятельность или они угнетены настолько, что не обеспечивают минимальных потребностей организма.

Реанимация основана на том, что смерть не наступает сразу, ей всегда предшествует терминальное состояние, в котором различают предагонию, агонию и клиническую смерть.

Предагония характеризуется резким угнетением или отсутствием сознания, бледностью или синюшностью кожных покровов.

Агония – предшественник смерти. Она характеризуется последними проявлениями жизнедеятельности организма. Управление осуществляется за счет подкорковых образований. Температура тела снижается на 1–2 °С, исчезает реакция зрачков на свет, возникают судороги, непроизвольное мочеиспускание и дефекация (паралич сфинктеров).

После агонии наступает клиническая смерть, при которой отсутствуют основные признаки жизни – дыхание и сердцебиение. Она длится 3 – 5 мин. Это время необходимо использовать для реанимации. В первую очередь, необходимо убедиться в наличии пульса на сонной артерии дыхания. Если пульс есть, а дыхание отсутствует, немедленно приступают к проведению искусственной вентиляции легких.

Первоначально обеспечивают восстановление проходимости дыхательных путей. Для этого пострадавшего укладывают на спину, и оказывающий помощь подкладывает руку под шею, а ладонью другой руки, помещенной на лоб больного, запрокидывает его голову назад. В результате корень языка отодвигается от задней стенки гортани и восстанавливается проходимость дыхательных путей. Если все же язык западает, то, максимально запрокидывая голову и захватывая пальцами углы нижней челюсти, выдвигают ее вперед так, чтобы зубы нижней челюсти располагались впереди верхних. Если дыхательные пути свободны, но дыхание отсутствует, приступают к искусственной вентиляции легких методом «рот в рот» или «рот в нос». Для этого, удерживая запрокинутой голову пострадавшего и сделав глубокий вдох, вдувают ему выдыхаемый воздух в рот. Нос пострадавшего зажимают пальцами для предотвращения выхода воздуха во внешнюю среду. Критерий эффективности – увеличение объема грудной клетки пострадавшего. Интервалы между отдельными дыхательными циклами должны составлять 5 с (1 дыхательный цикл на 5 счетов), не чаще 10 – 12 циклов в мин.

Для восстановления работы сердца во многих случаях может быть достаточным проведение прекардиального удара. Для этого ладонь одной руки размещают на нижней трети грудины и наносят по ней короткий и резкий удар кулаком другой руки. Затем повторно проверяют наличие пульса на сонной артерии и при его отсутствии приступают к проведению наружного массажа сердца и искусственной вентиляции легких.

Массаж сердца осуществляется с частотой 60 надавливаний в минуту. Детям до 10 лет массаж выполняют одной рукой с частотой 80 надавливаний в минуту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.