Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за жизнь и смерть






Глубоко вздохнув воздух, я прыгнул и нырнул в глубину волн. И тут началась борьба. Холод объял меня, неподготовленного и шокированного. Когда я днём проверял температуру воды, она казалась мне совершенно обычной, как в любом другом море. Но теперь, оказавшись в воде, моё тело оцепенело. Собрав все силы, я размахивал своими онемевшими руками и ногами, чтобы как можно дальше уплыть от корабля. Когда же разрывающиеся лёгкие заставили меня всплыть я увидел, что нахожусь совсем недалеко от корабля. И снова я нырнул и плыл, пока мои лёгкие не заставили меня выбраться на поверхность. Одна лишь мысль владела мной: как можно быстрей и дальше уплыть от корабля. Если меня заметят, то все без исключения прожекторы будут направлены в ночную темень, чтобы меня осветить. Я знал также, что на судне находится первоклассное дальнобойное оружие с прекрасным телескопом, с помощью которого меня также легко выловить из океана, как рыбку из стакана. Даже если бы я отговорился тем, что меня бросило за борт, то документы на талии выдали бы меня.

Снова и снова нырял я под волны и плыл как можно быстрей. Вскоре я так отдалился от корабля, что мог уже держаться на поверхности и критически осмыслить обстановку. Теперь цепенящий холод полностью дошёл до моего сознания. Мои сапоги и тяжёлая одежда впитали в себя столько воды, что их вес умножился в несколько раз. Огромная волна подкатила меня, подняла под себя так, что я думал: не выбраться мне на поверхность. Барахтаясь и напрягаясь, я кое-как смог вдохнуть немного воздуха, что снова возродило капельку надежды. Эти сапоги! Какая ошибка! Надо было их снять! Эта маленькая ошибка может стоить мне жизнь. „Сергей, — сказал я себе, — ты мертвец! "

Я должен избавиться от сапог и как можно быстрее, или меня похоронит следующая волна. Спешно достал я нож и разрезал в первую очередь голенища. Затем разрезал на клочья свой свитер. Я сделал глубокий вдох и, нырнув под воду, принялся своим левым сапогом усиленно бить и вращать.

В этот критической ситуации мне в голову пришла одна старая, смешная поговорка: „Я желал бы умереть со своими сапогами на ногах." Но я никогда не хотел, чтобы мои сапоги меня же и погубили. Ещё раз, набрав в лёгкие воздух, я нырнул и бился, как дикий зверь, со своими сапогами, но кожа, впитавшая воду, не поддавалась. „Если я сейчас не одолею это, то позже уже не смогу, " - подумал я. Наконец мне удалось прорезать левый сапог и сбросить его с ноги. Мне стало даже весело, когда нож наконец прорезал кожу. С правым сапогом было ещё сложнее. Я долго бился, стараясь достичь цели, но всё безуспешно. К моему несчастью, ножом я поранил себе ногу, а сапог всё ещё не поддавался. Уже совсем выбившись из сил, я наконец, избавился от этого груза. Борьба стоила мне таких усилий, что я даже не мог радоваться своей удаче. Она привела меня в полное изнеможение. На всё это ушло более часа.

После того как решилась проблема с сапогами, возникла другая: туман! Огромная, непроглядная туманная темень накрыла меня и корабль. Непрекращающийся дождь и огромные волны дополняли моё безнадёжное положение и привели к тому, что я теперь уже не мог видеть огни судна. „Елагин" - единственный пункт, по которому я ориентировался. В каком направлении находится земля? Куда плыть? Я потерял уверенность и растерялся. Тяжёлые, холодные дождевые капли били меня по лицу. Кругом неудача!

Без компаса в полной тьме не было надежды добраться до какой-либо местности. И к тому же я более двух часов, долгих и мучительных, находился в воде. Борьба с сапогами отняла у меня много сил и времени. Я проглотил уже уйму солёной воды. Меня начал донимать холод. Я чувствовал, как немеет моё тело. Если я за два часа не достигну берега, то я погибну, больше не выдержу. И я плыл напрягая последние силы по направлению, где, по-моему, должна быть земля. Теперь я уже научился использовать движение волн, благодаря чему я экономил свои собственные силы.

Только бы не холод! Вместе с туманом он был моим злейшим врагом. Но всё-таки я продвигался вперёд. Волны несли меня вверх и вниз. Я плыл и плыл. Наконец я посмотрел на светящийся циферблат часов и установил, что нахожусь в воде уже три часа. По моим расчетам я должен быть у берега! При этой мысли моё сердце учащенно забилось.

Сильный порыв ветра разорвал на мгновение туманную зыбь. Напряжённо всматриваясь вдаль, я искал хотя бы признаки какой-либо местности. И вдруг я увидел её; едва заметно вырисовывалась сквозь темноту, туман и дождь огромная чёрная скала, поднимавшаяся над водой. Земля! Скала! Я преодолел!

Моё сердце грозило выпрыгнуть из груди от радости. „Я совершил! Великолепно! Просто прекрасно! " - думал я. Никакая картина в жизни не казалась мне такой чудесной, как эта возвышающаяся скала. „Ты преодолел, Сергей! Ты совершил! " Я сам себя поздравлял. И я поплыл к скале, расходуя безоглядно свои последние резервы. Теперь мне уже не понадобится много сил. Вскоре туман вновь на мгновение рассеялся. И невероятный ужас обуял меня.

- О, нет! - закричал я в полном изнеможении. - Нет, такое не может быть! Но это было. Скала — это был „Елагин".

Три часа мучительного холода, силы все истрачены, и я опять здесь, откуда так спешил отплыть! Теперь я попал в ситуацию, которая абсолютно не была запланирована. Что делать? Тёплый свет, который исходил от корабля, казался таким гостеприимным и спокойным. Может быть, мне отрезать пояс и объяснить я упал за борт. Так как судно дико танцевало по волнам, то моя версия звучала бы правдоподобной. Они вытянули бы меня из воды, покормили горячим завтраком, укрыли тёплым одеялом. И тем закончился бы мой кошмарный сон.

Но действительно ли всё так просто? Несносная обстановка, от которой я бежал, будет до конца жизни меня угнетать.

Что оставалось делать? Ещё раз попробовать плыть к берегу?

Это теперь казалось совсем невозможным. Я был полностью уничтожен, и мои нервы на пределе. Как долго я могу ещё выдержать в холодной воде? Я рассчитывал в общей сложности на четыре часа. Теперь прошло уже более трёх. Оцепенев от холода, я обдумывал своё положение и решил, лучше погибнуть при попытке найти осмысленную, достойную человека жизнь, чем продолжить прошлое. Нет, я не стал бы - нет, не мог бы вернуться в прошлое. Даже если мне предстоит утонуть, это будет лучше, чем продолжать моё пошлое существование.

С маленькой надеждой начал я снова отплывать от „Елагина". Я думал о документах на моей талии. Нашёл бы их кто-нибудь? Узнал бы кто-нибудь, кто я был?

Узнал бы хоть один человек, что за история скрыта за этими документами? Мысли хаотично блуждали в моей голове. Всю мою жизнь - начиная с шестилетнего возраста -жил я один. Без отца и без матери. И теперь я должен в одиночестве умереть, потерянный в огромном океане?

Я пытался придерживаться нужного направления. Где находился берег? В этом направлении или в том? Откуда мне знать, если я вижу лишь несколько метров вокруг себя. Я прекратил движение вперёд, и плыл по кругу и растерянно пытался выбрать правильное направление. Тут я признал, что потерян, абсолютно и навсегда потерян.

„Сергей, - сказал я, - с тобой покончено. Ты погиб. Никто о том не знает. Никто о том не сожалеет. Ни одна человеческая душа."

Я был воспитан Марксом, Энгельсом и Лениным. Это были мои боги. Три раза я преклонял колени перед безжизненным телом Ленина и страстно молился. Это был мой бог и мой учитель. Но теперь моя душа обратилась к Богу, которого я не знал. Инстинктивно я молился: „О Боже, я никогда не был счастлив на этой земле. И если я теперь умру, то прими мою душу в твой рай. Может быть, там моя душа найдёт немного счастья. О Боже, я не прошу тебя спасти моё тело, но если оно сейчас опустится на дно морское, то возьми мою душу к себе в небо, я прошу тебя, Боже! " Затем я закрыл глаза и подумал: „Теперь я готов, теперь я могу спать." Я расслабился и прекратил свои плавательные движения. Моя борьба закончилась.

Постепенно я почувствовал в себе странные изменения. Хотя я израсходовал, казалось всю свою энергию, но вдруг я почувствовал в моих руках прилив новых сил. Словно сильные и любящие руки живого Бога дарили мне жизнь и энергию. Я не был верующим и никогда не молился. Но в это мгновение я чётко почувствовал резерв новых сил в своём вялом, холодном, мокром теле. Я свободно мог плыть дальше! Мои руки, которые несколько минут назад висели, словно наполненные свинцом, могли снова свободно работать. Почти четыре с половиной часа я пробыл в воде.

Самое странное во всём было то, что я вдруг чётко понял в каком направлении надо плыть. Даже если волны меня швыряли то туда, то сюда, всё равно знал я, в какой стороне находится земля. И я плыл, не чувствуя усталости.

Я не мог понять, что со мною стало, но я знал, что жизнь моя не кончена. Вскоре я услышал сильный шум впереди из тумана. Меня охватили сомнения. Неужели снова корабль, неужели я вновь плыл по кругу?

С полной силой плыл я навстречу шуму. Когда дождь немного унялся и туман рассеялся, я увидел её - это была прямая, остроконечная скала, возвышавшаяся над водой. Настоящая скала! Скала, окоторой шумя и грохоча разбивались огромные, мощные волны океана. Да, да! Это была она! Земля! Я достиг её! Я сумел! Моё сердце прыгало от радости.

Но очарование покинуло меня быстро. Я с ужасом заметил, какая мощная сила швыряет волны о скалу, разбивая их вдребезги. Если одна волна потянет меня за собой, то не останется у меня ни одной целой косточки. „Ты ещё не на свободе, " - сказал я себе, с ужасом чувствуя, какая сила притягивает меня к волне. И снова я воззвал к Богу, моля о помощи. И она пришла незамедлительно. Удивительно было то, что после пятичасовой мучительной борьбы в ледяной воде моё сознание работало чётко. Я сумел выждать момент между двумя бросками волн, отскочить в сторону и подплыть к скале. Быстро взбирался я по скале вверх всё выше, чтобы следующая волна меня не сорвала вниз. И тут ударил следующий порыв волн камни - прямо подо мною. Я поднялся ещё выше, держась крепко за камни. Теперь я спасён! Наконец я на твёрдой поверхности! Это было просто удивительно! Я наблюдал, как мощные волны ударялись о скалу, но меня достигали только их брызги. „Да, Сергей, ты спасён! - сказал я себе. - Бог тебя не оставил в беде. Он с тобою."

Теперь, постепенно расслабившись, я заметил, как я изнурён. Долгое время сидел я, дрожа всем телом, мои зубы стучали, и я был не в состоянии это сдерживать. Я просто не мог владеть собою. Хотя мой желудок был переполнен солёной водой, я страшно хотел пить.

Но я знал также, что мне нельзя здесь долго оставаться. Скоро пять часов утра. Моё отсутствие скоро будет замечено на корабле. А я всё ещё нахожусь на морской стороне скалы, когда утихнет шторм и настанет рассвет, меня легко можно будет увидеть через бинокль. У меня было такое чувство, словно в любую минуту из тумана появится лодка с вооружённым поисковым отрядом, с приказом: доставить живым или мёртвым - не было бы никакой пощады. И это был бы мой конец.

„Итак, — думал я, — надо как можно быстрее уйти отсюда и искать защиту у людей ближайшего населённого пункта." И я карабкался дальше. Это была прямая, высокая скала, которая приблизительно на 65 метров возвышалась над водой. Я надеялся достигнуть вершины и тогда ступить на землю.

Но нет! Моё сердце замерло. До земли ещё далеко. Населённый пункт располагался на другой стороне бухты, приблизительно на расстоянии трёх километров. Я должен ещё плыть! В моей голове всё перевернулось. Я был настолько потрясён, что не мог дальше думать. Моё тело было ледяным и беспрерывно дрожало. Но надо было действовать. Я начал осторожно спускаться к воде. Вдруг я сорвался и пролетел несколько метров вниз. Снова встал и поплёлся дальше и снова упал, словно мяч, который ударяется и снова летит в воздух и падает дальше. При этом острые камни разрезали моё тело. Я чувствовал эти горячие разрезы и кровь, льющуюся из свежих ран. Уцепившись за один какой-то острый камень, я почувствовал, как из руки брызнула кровь. Я разжал руку и упал на другой камень спиной. Меня пронзила острая боль в спине. Наконец я приземлился внизу, в одном скалистом овраге. Тут я лежал окровавленный и истерзанный. Во второй раз я подумал, что не одолею этих испытаний. Дождь лил, как из ведра. Я выполз из оврага и прыгнул в воду, и чуть не закричал от боли, когда солёная вода омыла мои раны. Всё моё тело горело как в огне. Оцепеневший от боли, я подумал: „О Боже, ты мне даёшь лишь частицу той боли, которую я причинил твоим детям."

Кровь текла по моим ногам вниз. Тут я увидел нечто, повергнувшее меня в ужас: одна маленькая лодка направлялась прямо ко мне. „Они заметили моё отсутствие, они меня нашли, " - подумал я. До сего дня я не знаю, была ли это лодка или галлюцинация. У меня была лишь одна мысль: плыть, как можно быстрей, уплыть. Но я почувствовал, как сознание меня покидает. Нет, нет! Только не теперь!

„О Боже, после всего, что я здесь перенёс, не дай мне теперь умереть, " - молился я. Потом потемнело в моих глазах. Последнее, что я видел, было маленькое село, которое медленно растворялось в моих глазах.

Что потерял я здесь в это холодное сентябрьское утро 1971 года, будучи так близко к смерти и так далеко от Родины? Что заставило меня, покинуть Россию и искать смерть у скалистого побережья Канады?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.