Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рисков






ООО " Кофе Трейд", учитывая возможные изменения рыночной ситуации, рассмотрела возможные риски, которые могут привести к потере части капитала фирмы, а так же к дополнительным расходам:

Снижению общего уровня покупательской способности - вероятность есть, но, к сожалению, нельзя спрогнозировать на должном уровне подобную ситуацию, т.к. это зависит от многих факторов и событий в стране. В свою очередь, можно лишь снизить свои цены по возможности до минимума.

Вид риска Отрицательное влияние на ожидаемую прибыль от реализации проекта
1. Развитие конкуренции Необходимость привлечения дополнительных средств, для повышения конкурентного преимущества
2. Снижение доходов у потребителей Необходимость разработки стратегии для снижения себестоимости торговых услуг и ведения новых их видов.
3. Увеличение налогов Уменьшение чистой прибыли – кофейня будет иметь меньше возможностей для расширения
4. Неустойчивость спроса Снижение цен, недополучение прибыли
5. Непредвиденные затраты Увеличение объема заемных средств
6. Увеличение цен на закупки, энергию Рост цен, снижение спроса
7. Ухудшение качества товаров Снижение объемов продаж
8. Появление конкурентной точки на рынке Рост расходов на качество, рекламу, снижение объема реализации
9. Осложнение отношений с местными властями Увеличение затрат, связанных с требования местных органов и предписаниями согласно законодательству.
10. Зависимость от поставщиков Снижение объема реализации
11. Снижение цен конкурентами За более низкую цену конкуренты будут предоставлять такой же перечень услуг. Кофейне «Фабрика» придется снижать цену, чтобы не потерять клиентуру
12. Недостаточный уровень зарплаты Текучесть кадров, снижение производительности, дополнительные расходы на обучение персонала
13. Недостаточная квалификация кадров Трудности с набором подходящего квалифицированного персонала. Снижение ритмичности, рост брака – отсюда увеличение издержек.
14.Социальная инфраструктура Рост непроизводительных затрат за счет стимулирования и мотивирования работников, а так же за счет создания более благоприятных условий труда
15. Изношенность оборудования (когда срок полезного использования еще не истек, а гарантийный период уже истек) Увеличить стоимость проектов и затрат на ремонт
16. Недостаточная надежность оборудования Увеличение аварийности технологии, что может привести к выходу из строя какого либо элемента технологического процесса
17. Отсутствие резерва мощности (определенный пик посещаемости, больше которого оно не сможет обслужить) Невозможность покрытия пикового спроса, потери производства при авариях в случае перегрузки оборудования

Анализ рисков - процедуры выявления факторов рисков и оценки их значимости, по сути, анализ вероятности того, что произойдут определенные нежелательные события и отрицательно повлияют на достижение целей проекта. Анализ рисков включает оценку рисков и методы снижения рисков или уменьшения связанных с ним неблагоприятных последствий.

Оценка рисков - это определение количественным или качественным способом величины (степени) рисков.

Американский эксперт Б. Берлимер предложил при анализе использовать некоторые допущения:

· Потери от риска независимы друг от друга.

· Потеря по одному направлению деятельности не обязательно увеличивает вероятность потери по другому (за исключением форс-мажорных обстоятельств).

· максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника.

Анализ рисков можно подразделить на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный. Качественный анализ имеет целью определить (идентифицировать) факторы, области и виды рисков. Количественный анализ рисков должен дать возможность численно определить размеры отдельных рисков и риска предприятия в целом.

Итоговые результаты качественного анализа риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа.

Однако осуществление количественной оценки встречает и наибольшие трудности, связанные с тем, что для количественной оценки рисков нужна соответствующая исходная информация.

Методы управления рисками

В условиях действия разнообразных внешних и внутренних факторов риска могут использоваться различные способы снижения риска, воздействующие на те или иные стороны деятельности предприятия.

Многообразие применяемых в предпринимательской деятельности методов управления риском можно разделить на 4 группы, c которыми вы можете ознакомиться:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.