Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 140. Финансовый лизинг






140.1. При сдаче арендодателем материального имущества в аренду по договору финансового лизинга для целей налогообложения арендатор признается владельцем имущества, а выплаты по аренде - выплатами по ссудам, предоставленным арендатору.

140.2. Аренда имущества признается финансовым лизингом в случаях, когда:

140.2.1. лизинговым договором предусматривается передача имущества в собственность по окончании срока аренды либо арендатор имеет право приобретать имущество по установленной или заранее предполагаемой цене по окончании срока аренды, либо;

140.2.2. срок аренды арендуемого имущества превышает 75 процентов срока его эксплуатации, либо;

140.2.3. остаточная стоимость имущества по окончании срока аренды составляет менее 20 процентов рыночной стоимости имущества на начало аренды, либо;

140.2.4. сумма арендной платы, подлежащая уплате, составляет не менее чем 90 или более процентов рыночной стоимости имущества на начало аренды, либо;

140.2.5. арендуемое имущество изготовлено по заказу для арендатора и никто кроме арендатора не вправе пользоваться им по истечении срока аренды.

140.3. Статья 140.2.4 настоящего Кодекса не применяется к аренде, которая начинается по истечении 3/4 срока использования актива.

140.4. В случае если в договоре финансового лизинга не указана процентная ставка по ссудным выплатам либо нерезидентам, осуществляющим финансовый лизинг, а также взаимозависимым лицам процентная ставка, используемая для установления текущей стоимости арендных выплат по финансовому лизингу, берется за период, к которому относятся выплаты, в той же самой валюте, в размере 125 процентов от среднего уровня процентов на межбанковских торгах по кредитам, выданным на схожий срок, или, если торги не проводились, - по межбанковским кредитам.

140.5. Для целей настоящей статьи дополнительный срок, в течение которого арендатор имеет право на возобновление аренды, включается в срок аренды. 140.6. Если арендодатель до начала финансового лизинга является владельцем актива, то в дополнение к режиму предоставления ссуды, указанной в статье 140.1 настоящего Кодекса, сделка рассматривается как сделка по продаже арендодателем и покупке арендатором имущества.

Статья 141. Компенсация сумм, вычитаемых из дохода, и уменьшение резервов

141.1. При уплате сумм расходов, убытков или сомнительных долгов, ранее вычтенных из дохода, полученная сумма считается доходом на момент их уплаты.

141.2. При уменьшении резервов, ранее вычтенных из дохода, уменьшенная сумма этих резервов включается в доход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.