Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 114. Амортизационные отчисления и суммы вычетов из дохода по амортизированным доходам






114.1. Амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в предпринимательской и непредпринимательской деятельности, установленной в статье 99 настоящего Кодекса, вычитаются из дохода в соответствии с положениями настоящей статьи.

114.2. Земля, произведения искусства, здания, строения (постройки), являющиеся редкими историческими и архитектурными памятниками, и иные износостойкие активы, определяемые настоящей статьей, не амортизируются:

114.2.1. оборудование, экспонаты, образцы, действующие и недействующие модели, макеты и другие наглядные средства, используемые в кабинетах и лабораториях для научно-исследовательских, учебных и практических целей;

114.2.2. продуктивный скот (племенные коровы, буйволицы, кобылы, верблюдицы, маралы, свиноматки, овцы, козы; племенные быки, буйволы, жеребцы, верблюды, боровы, бараны, козлы и подобный им другой продуктивный скот);

114.2.3. экспонаты животного мира, находящиеся в зоопарках и других аналогичных заведениях;

114.2.4. многолетние насаждения с ненаступившим сроком эксплуатации;

114.2.5. библиотечные фонды, кино-фонды (видео, аудио, фото), сценические реквизиты, музейные ценности (экспонаты);

114.2.6. полностью амортизированные основные средства, если они пригодны к эксплуатации;

114.2.7. основные средства, прошедшие консервацию;

114.2.8. автомобильные дороги общего пользования;

114.2.9. парковое оборудование в общем пользовании;

114.2.10. основные средства на складах, не выданные в эксплуатацию.

114.3. Ежегодные амортизационные нормы по амортизированным активам определяются в следующем порядке:

114.3.1. здания, строения и сооружения - до 7%;

114.3.2. машины, оборудование и вычислительная техника - до 25%;

114.3.3. транспортные средства - до 25%;

114.3.4. рабочие животные - до 20%;

114.3.5. расходы на геологоразведочные работы и на подготовительные работы к добыче природных ресурсов - до 25%;

114.3.6. нематериальные активы - для тех, срок использования которых неизвестен, - до 10 процентов, а для тех, срок использования которых известен, - по годам в суммах, пропорциональных сроку использования.

114.3.7. прочие основные средства - до 20%;

114.3.8. исключена.

114.4. Амортизационные отчисления по категориям основных средств исчисляются путем применения амортизационной нормы, установленной для основных средств, относящихся к каждой категории, предусмотренной статьей 114.3 настоящего Кодекса, к остаточной стоимости основных средств, относящихся к данной категории, на конец налогового года.

При применении более низких амортизационных норм, чем те, которые установлены на налоговый год по основным средствам, относящимся к какой-либо категории, разница, образованная вследствие этого, может быть прибавлена к суммам амортизации, вычитываемым из дохода в последующие налоговые годы.

114.5. Амортизационные отчисления для зданий, помещений и сооружений (далее - помещения) производятся раздельно для каждого помещения.

114.6. Для целей начисления амортизации остаточная стоимость по основным средствам (основному средству) на конец налогового года составляет сумму, устанавливаемую в следующем порядке (но не ниже нуля):

- к остаточной стоимости основных средств (основного средства) на конец предшествующего года (стоимость, оставшаяся после вычитывания амортизационной суммы, начисленной за этот год) прибавляются стоимость основных средств (основного средства), поступивших в текущем году в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса, а также сверхлимитная часть ремонтных расходов за текущий год, установленных на основе статьи 115 настоящего Кодекса, и вычитывается остаточная стоимость основных средств, предоставленных, ликвидированных в налоговом году или имевших в нем остаточную стоимость менее 100 манат или 5 процентов от первоначальной стоимости.

114.7. Если сумма, полученная от предоставления основных средств (основного средства), превышает остаточную стоимость этих основных средств (этого основного средства), то образовавшаяся разница включается в доход.

114.8. Если остаточная стоимость основного средства на конец года составляет менее 100 манат или 5 процентов от первоначальной стоимости, то сумма остаточной стоимости вычитывается из дохода.

114.9. Если сумма, полученная от предоставления основных средств (основного средства), составляет менее остаточной стоимости этих основных средств (основного средства), то образовавшаяся разница вычитывается из дохода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.