Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 151. Текущие налоговые выплаты






151.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать текущие выплаты в бюджет не позднее 15 дней по окончании квартала. Предприятия и организации, находящиеся в муниципальной собственности, налог на прибыль уплачивают в местный (муниципальный) бюджет. Сумма каждого платежа составляет 1/4 часть суммы налога, исчисленного в предыдущем налоговом году. Частные нотариусы должны уплатить налог, исчисленный по установленной статьей 101.4 настоящего Кодекса ставке, в государственный бюджет не позднее 20 числа очередного месяца.

151.2. Налогоплательщик может определить суммы текущих налоговых платежей путем умножения объема его доходов в данном квартале на коэффициент, показывающий удельный вес налога в валовом доходе прошлого года (без учета сумм, вычитаемых из дохода).

151.3. При этом налогоплательщик выбирает ежегодно до 15 апреля один из двух указанных выше возможных методов определения суммы текущих налоговых выплат в течение года и сообщает об этом налоговому органу. В случае если налогоплательщик для определения суммы текущих налоговых платежей избрал метод, предусмотренный в статье 151.2. настоящего Кодекса, он должен представить в налоговый орган справку о текущей сумме налога, исчисленного на прибыль либо доход, в течение 15 дней после окончания каждого квартала, в противном случае налоговый орган применяет метод, предусмотренный в статье 151.1. настоящего Кодекса. В случае, если налогоплательщик не сообщит о методе, применявшемся им для определения суммы текущих налоговых выплат, налоговый орган применяет первый метод и этот метод не заменяется до конца налогового года.

151.4. Текущие налоговые платежи относятся на сумму налогов, удержанных с налогоплательщика за налоговый год.

151.5. Текущие налоговые платежи не осуществлявших деятельность в предыдущем налоговом году, но осуществляющих деятельность в очередном налоговом году юридических лиц и физических лиц (далее налогоплательщики, ранее не осуществлявшие деятельность), осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также вновь созданных и действующих налогоплательщиков, осуществляются в следующем порядке:

151.5.1. Текущие налоговые платежи по налогу на прибыль или подоходному налогу налогоплательщиков, ранее не осуществлявших деятельность, исчисляются поквартально в течение календарного года нарастающим итогом на основании налоговых ставок, устанавливаемых настоящим Кодексом.

151.5.2. Сумма текущих налоговых платежей не может быть менее 75 процентов от суммы налога на прибыль или подоходного налога.

151.5.3. Налогоплательщики, ранее не осуществлявшие деятельность, в течение 15 дней по истечении квартала должны произвести текущие налоговые платежи и представить в налоговый орган справку о текущей налоговой сумме, начисленной в течение квартала с прибыли или дохода.

151.5.4. Если текущие налоговые платежи не уплачены налогоплательщиком, ранее не осуществлявшим деятельность, в срок, определенный статьей 151.5.3 настоящего Кодекса, за не уплаченные текущие налоговые платежи удерживается процент за каждый просроченный день платежа в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Кодекса

151.5.5. Процент, установленный статьей 151.5.4 настоящего Кодекса, применяется в отношении текущих налоговых платежей за не уплаченные в срок налоги, выявленные в результате налоговой проверки, проведенной в соответствии с настоящим Кодексом, за весь срок платежа, но не более года.

151.5.6. Текущие налоговые платежи относятся к сумме налога, удерживаемого с налогоплательщика, ранее не осуществлявшего деятельность, за налоговый год.

151.5.7. После регистрации плательщиков упрощенного налога для целей налога на добавленную стоимость сумма текущих налоговых платежей определяется в соответствии с настоящим Кодексом.

151.5.8. В случае, если налогоплательщики, ранее не осуществлявшие деятельность, не представили соответствующую справку, предусмотренную в статьях 16.2 и 151.5.3 настоящего Кодекса, налоговый орган рассчитывает сумму текущих налоговых платежей на основании схожих сведений о налоге в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса, и направляет налогоплательщику соответствующее извещение.

151.6. По окончании отчетного года текущие налоговые выплаты перерасчитываются, и если при этом подсчитанная сумма текущего налога превысит налоговую сумму по отчету, то излишне начисленные суммы текущего налога и соответствующего ему процента понижаются.

(В статью 151 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 01.05.2012 г. №351-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.