Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 149. Подача декларации






149.1. В налоговые органы подают декларацию в сроки, указанные в статье 149.2 настоящего Кодекса, следующие налогоплательщики:

149.1.1. предприятия-резиденты;

149.1.2. нерезиденты, имеющие постоянное представительство в Азербайджанской Республике;

149.1.3. нерезиденты, налогооблагаемый доход которых извлекается из азербайджанского источника и указанный доход которых не облагается налогом у источника выплаты;

149.1.4. Физические лица, имеющие доходы, налогообложение которых у источника выплаты частные нотариусы, не предусматривается (удержание невозможно), либо физические лица-резиденты, получающие доход за пределами Азербайджанской Республики, в том числе имеющие доход от роялти.

149.2. лица (за исключением частных нотариусов), указанные в статье 149.1 настоящего Кодекса подаютне позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Частные нотариусы должны представить декларацию в налоговый орган не позднее 20 числа очередного месяца по окончании каждого квартала.

149.3. Налогоплательщики при приостановлении предпринимательской деятельности в Азербайджанской Республике в течение 30 дней обязаны подать декларацию в налоговый орган. Для целей настоящей статьи отчетный период охватывает период с начала налогового года по день приостановления налогоплательщиком предпринимательской деятельности.

149.4. При ликвидации юридического лица либо постоянного представительства нерезидента ликвидационная комиссия либо налогоплательщик обязаны известить об этом налоговый орган в порядке, определенном законодательством.

Ликвидационная комиссия обязана передать в налоговый орган декларацию с даты ликвидации, указанной в решении о ликвидации юридического лица, а если эта дата не указана для постоянного представительства нерезидента, в течение 30 дней после даты легализации решения представительствами Азербайджанской Республики в иностранных государствах (в консульских управлениях других стран, представляющих интересы Азербайджанской Республики).

149.5. Физическое лицо, не обязанное подавать декларацию, может подать декларацию, в которой выставляется требование о переисчислении налога и возврате средств.

149.6. Налогоплательщик-нерезидент, не имеющий постоянного представительства в Азербайджанской Республике, извлекающий доход, облагаемый налогом в соответствии со статьями 125.1.3, 125.1.4, 125.1.5 и 125.1.7 настоящего Кодекса у источника выплат, может выставить требование о возврате удержанного налога, подав декларацию о таком доходе. Такая декларация должна быть подана в сроки, предусмотренные статьей 149.2 настоящего Кодекса.

С такого налогоплательщика взимается налог по ставкам, установленным первым предложением статьи 105.1 настоящего Кодекса, как с дохода постоянного представительства налогоплательщика в Азербайджанской Республике, а расходы налогоплательщика, связанные с извлечением дохода, должны быть вычтены с дохода, как это делается применительно к расходам постоянного представительства, при условии, что сумма налога не превышает сумму налога, удерживаемого у источника в соответствии со статьей 125 настоящего Кодекса.

(В статью 149 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 01.05.2012 г. №351-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.