Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к оказанию медицинской помощи детям и персоналу




118. ДОО укомплектовываются квалифицированными кадрами медицинских работников, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 77 " Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования и перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц".
При отсутствии медицинского работника медико-санитарное обеспечение детей, осуществляется территориальной амбулаторно-поликлинической организацией здравоохранения.
119. Медицинский персонал ДОО проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия.
Критерием эффективности лечебно-оздоровительной работы ДОО служит улучшение состояния здоровья детей. Оценку состояния здоровья детей проводят на основании текущих наблюдений и по итогам профилактических осмотров.
Для каждой возрастной группы детей составляют комплексный план оздоровительных мероприятий, направленный на снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей.
Профилактические медицинские осмотры детей декретированных возрастов проводят в соответствии с действующими нормативными документами и предусматривают доврачебный, педиатрический и специализированный этапы. Остальным детям ежегодно проводят скрининг-тестирование и педиатрический осмотр. По показаниям дети осматриваются и другими врачами-специалистами.
120. При регистрации среди детей и персонала инфекционных заболеваний, руководством ДОО, его персоналом и медицинскими работниками проводятся противоэпидемические мероприятия в сроки и объеме установленными государственными органами санитарно-эпидемиологической службы.
121. Работники пищевого блока ежедневно осматриваются медицинской сестрой на наличие гнойничковых заболеваний с обязательной отметкой в журнал осмотра сотрудников пищеблока.
Не допускаются или немедленно отстраняются от работы, работники ДОО, больные или с подозрением на инфекционное заболевание.
122. В ДОО необходимо вести учетно-отчетную документацию согласно приложению 8 к настоящим санитарным правилам.
В малых ДОО (мини-центрах), оснащение и оборудование, ведение перечня медицинской документации медицинских кабинетов согласовывается государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на соответствующей территории.
Медицинский кабинет должен быть оснащен оборудованием и инструментарием согласно приложению 9 к настоящим санитарным правилам.
При наличии достаточных площадей в медицинском блоке ДОО оборудуют физиотерапевтический кабинет согласно приложению 10 к настоящим санитарным правилам.
123. Обслуживающий персонал ДОО должен иметь специальную одежду: костюм, халат, сменную обувь, косынки, колпак, фартук, которые хранятся в отдельном шкафу.
Перед входом в туалетную комнату следует снимать халат и после выхода тщательно мыть руки с мылом. Для персонала выделяется помещение с туалетом. При отсутствии помещения для персонала с туалетом, на площади детской туалетной следует предусматривать отдельную закрытую санитарную кабину для персонала.
124. Не допускается прием лиц на работу в ДОО без личной медицинской книжки, где отмечаются результаты всех медицинских осмотров и обследований, о прохождении гигиенического обучения и допуск к работе.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.