Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-техническому оборудованию дошкольных организаций образования




45. Здания ДОО оборудуют системами хозяйственно-питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, канализацией и водостоками в соответствии с гигиеническими требованиями к планировке и застройке городских и сельских поселений.
Водоснабжение и канализация в ДОО должны быть централизованными.
При отсутствии централизованного водоснабжения следует обеспечить механизированную подачу воды в пищеблок, изолятор и другие помещения медицинского назначения, прачечную, туалетные всех групповых ячеек. Температура воды, подаваемой к умывальникам и душам, должна быть не ниже 37 0С и не выше 60 0С.
Допускается организация автономной системы горячего водоснабжения.
46. При отсутствии централизованных поселковых или городских сетей водопровода и канализации выбор и устройство местных систем водоснабжения и канализации производится при наличии заключения удостоверяющий соответствие нормативным правовым актам государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В неканализованных районах ДОО оборудуются внутренней системой канализации с устройством септика, очистка которой проводится по мере заполнения его не более 2/3 объема. Вывоз жидких нечистот осуществляется специализированной автотранспортной организацией.
47. Подводкой горячей и холодной воды обеспечивают кухню, буфетные, туалетные для детей и персонала, прачечные, изолятор и другие помещения медицинского назначения, умывальники и водоразборные краны для хозяйственных нужд, с устройством кранов-смесителей.
48. Высота установки детских санитарных приборов от пола предусматривается:
1) умывальников для детей ясельного и младшего дошкольного возраста - 0, 4 м;
2) умывальников для детей среднего старшего дошкольного возраста - 0, 5 м;
3) ванн на постаментах - 0, 6 м;
4) глубокого душевого поддона для детей группы раннего возраста и первой младшей группы (при высоте расположения душевой сетки над днищем поддона - 1, 5 м) - 0, 3 м;
5) мелкого душевого поддона для детей дошкольного возраста (при высоте, расположения душевой сетки над днищем поддона - 1, 6 м) - 0, 3 м.
При проектировании и реконструкции ДОО в старших и подготовительных группах следует предусмотреть раздельные туалетные для мальчиков и девочек.
49. Здания ДОО оборудуют системами центрального отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях.
Допускается применение автономного или газового отопления.
50. Теплоснабжение зданий ДОО следует предусматривать от тепловых сетей центральных (ТЭЦ), районных и местных котельных. В сельских населенных пунктах в одноэтажных зданиях с количеством мест не более пятидесяти мест, допускаются устройство печного отопления в изолированном помещении, с отдельным входом.
В качестве нагревательных приборов могут использоваться: радиаторы, трубчатые нагревательные элементы, встроенные в бетонные панели.
Во избежание ожогов и травм у детей отопительные приборы следует ограждать съемными деревянными решетками.
Не следует использовать ограждения из древесностружечных плит и других полимерных материалов.
51. Температура воздуха в помещениях ДОО предусматривается +19 0С - +22 0С, в помещениях бассейна +29 0С. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей принимается 40-55 %; в кухне и постирочной - до 60-70 %.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.