Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к искусственному и естественному освещению в дошкольных организациях образования




39. Основные помещения ДОО имеют естественное освещение.
Величина коэффициента естественной освещенности (КЕО) в групповых, спальнях, медицинской комнате, палатах изолятора, помещениях для музыкальных и физкультурных занятий, в компьютерном классе - не менее 1, 5 %, в раздевальной - не ниже 1, 0 %.
Освещение вторым светом допускается только в помещениях туалетных, приемных и раздевальных. Помещения буфетных, кладовых и туалетных для персонала допускается устраивать без естественного освещения.
Светопроемы в групповых, игровых и спальнях оборудуют регулируемыми солнцезащитными устройствами. В качестве солнцезащитных устройств (далее - СЗУ) используются жалюзи внутренние, межстекольные и наружные только вертикально направленные. Конструкция регулируемых СЗУ в исходном положении не должна уменьшать светоактивную площадь оконного проема и снижать нормируемую величину КЕО. Материал, используемый для жалюзи, должен быть стойким к воде, моющим и дезинфицирующим средствам. В качестве СЗУ используют и тканевые шторы светлых тонов, сочетающихся с цветом стен. Допускается использовать шторы из хлопчатобумажных тканей (поплин, штапельное полотно, репс и полотно), обладающих достаточной степенью светопропускания и хорошими светорассеивающими свойствами.
Шторы на окнах в групповых помещениях не должны снижать уровень естественного освещения. Зашторивание окон в спальных помещениях допускается лишь во время сна детей, в остальное время шторы раздвигают, обеспечивая инсоляцию помещения.
При одностороннем освещении глубина групповых помещений - не более 6 м. При большей глубине помещений необходимо двустороннее параллельное или угловое расположение окон (обеспечивающее и сквозное проветривание). Переплеты окон не должны иметь мелких решеток.
На подоконниках не следует размещать широколистные цветы, снижающие уровень естественного освещения. Высота цветов не должна превышать 15 сантиметров (далее - см) (от подоконника). Цветы рекомендуется размещать в подвесных (на стене) или напольных цветочницах высотой 65 - 70 см от пола и в уголках природы.
При проведении занятий в условиях недостаточного естественного освещения необходимо дополнительное искусственное освещение.
40. Глубина помещений групповых при одностороннем освещении предусматривается не более 6 м. При большей глубине помещений предусматривается двустороннее параллельное или угловое расположение окон.
41. Источники искусственного освещения обеспечивают достаточное и равномерное освещение всех помещений в соответствии с приложением 4 к настоящим санитарным правилам.
42. В помещениях применяются лампы одного типа: накаливания или люминесцентные. Светильники должны иметь защитные плафоны.
43. Чистка осветительной арматуры светильников проводится не реже двух раз в год и своевременно заменять перегоревшие лампы. Неисправные, перегоревшие люминесцентные лампы собираются и вывозятся из здания в организации, занимающиеся утилизацией ртутьсодержащих ламп.
Хранение ламп осуществляется в небьющейся таре, в отдельном помещении ДОО, закрываемом на ключ, расположенном в подвале или цокольном этаже ДОО.
Не допускается выброс отработанных люминесцентных ламп в мусоросборные контейнеры. Хранение отработанных люминесцентных ламп возлагается на ответственное лицо.
44. В помещении с постоянным пребыванием детей штепсельные розетки и выключатели устанавливаются на высоте 1, 8 м от пола. Искусственное освещение следует включать в соответствии с состоянием уровня естественного освещения, сезоном года.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.