Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпораций






Корпорации, как и иные юридические лица, могут быть созданы двумя способами:

а) путем учреждения вновь;

б) путем реорганизации существующей корпорации в форме слияния, разделения, выделения и преобразования; лишь при одной форме реорганизации – присоединении – создание новой корпорации не происходит.

Стоит заметить, что законодатель соотносит понятия «учреждение» и «создание» как часть и целое, устанавливая между ними, на языке формальной логики, отношения подчинения (субординации): первое понятие (видовое) по своему объему часть второго (родового), так как учреждение есть разновидность создания корпорации.

Корпорация при учреждении вновь возникает как юридическое лицо в результате комплекса последовательных процедур (актов) частно- и публично-правового порядка. Юридическими фактами, с которыми связывается учреждение корпорации, являются:

– решение учредителей (учредителя) об учреждении корпорации;

– договор между учредителями о создании корпорации (названный юридический факт не всегда имеет место (учреждение, например, акционерного общества невозможно без указанного документа));

– государственная регистрация корпорации.

Реорганизация может быть рассмотрена не только как способ создания, но и как способ прекращения деятельности корпорации. Однако в отличие от ликвидации, при реорганизации происходит переход прав и обязанностей прекративших свою деятельность корпораций к вновь созданным корпорациям. Под реорганизацией следует понимать процедуру (совокупность юридических действий) перехода прав и обязанностей от одного или нескольких юридических лиц к другому или другим юридическим лицам, в ходе которой происходит прекращение деятельности и (или) создание юридического лица. Реорганизация допускается не только в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования, но и путем сочетания указанных форм. Положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемого юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников фиксируются в передаточном акте.

Ликвидация корпорации влечет ее прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства ее прав и обязанностей (ст. 61 ГК РФ). При ликвидации корпорации создается ликвидационная комиссия, на которую возлагается ряд важнейших обязанностей, связанных с процедурой ликвидации.

Помимо названных выше способов прекращения корпорации с 1 сентября 2014 г. в ГК РФ закреплен также порядок прекращения недействующего юридического лица, который применяется к корпорациям (ст. 64.2). Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, корпорация, которая в течение двенадцати месяцев, предшествующих ее исключению из указанного реестра, не представляла документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Принудительное банкротство осуществляется по решению суда, добровольное – по решению самого несостоятельного (банкрота). Корпорация считается не способной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены ею в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику – корпорации в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.