Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческих корпораций. Системный анализ норм ст






Системный анализ норм ст. 50 ГК РФ и ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях» позволяет выделить следующие признаки, характерные для некоммерческих корпораций:

– некоммерческая корпорация не имеет в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли;

– некоммерческая корпорация не распределяет полученную прибыль среди участников;

– некоммерческая корпорация может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в ее учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (специальная правоспособность).

Потребительский кооператив – основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Потребительский кооператив, в отличие от других некоммерческий организаций, распределяет полученную прибыль среди своих членов.

Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей. В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.

Саморегулируемые организации создаются в форме ассоциаций. Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях саморегулирования предпринимательской и (или) профессиональной деятельности, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Правовой статус саморегулируемых организаций закреплен ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т. п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

 

 

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

 

 

 

Целью практического занятия, для которого предназначено данное учебно-методическое пособие, является освоение действующего законодательства РФ, выработка навыков и умений у студентов, обучающихся по программе магистров по специальности «Юриспруденция», по применению его к конкретным ситуациям, а также закрепление полученных теоретических знаний на лекциях и в процессе самостоятельного изучения студентами специальной литературы. Тематика практических занятий отражает основное содержание учебного курса, она позволит магистрантам в дискуссии по сложным проблемам изучаемой дисциплины уяснить основные блоки корпоративного права. Основной формой проведения семинаров и практических занятий является обсуждение наиболее проблемных и сложных вопросов по отдельным темам, а также решение задач и разбор практических ситуаций в аудиторных условиях. Практические занятия могут проводится с использованием интерактивных форм обучения: показ слайдов; составление кроссвордов; проведение ролевых игр и т. д.

Особое внимание также должно быть уделено изучению рекомендованной литературы, исследование которой поможет понять сложность и неоднозначность решения многих проблемных вопросов в сфере корпоративного права. Обновление законодательства, развитие судебной практики и научной мысли требует постоянного обращения к актуальным публикациям в юридических журналах, среди которых можно выделить «Хозяйство и право», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Вестник гражданского права», «Цивилист», «Журнал российского права», «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Власть Закона». Целесообразно использование и электронных справочных правовых систем «Гарант», «Консультант Плюс» и пр.

По теме практического занятия даны перечень основных вопросов, литература (основная и дополнительная), нормативные и правоприменительные акты, ситуационные задачи. Следует обратить внимание на то, что предлагаемый в пособии список литературы является примерным и носит рекомендательный характер. Студент может дополнительно использовать иной материал.

Необходимо иметь в виду, что нормативные акты указаны по состоянию на 1 июля 2015 г. При подготовке к практическому занятию (зачету) студентам следует проверять, действует ли нормативный акт в указанной редакции, не приняты ли новые нормативные акты.

Решение задач выполняется в письменной форме и должно быть мотивированным, обоснованным теоретически и обязательно со ссылкой на конкретную норму права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.