Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. О. А. Серова– зав. кафедрой гражданского права






ББК 67.99 (2)3

Л50

Рецензенты:

О. А. Серова – зав. кафедрой гражданского права

и процесса ФГАОУ ВПО «Балтийский

федеральный университет им. Иммануила Канта»;

д-р юр. наук, профессор;

В. П. Камышанский – зав. кафедрой гражданского

права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»; д-р юр. наук, профессор

Лескова Ю. Г.

Л50 Актуальные проблемы корпоративного права: учеб.-метод. пособие / Ю. Г. Лескова. – Краснодар: КубГАУ, 2015. – 118 с.

 

В учебно-методическом пособии приводится содержание учебного курса, рассматриваются основные теоретические и практические проблемы корпоративного права, даны планы практических занятий, задания для выполнения контрольных работ, вопросы к зачету и экзамену, примерный перечень тем магистерских диссертаций, список нормативных и правоприменительных актов, литературы.

Предназначено для магистрантов направления «Юриспруденция».

 

 

.

УДК 347.19(078)

ББК 67.99(2)3

  © Лескова Ю. Г., 2015. © ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», 2015

ВВЕДЕНИЕ

Начиная с 90-х годов в России идет активный процесс становления и развития правовой базы хозяйственной деятельности юридических лиц, признаваемых корпорациями. Важным шагом на пути совершенствования гражданского законодательства РФ в сфере создания системы корпоративных правоотношений стала разработка в 2009 году Концепции развития гражданского законодательства РФ, на основе которой в дальнейшем были приняты ряд значимых федеральных законов, изменяющих и дополняющих правила ГК РФ о корпорациях. Так, с 1 марта 2013 г. вступил в силу ФЗ от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в гл. 1, 2, 3 и 4 ч. 1 ГК РФ», согласно которому внесены дополнения в ст. 2 ГК РФ, где отныне закреплено, что корпоративные отношения являются неотъемлемой составной частью предмета гражданского законодательства. Другим, не менее важным, этапом совершенствования гражданского законодательства РФ стала новая редакция гл. 4 ч. 1 ГК РФ, вступившая в силу с 1 сентября 2014 г. на основании ФЗ от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в гл. 4 ч. 1 ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

В последнее время в России идет процесс формирования не только корпоративного законодательства, представляющего собой систему нормативных актов о корпорациях, но и корпоративного права как науки и учебной дисциплины. Правовая подготовка, правовые знания в этой области сегодня становятся насущной потребностью всех, в том числе и студентов юридических специальностей.

Курс «Актуальные проблемы корпоративного права» представляет собой учебную дисциплину, целью которой является углубленное изучение места корпораций в системе юридических лиц, сущности и видового многообразия организаций корпоративного типа; углубленное усвоение положений корпоративного и смежного с ним законодательства Российской Федерации и практики его применения в части создания, деятельности, реорганизации и ликвидации различных корпораций; уяснение специфики правового положения участников (членов) корпораций; формирование у студентов знаний и умений, позволяющих разрешать спорные ситуации, возникающие в процессе возникновения и деятельности корпораций, а также квалифицированно проводить научные исследования, касающиеся особенностей функционирования корпораций.

В ходе чтения курса «Актуальные проблемы корпоративного права» детально рассматриваются основные теоретические и практические проблемы правового положения корпораций, их признаки, виды, порядок создания, правоспособность, способы прекращения корпораций, права и обязанности членов корпорации и т. д. При изучении пробелов и недостатков действующих нормативных актов, посвященных правовому положению корпораций, студенты определяют возможные варианты их устранения и совершенствования законодательства.

В процессе освоения учебного курса студент должен изучить положения Конституции РФ, постановления и разъяснения Конституционного Суда РФ по проблемам основ конституционного строя; нормы Гражданского Кодекса РФ и относящиеся к ним разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ; другие законы и нормативные акты, связанные с применением гражданского законодательства РФ, регулирующего правовое положение корпораций. Усвоение курса «Актуальные проблемы корпоративного права» предполагает выработку у студентов навыков и умений толковать и применять законы и другие нормативные акты; разрабатывать документы правового характера; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точности в соответствии с законом, а также проводить исследования в этой сфере и решать дискуссионные вопросы.

Целью настоящего издания является оказание помощи студентам, обучающихся по программе магистров по направлению «Юриспруденция», в постижении основных вопросов курса, в поиске нормативных и правоприменительных актов для подготовки к практическим занятиям, зачету (экзамену) и выполнению контрольных работ. Освоение курса должно опираться на анализ действующих нормативных актов, перечень которых указан применительно к каждой теме. В списках литературы приведен достаточный перечень учебной и научной литературы, изучение которой позволит получить необходимый объем информации в области правового регулирования общественных отношений с участием корпораций, развития науки корпоративного права. Однако студенту рекомендуется также использовать иную новейшую литературу по вопросам корпоративного права. Подготовка к практическим занятиям и контрольным работам предполагает обязательный анализ норм действующего законодательства о корпорациях, а также практическое применение указанных правовых норм в процессе разрешения конкретных дел (казусов).

Следует иметь в виду, что нормативные акты приведены в пособии по состоянию на 1 июля 2015 г., поэтому при подготовки к занятиям следует убедиться, не внесены ли в них изменения и дополнения; не исключена и возможность принятия совершенно новых нормативных актов. По каждой теме практического занятия даны перечень основных вопросов, литература, нормативные и правоприменительные акты, ситуационные задачи. Решение задач выполняется в письменной форме и должно быть мотивированным, обоснованным теоретически и со ссылкой на конкретную норму права. По итогам раздела курса студенты сдают зачет или экзамен. Пособие завершается примерным перечнем вопросов к зачету и экзамену.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА

Раздел 1. Общие положения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.