Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпораций. С момента образования корпорации (государственной регистрации) и до момента прекращения участия в корпорации ключевыми участниками корпоративных отношений






С момента образования корпорации (государственной регистрации) и до момента прекращения участия в корпорации ключевыми участниками корпоративных отношений выступают ее члены. В различных организационно-правовых формах корпораций члены именуются: акционерами (в акционерных обществах); участниками (в обществах с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществах и хозяйственных партнерствах); товарищами (в простых товариществах); членами (в кооперативах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, саморегулируемых организациях, общественных организациях, товариществах собственников недвижимости) и т. д.

Члены корпорации могут одновременно иметь статус учредителей, при условии их участия в создании корпорации. Действующее законодательство РФ проводит различие между понятиями «учредитель корпорации» и «член (участник, акционер и т. п.) корпорации». Например, в ст. 75 ГК РФ указано: «участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество». Согласно, например, нормам п. 1 ст. 9 ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 4 ФЗ «О производственных кооперативах», п. 2 ст. 13 ФЗ «О некоммерческих организациях» создание юридического лица путем учреждения осуществляется по решению одного или нескольких его учредителей. Правовое положение лица как учредителя прекращается с момента образования корпорации, после чего он признается членом корпорации.

Основания приобретения корпоративных прав, как и их прекращения, могут быть весьма разнообразными (приобретение по договору, в порядке наследования, вследствие реорганизации корпорации, решения органов управления и т. д.). Регулирование вопросов возникновения и прекращения рассматриваемых прав осуществляется как общегражданским законодательством (гл. 14 ГК РФ и др.), так и специальным (например, в отношении корпоративных прав акционеров законодательством о рынке ценных бумаг).

Основные права участников (членов, акционеров и т.п.) корпорации закреплены в ст. 65.2 ГК РФ. Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе:

– участвовать в управлении делами корпорации (исключение составляют вкладчики в товариществе на вере);

– в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

– обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом;

– требовать, действуя от имени корпорации возмещения причиненных корпорации убытков;

– оспаривать, действуя от имени корпорации, совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным ст. 174 ГК РФ или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации.

Участники корпорации могут иметь и другие права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации.

Корпоративные права членов коммерческих организаций (в отличие от корпоративных прав членов некоммерческих организаций) являются средством удовлетворения их имущественного интереса. Членство в некоммерческой корпорации (в отличие от коммерческой корпорации) неотчуждаемо (названное правило нашло свое закрепление применительно к членству в ассоциациях (п. 3 ст. 123.11 ГК РФ гласит: «Членство в ассоциации (союзе) неотчуждаемо).

В числе обязанностей участника (члена, акционера и т. п.) следует назвать следующие:

– участвовать в образовании имущества корпорации в необходимом размере в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другим законом или учредительным документом корпорации;

– не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности корпорации;

– участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений;

– не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда корпорации;

– не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана корпорация.

Участники корпорации могут нести и другие обязанности, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации.

Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой договор об осуществлении своих корпоративных (членских) прав (корпоративный договор), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. В юридической литературе корпоративный договор рассматривают как договорный способ корпоративного управления хозяйственным обществом[3]. Представляется, корпоративный договор имеет двойственную корпоративно-правовую и обязательственно-правовую природу, обусловленную особенностями корпоративных отношений, имеющих глубокую специфику, в том числе связанную с присутствием в них управленческого элемента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.