Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития информатизации






Могут быть выделены следующие этапы развития информа­тизации, связанные с вышеперечисленными компонентами (фак­торами).

Технический период («железный век», аппаратная фаза), в те­чение которого сложились основные представления о структуре универсальных вычислительных машин (ЭВМ), определилась архитектура и типы устройств. За этот период отпали АВМ (аналоговые ВМ), машины для открывания и закрывания дверей, шахматные машины и пр. специализированные контроллеры. Этот период можно ограничить 1947—1970 гг., с момента появ­ления первой ЭВМ и до окончательного утверждения современ­ных представлений о составе, принципах функционирования и структурах ЭВМ. В последующем развитие в основном шло в на­правлениях повышения экономической, технической, энергети­ческой эффективности путем миниатюризации и повышения

быстродействия электронных и механических устройств ЭВМ. Нет оснований ожидать каких-либо революций с точки зрения появления неожиданных устройств или структур ЭВМ. Исследо­вания в направлении специализированных схем или процессо­ров постоянно идут: появляются «машины баз данных», «про­цессоры изображений», «коммуникационные процессоры» и пр., однако вряд ли они смогут в обозримом будущем вытеснить с массовых рынков ЭВМ классической структуры, а разве что бу­дут входить в их состав [14, 24, 25]. Эти машины включают цен­тральное устройство, состоящее из процессора и главной памя­ти, а также широкий спектр периферийных устройств, используемых для долговременного хранения, ввода-вывода и преобразования информации. Центральный процессор и память при всем многообразии конструкций подчиняются так называе­мым принципам фон-Неймана [24].

Программный период («бронзовый век», программная фаза) — выработалась современная классификация программных средств, их структур и взаимосвязей, сложились языки программирова­ния, разработаны компиляторы и принципы процедурной обра­ботки, операционные системы, языки управления заданиями. Ограничен 1954 — 1970 гг., а именно — появлением первого язы­ка программирования Fortran и формированием окончательных представлений о функциях операционных систем, систем программирования и прикладных программ (приложений), что наи­более ярко проявилось в появлении операционной системы UNIX и языка программирования С (Си) [9]. Можно сказать, выражаясь экстремистски, что за эти годы «все программы были написаны», осталось их только модернизировать и исправ­лять (здесь есть элемент преувеличения, однако более чем 2000-летняя история математики, физики, механики к 1970 г. на­шла свое полное отражение в библиотеках и фондах программ и алгоритмов).

Информационный период («серебряный век», информацион­ная фаза) — в центре внимания исследователей и разработчиков оказываются структуры данных, языки описания (ЯОД) и мани­пулирования (ЯМД) данными, непроцедурные подходы к построению систем обработки информации, базы данных, автома­тизированные ИПС — с 1970 г. по 1990 г. Придерживаясь выше-использованной терминологии, скажем, что за этот период «все Данные были введены в машины», и их остается только уточнять и исправлять [14].

Гуманитарный период («золотой век») — связан с резким воз­растанием круга пользователей АИТ, появлением ПЭВМ, разви­тием систем коммуникации и повышением роли интерфейсных, коммуникационных и навигационных возможностей соответст­вующих систем (с 1990 г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.