Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информатика — состав и структура






Сфера информатики является в достаточной степени неопре­деленной по той же причине, по которой неопределенной явля­ется область интересов родственной дисциплины — кибернети­ки, а именно — значительная широта и «размытость» критериев отбора соответствующих знаний для включения в предметную область. Для кибернетики таким критерием является примене­ние математических методов и моделей для описания процессов управления и связи.

Informatique во французском языке трактуется как «вычисли­тельная техника» что, в частности, зафиксировано в названии одной из фирм-производителей ЭВМ — СП («Compagne Internationale pour Informatique», т. е. «Международная компания по информатике», что является почти полным синонимом названия другой фирмы — «International Buisiness Machines» — IBM, гораздо более известным).

В немецком языке Informatik есть совокупность знаний, свя­занных с документоведением, библиотековедением, архивоведе­нием и т. д. (включая музеи, ландшафты, картографию), т. е. ох­ватывает любые проявления и применения информации.

В англоязычных странах приняты термины computer science (вычислительная техника, программирование и смежные дисци­плины), что является аналогом «французской информатики» и information science (информационные науки), что аналогично «не­мецкой информатике».

Таким образом, здесь мы имеем варианты как наиболее уз­кого, так и наиболее широкого толкования информатики.

Любая из наук, взаимодействуя с информатикой, может по­родить свою специальную «отраслевую» информатику, которая будет обслуживать соответствующую науку, содействуя внедре­нию в нее информационных технологий и способствуя инфор­матизации общества.

Область интересов информатики включает разработку общих подходов к применению информационных технологий в естест­венно-научных и социально-гуманитарных исследованиях (в том числе — специализированного программного обеспечения); соз­дание баз и банков данных/знаний; применение информацион­ных технологий представления данных и анализа структуриро­ванных, текстовых, изобразительных и др. источников; компью­терное моделирование; использование информационных сетей {Internet и др.); развитие и применение мультимедиа и других новых направлений информатизации, а также применение инфор­мационных технологий в образовании.

В соответствии со сказанным выше, можно говорить о при­кладной информатике (связанной с использованием стандартных и разработкой специфичных информационных технологий) и теоретической информатике.

Развитие информатики сформировало устойчивую структуру профессионального сообщества, состоящего из нескольких групп (слоев), взаимодействующих, но несколько различающих­ся по своей роли:

• первая группа — это разработчики алгоритмов, программ и

технологий;

• вторая группа — квалифицированные пользователи информационных технологий и программного обеспечения; они осваивают реалии стремительно меняющегося мира ин­формационных технологий, творчески адаптируют его но­вые достижения (с учетом специфики данных источников и задач их обработки) и внедряют их в свою практику;

• третья (и, возможно, наиболее многочисленная) группа — широкий слой пользователей, пришедших к необходимо­сти применять в своей работе информационные техноло­гии, которые они используют, ориентируясь преимущест­венно на тот опыт и те образцы, которые продуцируют первые две группы.

Конечно, эта «стратификация» достаточно условна — группы могут пересекаться; специалисты из третьей группы могут пере­ходить во вторую, а из второй группы — в первую и т. д. Важно, однако, другое — эта структура должна не только обеспечивать науку и производство новыми методами и современными техно­логиями, но и давать убедительные примеры их использования при решении крупных проблем.

Сегодня предмет информатики связывают с совокупность та­ких понятий, как:

• средства вычислительной техники;

• программное обеспечение средств вычислительной тех­ники;

• методы взаимодействия человека с вычислительной техни­кой и программными средствами (программным обеспече­нием);

• информационные ресурсы (ИР), в том числе средства соз­дания, хранения, поиска информации;

• средства и технологии доступа к распределенным инфор­мационным ресурсам;

• методы и средства взаимодействия человека с информаци­онными ресурсами на базе вычислительной техники с ис­пользованием программного обеспечения;

• инструментальные средства и технологии, обеспечивающие жизненный цикл ИР.

Таким образом, определения понятий «информатика» и «ин­формационные технологии» должны рассматриваться во взаимо­связи с понятиями «информация», «данные», «знания».

Информатика занимается обработкой информации (хотя и представленной преимущественно в числовой и символьной форме), а не собственно вычислениями — обработкой данных, являющимися предметами программирования.

1.2 Соотношение понятий «информация», «данные», «знания»

Понятие «информация» достаточно широко используете? обычной жизни современного человека. Значение информации жизни общества стремительно растет, меняются методы работы с информацией, расширяются сферы применения информационных технологий. Динамизм информатики как науки отражается и в постоянном появлении новых определений и толкован! основного понятия информатики — информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.