Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация. Наиболее часто термин «информация» употребляется в его исходном значении (от латинского слова informatio) — это сведения






Наиболее часто термин «информация» употребляется в его исходном значении (от латинского слова informatio) — это сведения, сообщения о каком-либо событии, деятельности и т. д. При этом в различных областях знаний могут вводиться разные определения этого понятия.

Информация в кибернетических системах — основа функ­ционирования самоуправляемых систем (технических, биологи­ческих, социальных), и она рассматривается как обозначение со­держания сигнала, полученного системой из окружающего мира в процессе взаимодействия системы с ним (Н. Винер).

Объединяющим (по крайней мере, с философской точки зрения) определением является следующее: «Информация — это отраженное разнообразие» (А. Д. Урсул). Разнообразие и отраже­ние в развивающемся материальном мире неразрывно связаны и взаимно определяют друг друга: чем выше внутреннее разнооб­разие системы, тем более адекватно отражение ею внешнего мира. Чем выше возможности отражения (восприятия и понима­ния взаимодействия с окружающей средой), тем больше у систе­мы возможностей адаптироваться — развиваться и увеличивать свое разнообразие (принцип необходимого разнообразия).

Данные

Остановимся на понятии «данные», которое, например, в [17] вводится следующим образом." «Мы живем в материальном мире. Все, что нас окружает, и с чем мы сталкиваемся, относится либо к физическим телам, либо к физическим полям. Все объекты находятся в состоянии непрерывного движения и изме­нения, которое сопровождается обменом энергией и ее перехо­дом из одной формы в другую. Все виды энергообмена сопрово­ждаются появлением сигналов. При взаимодействии сигналов с физическими телами в последних возникают определенные из­менения свойств — это явление называется регистрацией сигна­лов. Такие изменения можно наблюдать, измерять или фиксиро­вать теми или иными способами — при этом возникают и реги­стрируются новые сигналы, т. е. образуются данные».

Это определение принимает первичность и объективность существования данных, в том числе — независимость от субъек­та их использующего. Но если существование данных не зависит от того, будут ли они когда-либо использованы или нет, эффек­тивность функционирования многих процессов (имеющих кон­тур управления) зависит от данных. Например, данные, исполь­зуемые для изменения поведения процесса на основе построения прогноза (т. е. факты, характеризующие предшествующие состояния), позволят оптимизировать получение конечного ре­зультата, и будут уже выступать в роли управляющей информации. Роль и характер используемых данных в целом отражены на обобщенной схеме управляемого функционального процесса, представленной на рис. 1.1.

Система преобразования ресурса, функциональность кото­рой обусловлена проблемным контекстом (данными, представ­ляющими целевую задачу), фактически преобразует и информа­цию. Потенциально полезные данные, выделенные из общего множества в соответствии с контекстом задачи (исходная ин­формация) в результате использования порождает выходную ин­формацию — актуализированные данные, подтверждающие или отрицающие действенность выбранных исходных данных для ре­шения задачи.

Знания

Переходя к рассмотрению роли понятия «информация» в че­ловеко-машинных комплексах, используемых в когнитивных, социальных и производственных системах, необходимо более полно определить понятие «знания».

Понятие «знания» может быть определено следующим обра­зом: «Научное знание — вся совокупность сведений, являющая­ся результатом отражения материальной и нематериальной дей­ствительности в человеческом сознании» (Урсул А. Д.).

С другой стороны, утверждается, что «научно-техническая ин­формация — это задокументированное научное знание, введенное в оборот, участвующее в функционировании и развитии общест­ва» (Муранивский Т. В.). То есть, знание, являющееся достояни­ем чьего-либо сознания и не получившее «толчка» для циркулирования в обществе, не может рассматриваться как информация.

Основываясь на этом, можно констатировать условность превращения знания в информацию и информации в знание. Информация выступает как форма знания, отчужденная от его носителя (сознания субъекта), и обобществляющая его для все­общего использования: информация — это динамическая форма существования знания, обеспечивающая его распространение и действенность (применение). Получая информацию, пользова­тель превращает ее путем интеллектуального усвоения (информационно-когнитивного процесса) в свои новые личностные знания, т. е. происходит воссоздание знаний на основе инфор­мации.

Соответственно можно сказать, что на начальном этапе зна­ния — это данные, актуализированные субъектом, особенностью которых является то, что они не могут быть использованы без участия самого субъекта.

Результаты решения задач (обычно, «субъективизированного»), обобщения в виде законов, теорий, совокупностей взглядов и представлений, выступающие как истинная, проверенная информация, отчужденные от субъекта их сформировавших, обра­зуют обобществленные знания. Представленные обычно в форме документов и сообщений, они, в свою очередь, могут рассматри­ваться как объективно существующие данные.

Функциональное соотношение этих понятий иллюстрирует­ся схемой, приведенной на рис. 1.2, где когнитивный процесс рассматривается как неотъемлемая составляющая любого сози­дательного, как творческого, так и производственного процесса, предполагающего возможность прогнозирования и управления.

Станут ли данные информацией, зависит от того, известен ли метод преобразования (отражения) данных в новые или уже известные понятия. То есть, чтобы извлечь информацию из Данных, необходимо иметь метод получения информации, адекватный форме представления данных. Причем необходимо учи­тывать тот факт, что информация не является статичным объек­том — она динамична и существует только в момент взаимодей­ствия данных и методов. Можно сказать, что все прочее время она пребывает в «потенциальном» состоянии и представлена как данные.

Кроме того, одни и те же данные могут представлять разную информацию в зависимости от степени адекватности взаимодей­ствующих с ними методов, к которым надо отнести и условия ее извлечения (например, наличного знания субъекта).

Таким образом, в отличие от данных, которые по своей при­роде являются объективными (так как это результат регистра­ции объективно существующих сигналов, вызванных измене­ниями в материальных телах или полях), методы являются субъ­ективными в том смысле, что они создаются или выбираются и далее целенаправленно применяются для решения практически значимых задач конкретного субъекта. В основе создаваемых (искусственных) методов лежат алгоритмы (упорядоченные по­следовательности команд), составленные и подготовленные субъектами (людьми), а в основе естественных методов лежат биологические свойства субъектов. Соответственно информация возникает и существует в момент взаимодействия объективных данных и субъективных методов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.