Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и коммуникационные свойства информации






Существуют различные деления и классификации информа­ции. Приведем наиболее известные.

Классификация по структуре и форме. Отметим, что разделе­ние информации на табличную (числовую), текстовую и графиче­скую отражает последовательность, в которой эти виды «осваи­вались» компьютерами (табл. 1.1). Первоначальные языки программирования (ЯП) были рассчитаны прежде всего на обработку числовой (Fortran, Algol), нежели символьной инфор­мации. Раньше появляются и табличные базы данных, также преимущественно рассчитанные на обработку числовых таблиц (файлов). Затем осваиваются текстовые файлы (текстовые редак­торы) и текстовые БД автоматизированные информацион­но-поисковые системы — библиографические и полнотексто­вые). Наконец, с существенным повышением быстродействия и емкости памяти компьютеров, на сцену выходят графические и Другие мультимедийные файлы (графические, аудио, видеоре­дакторы). Говорить о графических (мультимедиа) базах данных и ЛИС пока все же преждевременно.

Эта последовательность прямо противоположна той, в кото­рой данные виды информации осваивает человек. Действительно, сначала он знакомится с графическими образами (птицы, цветы и бабочки на шкафчиках для одежды в детском саду), за­тем — учится читать и писать, и только потом осваивает таблицу умножения.

Классификация по содержанию. В то время как классифика­ция по структуре и форме является более характерной и важной с точки зрения информационных систем и технологий, классифи­кация по содержанию более соответствует уровню информацион­ных ресурсов (табл. 1.2).

1.3 Структуризация взаимосвязи информатики с предметной областью применения

Подобная структуризация может быть осуществлена в сле­дующих взаимосвязанных аспектах:

• уровни процессов и объектов информатики, информатиза­ции;

• факторы или компоненты (страты, слои, подслои) инфор­мационных технологий;

• фазы или этапы развития автоматизированных информа­ционных технологий (АИТ) и систем (АИС);

• типология пользователей машин, программ, систем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.