Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор системы водоотвода.






Для быстрого и полного удаления поверхностных вод, поступающих в лотки городских улиц, проектируют водоотводную сеть, которая является составной частью системы водоотвода всей городской территории.

Это обеспечивает нормальную эксплуатацию городских территорий, а также долговечность и прочность дорожных одежд.

Водоотводная система бывает трех типов: закрытая, открытая и смешанная.

Закрытая система водоотвода включает в себя: лотки проезжей части, дождеприемные колодцы, трубопроводы – ветки, водостоки, коллекторы.

Открытая система водоотвода включает: кюветы и водоотводные канавы.

Закрытую систему водоотвода называют ливневой канализацией или водостоком. В городах и поселках обязательно предусматривают ливневую канализацию закрытого типа.

Открытая водоотводная система допускается в поселках городского типа, в сельских населенных пунктах с устройством мостиков или труб на пересечениях с улицами, дорогами, а также въездами во владения.

При проектировании водостоков следует руководствоваться требованиями СНиП 2.04.03-85 «Канализация, наружные сети и сооружения».

Сеть водостоков в пределах отдельного бассейна разделяется на главный коллектор бассейна, боковые коллекторы и водостоки отдельных улиц. Главные коллекторы бассейна располагают по направлению основных тальвегов бассейна и имеют отдельные выпуски в проточные водотоки или коллекторов полураздельной канализации.

В городах, помимо водосточной (ливневой) канализации сооружают хозяйственно – фекальную канализацию. Различают: полную раздельную, полураздельную и общесплавную системы.

При полной раздельной системе предусматривается устройство отдельной канализации для отвода фекальных и производственных вод и самостоятельной сети ливневой канализации только для отвода поверхностного стока.

При полураздельной системе канализации устраивают две самостоятельных системы уличных сетей – одну для отвода бытовых и производственных стоков, другую для отвода дождевых и талых вод (общесплавные) совмещенные отводящие коллекторы.

При общесплавной системе прокладывается единая сеть трубопроводов для отвода ливневых, талых, производственных и фокально–хозяйственных вод.

 

Сброс стока в открытые русла рек, водоемов, озер и т. п. производится с предварительной очисткой в специальных очистных сооружениях.

Сеть водостоков в пределах отдельного бассейна разделяется на главный коллектор бассейна, боковые коллекторы и водостоки отдельных улиц.

В лотках проезжей части улиц устраивают дождеприемные колодцы, через которые осуществляется выпуск стока по трубопроводам (веткам) в смотровые колодцы водостока. Смотровые колодцы водостока устанавливают в местах присоединения боковой сети, на поворотах, в местах изменения диаметров труб и уклонов.

Если продольный уклон улицы 50 и более, перед перекрестками с верховой стороны и на прямых участках улиц, рекомендуется через 300-400 м устраивать дождеприемники усиленной приемной способности. При ширине односкатной проезжей части улицы более 15 м и двухскатной более 30 м, а также при наличии дорожных дренажей мелкого заложения, расстояние между дождеприемными колодцами не должно превышать 60 м.

К дождеприемным колодцам разрешается устройство дренажных трубопроводов дорожных и трамвайных путей. Дождеприемные колодцы в противоположных лотках улицы размещаются в одном створе.

Смотровые колодцы размещают:

- в местах присоединения;

- в местах изменения направления, уклонов и диаметров;

- на прямых участках на расстоянии 50-200 м в зависимости от диаметра труб.

 

Размещение водостока в плане.

 

Поверхностный сток берет свое начало из глубины кварталов и поступает в лотки внутримикрорайонных проездов, откуда переходит в лотки городских улиц.

Расстояние по городской улице от водораздела до первого дождеприемного колодца называется длиной свободного пробега воды.

Среднюю длину пробега воды рекомендуется принимать на магистральных улицах нерегулируемого движения и на районных магистралях - 100-150 м, на улицах и дорогах местного значения – 200-250 м.

Минимальные размеры дождеприемных колодцев в плане при круглой форме – 0, 7 м, прямоугольной – 0, 6 0, 9 м.

Расстояния между дождеприемными колодцами принимают в зависимости от продольного уклона лотка проезжей части улицы (60 – 70 м).

4.3. Определение границы площадей «частных» бассейнов.

 

При проектировании водостоков необходимо выполнить три вид расчетов: гидрологический, гидравлический и статический.

Гидрологический расчет выполняют для определения расчетных расходов воды; гидравлический – для определения сечения водоотводных сооружений; статический – для определения размеров элементов конструкции.

Для определения расчетных расходов и гидравлического расчета водостоки разбивают на расчетные участки. Для каждого участка выделяют «частный» бассейн. Площади частных бассейнов определяют по плану планировки территории (планиметром или по геометрическим фигурам).

Определение границ водосборных бассейнов, с которых происходит сток дождевых вод к лоткам улиц, производят в следующем порядке:

определяют водораздельные точки и самые низкие места;

стрелками показывают на плане направление стока дождевых вод (от горизонталей с меньшей отметкой);

в пределах квартала проводят границы стока дождевых вод к каждой стороне квартала;

все бассейны водостока нумеруют римскими цифрами, начиная с верхних точек;

определяют площади «частных» бассейнов, с которых дождевая вода стекает в лотки улицы в пределах квартала.

«Частные» бассейны соответствуют площади стока, прилегающей к рассчитываемому коллектору. Границы бассейнов в пределах кварталов устанавливают в соответствии с рельефом, вероятным решением вертикальной планировки, расположением водосточной сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.