Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стартерная схема включения.






Основная задача любой схемы включения люминесцентной лампы – это:

- Обеспечить разогрев нитей накала вольфрамовых электродов;

- Увеличение напряжения между электродами в момент пуска для загорания лампы.

Схема состоит из стартера (миниатюрная лампа тлеющего разряда), дросселя и самой неоновой лампы. Стартер состоит из стеклянной колбы 8, электрода 6 и подвижного электрода 7, выполненного из биметалла. При нагреве электрода 7 он загибается и замыкается с электродом 6.

при подаче напряжения питания 220 v это все напряжение прикладывается к электродам стартера и в нем возникает тлеющий разряд (ток в газе). Электроды стартера нагреваются, электрод 7 изгибается и соединяется с электродом 6. Замыкается электрическая цепь и ток течет через дроссель 2, электроды (3, 5) люминесцентной лампы, электроды (6, 7) стартера. В этот момент пуска накаливаются электроды 3 и 5 люминесцентной лампы. Теперь основное падение напряжения получается на электродах и дросселе. В стартере исчезает ток (тлеющий разряд) и электроды стартера охлаждаются. Электрод 7 выпрямляется и разрывает контакт. В это мгновение ток во всей цепи стремительно уменьшается, что вызывает индуктирование эдс самоиндукции в дросселе 2. Эдс самоиндукции может достигать 300 – 800 v. Эдс складывается с напряжением питания. Общее напряжение между электродами может достигать 700 – 1000 v. При таких условиях (накаленные электроды и высокое напряжение между электродами) происходит зажигание люминесцентной лампы. В лампе возникает дуговой разряд и течет ток. Ультрафиолетовое излучение этого разряда вызывает свечение люминофора на стенках стеклянной колбы.

Рисунок 54. Схема стартерной схемы включения люминесцентной лампы.

 

Стартер после зажигания лампы больше не включается, т.к. он зашунтирован цепью между электродами 3 и 5. После зажигания эдс самоиндукции дросселя исчезает и напряжение в схеме снижается до 220 v. Сопротивление горящей лампы будет примерно равно сопротивлению дросселя, а поэтому напряжение между электродами 3 и 5 будет равно примерно половине напряжения питания. Это напряжение зависит от мощности лампы (40 вт или 20 вт). На подвижном составе применяют лампы лб – 40 и лб 40. Дроссель после зажигания лампы своим индуктивным сопротивлением ограничивает ток лампы. Дроссели имеют разное индуктивное сопротивление для ламп разной мощности. На дросселе прямо указана мощность лампы, с которой он должен работать. Параллельно стартеру включен конденсатор, который устраняет искрение между размыкающимися электродами, что предохраняет контакты – электроды от рас плавления и уменьшает радиопомехи. Выпускают светильники с одной лампой или с двумя лампами. Одна лампа создает пульсацию, мерцание светового потока, а двухламповый светильник лишен этого недостатка. Стартерные схемы имеют недостаточно высокую надежность (часто выходят из строя стартеры) и процесс зажигания сопровождается неприятным миганием.

Рисунок 55.

 

Причина, вызывающая мигание ламп, состоит в том, что при длительной работе истощаются электроды лампы, а значит уменьшается электронная эмиссия. Для поддержания горения лампы теперь требуется большая величина напряжения Uл. Напряжение на лампе начинает превышать напряжение зажигания стартера. При включении лампы напряжение за счет ЭДС дросселя лампв включается, но после включения напряжение на лампе оказывается меньше напряжения на стартере и он повторно запускается. Такие процессы повторяются многократно и лампа периодически включается и гаснет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.